4 мин.

«Кандидаты на повышение». Владимир Хозин

В нынешнем сезоне московский футбольный клуб «Торпедо» представляет из себя лучший в ФНЛ коллектив по соотношению цена/качество. Не самые известные большому кругу любителей футбола игроки под руководством Игоря Чугайнова предстали мощной командой, которой под силу обыграть любого соперника. Одной незаменимой частью этого черно-белого «механизма» стал защитник Владимир Хозин. Именно ему и посвящен сегодняшний рассказ.

В статистических выкладках различных чемпионатов по итогам целого года нечасто можно увидеть то, что таблицу бомбардиров одного из передовых клубов первенства возглавляет защитник. Так вышло в 2011-ом году для «Торпедо». Хозин, основной позицией для которого является место правого защитника, забил 9 голов. Конечно, в современном футболе подключения к атакам игроков такого плана весьма распространены и, можно сказать, обязательны. Но чаще всего они носят характер лишь создания какой-либо опасности чужим воротам, и реже — прямой угрозы им. Отрадно, что Владимиру на постоянной основе удавалось и первое, и второе.

Наш герой обладает весьма хорошими навыками работы с мячом и техникой. Также, при этом всем, не стоит забывать, что у него, безусловно, есть врожденное для каждого рядового защитника качество, как уверенность. Но и помимо всего этого — удар, который сниться в кошмарах уже нескольким голкиперам ФНЛ. В частности, Роману Березовскому из «Химок», Антону Козорезу («СКА-Энергия») и Дмитрию Хомичу («Алания»). Их ворота Хозин поразил именно после ударов с дальней дистанции. В некоторых случаях, конечно, вмешивались и рикошеты. Откуда же у оборонца есть навыки настоящего форварда? Дело в том, что в начале своей футбольной карьеры, во время игры за молодежные составы «Ростова», Владимир пробовал себя на позиции форварда. Ну а мастерство, как говорят в народе, «не пропьешь». Так что результаты ранних тренировок на других позициях никуда не пропали. Помимо этого, значительную часть своих голов он забил после розыгрыша стандартных положений либо прямым ударом головой, либо на добивании во время сутолоки в штрафной площади. Это, кстати, говорит об умении правильного выбора позиции.

При таком наборе навыков совершенно естественной выглядит универсальность футболиста. Стоит сказать, что ранее Хозин числился правым полузащитником, а в оборону перешел после того, как пополнил «Москву», которою тогда тренировал Миодраг Божович. После тренировок под руководством черногорского специалиста Владимир получил совет играть на позиции защитника. Этим советом футболист воспользовался и во всех последующих командах котировался как игрок именно линии защиты, а не атаки. По своему собственному признанию защищать тылы ему нравится больше, нежели быть на фронте в атаке. Таким образом, 22-летний футболист освоил все позиции защитника: как и в центре обороны и на краях, так и в зоне опорного полузащитника.

Из всех выше перечисленных положительных качеств Хозина невольно задаешься вопросом: а если у него слабые места? Конечно же, есть, как и у любого футболиста, за исключением суперзвезд. Иногда он может элементарно не успеть за соперником, реже — грубо пойти прямой ногой в стык или неумышленно прервать естественный полет мяча рукой. Совершенно обыкновенные «проступки», которые совершают практически все, поэтому в отрицательных чертах торпедовец ничем не выделяется: он просто такой же, как и все.

Итак, кому же в Премьер-лиге может пригодиться Владимир Хозин? Наверняка он пришелся бы ко двору практически в любом коллективе второй восьмерки, так как оборонцы его уровня там играют в основе, а иногда они и хуже торпедовца. Помимо этого, из топ-8 он пригодился бы «Кубани» для того, чтобы навязать конкуренцию в защитной линии краснодарцев. 

P.S. Эта статья писалась ещё до того, как Владимир получил тяжелую травму, из-за которой пропустит остаток сезона-11/12. Давайте все вместе пожелаем здоровья этому, без сомнения, талантливому футболисту.

Материал по теме:

* * *

Эта статья написана для AllSportMagazine

ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ