2 мин.

В условной русско-европейской зоне Лиги УЕФА наши бы бились за выживание

В еврокубках у нас всё плохо. Если бы применялся формат полноценных лиг по 16 команд, о чем мечтают адепты Европейской Премьер Лиги, то наши клубы боролись за выживание.

Нет, не так. В эту Лигу бы нас не взяли вообще.

Нынешний формат групповых этапов ЛЧ и ЛЕ предполагает 80 участников, разбитых на 20 групп. Если немного пофантазировать, то можно представить, что 80 клубов разбиты на пять дивизионов по 16 команд и перемешаны.

Примерно вот так:

После трех туров в дивизионе, где обозначены наши, ситуация довольно понятная. "Бавария", "Челси", "Севилья" и Дортмунд лидируют, и оспаривают призовые места, команды из России очевидно борются за право остаться в этой приятной компании. С Ренном и Зальцбургом.

Причем это совсем не утопическая схема. В мире шахмат и других мирах используется "швейцарская система", при которой большое количество участников распределяются по местам, не играя каждый с каждым в круг. Для 16 соперников достаточно 6-8 туров. Как раз.

Там правда есть нюанс по календарю, каждый раз у новых соперников должно быть примерное равенство очков. Но наглядно всё равно.

"Краснодар" можно немного поздравить - он всё-таки пробился в Высшую лигу из Первой. Вот та ее часть, где засветились клубы РПЛ:

Тут была применена схема "трёх рукопожатий". Через тбилисский "Локомотив" и хайфское "Маккаби" были отысканы коллективы, которые сюда попали. Например, соперник "Ростова" уступил "Тоттенхэму", но обыграл "Кайрат" и "Железничар". "Кайрат" в свою очередь обыграл "Ноа". "Тоттенхэм" вынес всех, как и "Гранада", Киев и "Хапоэль". Ну, вы поняли.

Прямо прослеживается наша перспектива на ближайшие годы. Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс могут нам показаться недостижимой сказкой. Албания, Ирландия, Угорщина - вот шанс! Шанс на победу не только над "Уфой" или "Тамбовом", а также в 1/8 Кубка России. В элитном то его раунде представителям России в ЕК играть не с руки. На всё сил не хватит. Смешно думать о матче "Динамо" Москва - "Динамо" Ставрополь.

Лига Конференций, как же прекрасно, что тебя придумали. Мы помним наш уютный Кубок Интертото.