9 мин.

Циферблат: Занимательные итоги первой части сезона РПЛ 2018/19

В заявке какого клуба меньше всего иностранцев? В чем сила Тони Шуньича? У кого больше всего побед подряд? Кто из футболистов отыграл все матчи от и до? Сколько времени потребовалось Дмитрию Белорукову, чтобы получить три желтые и две красные? Сколько голов забито в компенсированное время, и кто там самый молодец?

Всё посчитано, знакомьтесь!

-18 градусов было вечером в Оренбурге 1 декабря, игру хозяев с "Крыльями" перенесли. В тот же день "Енисей" и "Ахмат" начали матч при температуре -14 (1859 зрителей). При этом в Красноярске есть манеж на 3000 мест, в котором сибиряки успешно выступали в ФНЛ.

-17 разница забитых и пропущенных мячей у "Енисея" по окончании 17 сыгранных туров.

-4 получили "Енисей" от "Ростова", "Крылья" от "Арсенала", "Анжи" от "Краснодара", а "Урал" аж дважды - от ЦСКА и "Динамо". Итого пять раз на табло горело 0:4.

0 побед в гостях у "Динамо" и "Уфы".

1 хет-трик все-таки случился. Отличился Чалов (ЦСКА), замучивший "Урал".

1 очко составляет отрыв лидера РПЛ "Зенита" от ближайшего преследователя - "Краснодара". Четыре тура назад он составлял 7 очков (от "Локомотива"). Год назад железнодорожники имели гандикап перед перерывом +8. Весной будет жарко!

2 красные и 3 желтые карточки показали арбитры Дмитрию Белорукову ("Анжи"). И это в восьми матчах. Жесть!

всего 2 поражения у "Рубина", при 10 ничьих (больше всех). Естественно, лучшая беспроигрышная серия на счету казанцев - 9 игр.

3 раза отправлял мяч в ворота соперников "Анжи" в гостевых матчах. При этом махачкалинцы умудрились одержать в них две победы, над "Уралом" и "Динамо" по 1:0.

3 автогола было зафиксировано. Все перепутали Максим Семакин ("Енисей"), Иван Пауревич ("Уфа") и Евгений Луценко ("Динамо").

3,4 отбора за игру совершает Самба Соу ("Динамо"). Он же больше всех фолит - 2,8.

3,5 удара наносит по воротам Кирилл Панченко (однажды мячик залетел в сетку). Динамовец - воплощение усердий превращения количества в качество.

4,1 перехвата - показатель Тони Шуньича, 3,8 - Владимира Рыкова. Неудивительно, что бело-голубые пропустили всего 13 голов.

4,5 тренера были отправлены в отставку. Сергей Томаров ("Уфа"), Андрей Тихонов ("Крылья Советов"), Игорь Ледяхов ("Ахмат"), Массимо Каррера и и.о. Рауль Рианчо ("Спартак"). Олег Кононов сменил место работы по своей воле. Дмитрий Аленичев ищет заговор, но пока не сдается, хоть и остался без водительских прав.

5 побед подряд на счету "Локомотива и "Зенита". Питерцы на старте сезона просто рвали всех соперников по чемпионату и Лиге Европы (7 побед в 8 матчах, при неописуемых 0:4 в Минске). "Паровозы" набрали ход в октябре и резко поднялись в таблице.

только 5 иностранцев в составе "Рубина". Азмун, Шекари, Уремович, Чико и вечный Сесар Навас. В сезоне 2017/18 их было семнадцать. Мощная чистка рядов от Бекиевича. Назло лимиту!

5 из 5 пенальти реализовал "Спартак". В Махачкале "биатлонисты" похуже - 4 пораженных мишени при 6 выстрелах.

5 голов выдал Шапи Сулейманов после выхода на замену. А выходил он 9 раз. В Академии Краснодара растут таланты, Мурад Мусаев придает огранку. 

по 6 голевых передач раздали Юрий Газинский и Себастьян Дриусси. 

6 поражений подряд потерпел "Анжи" в августе-сентябре. Потом дагестанцы более-менее познакомились друг с другом и смогли одолеть даже "Зенит".

7,46 - средняя оценка Николы Влашича по версии WhoScored. В тройке Паредес и Шуньич. Хорват кис в "Эвертоне", а теперь в полнейшем порядке. Ко всему прочему он лучший дриблер РПЛ, дважды за матч стремится сделать красиво.

8 голов на двоих отгрузили "Зенит" и "Локо". Сыграли 5:3.

лишь 8 мячей пропустила защита ЦСКА. Вместо закончивших братьев и Игны выходят Набабкин, Магнуссон и недавний ноунэйм Бекао. Гончаренко снова лучший тренер года в Беларуси, понятно.

9 матчей подряд не мог победить "Енисей". А потом взял, и окучил в Химках "Динамо".

9 голов на счету лучшего снайпера Федора Чалова (ЦСКА). За весь прошлый сезон он забил 6. Станиславу Черчесову почему-то милее Антон Заболотный (0 голов).

У Акинфеева 10 "сухарей". Легенда.

10 клубов имеют посещаемость свыше 10 тысяч. Год назад их было 7. В компанию к "Арсеналу", "Локомотиву", ЦСКА, "Краснодару", "Спартаку" и "Зениту" добавились "Рубин", "Урал", "Крылья" и "Ростов". Наследие ЧМ - новые стадионы - в действии. А вот "Ахмат" из 10-тысячников выпал, неужели так не хватает зажигательных реплик DJ из ВИП-ложи в громкоговоритель?

17 голов забито в концовках матчей с отметкой 90+, из них 7 решающих. 5 очков вырвал "Рубин" и два потерял. Аблай Мбенг из "Ахмата" забивал дважды, на 90+4 и 90+5 минутах.

28 мячей пропустили голкиперы "Енисея" и "Урала", причем клуб из Екатеринбурга - единственный, кто пропускал в каждом матче.

31 гол забили игроки "Краснодара", южане - самая играющая команда. У них лучший процент владения мячом (59,8, второй "Спартак" - 55,1), лучшее качество передач (точность 82,5%, второй "Зенит" 81,3%), 17,5 удара в среднем за игру (у "Спартака" 15,5).

38 лет Навасу. Паоло Мальдини завершил карьеру в 40.

52% - заполняемость арен.

69% - реализация пенальти, 25 из 36.

93:18 отсчитал секундомер, когда Сердар Азмун помог своему клубу вырвать победу у "Крыльев Советов".

95:55 - когда Тимур Жамалетдинов из ЦСКА добил в гостях "Ахмат" (2:0). Причем прошло меньше минуты с момента, как он тактически заменил Чалова.

100% пенальти не смогли забить Игорю №35, два из двух. Он гипнотизирует бьющих. Петрус Бумаль попал в штангу, после удара Валерия Кичина за Акинфеева сыграли обе стойки ворот.

115 - статья УК по которой обвиняются бывшие футболисты сборной Кокорин и Мамаев (ч. 2 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы). Это печально.

145 секунд с начала матча прошло во встрече "Уфа" - "Зенит" до уже упомянутого автогола Пауревича:

149 легионеров выходило на поля нашей Родины из 47 стран. Больше всего понаехало сербов (11), и бразильцев (10), в моде Словения (9), Хорватия (8) и Исландия (7). По одному представителю прислали 18 государств со всего света. Есть и Мали, и Алжир, и Киргизия, и Германия, и Парагвай. И даже Люксембург.

229 рублей в месяц стоит подписка на футбольный канал Матч-ТВ. Налетай, не скупись, покупай живопись лучший контент!

614 очков набрал нападающий "Зенита" Артем Дзюба в опросе еженедельника "Футбол" на звание лучшего игрока года. Он опередил вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева (245 очков) и защитника армейцев Марио Фернандеса (215 очков). А ведь Вячеслав Малафеев мог этого не допустить, но все обошлось

1 285 человек посетили зарубу "Енисей" - "Арсенал" 0:0 на тюменском стадионе "Геолог". Самая маленькая аудитория сезона.

По 1 530 минут (ну то есть по-полной) провели на поле 13 футболистов. В гвардейцах значатся вратари Акинфеев (ЦСКА), Лунев ("Зенит"), Гильерме ("Локо"), Шунин ("Динамо"), Дюпин ("Анжи"), Годзюр ("Урал") и центральные защитники Квирквелия ("Локо"), Иванович ("Зенит"), Ингасон ("Ростов"), Балажиц ("Урал"), Анхель ("Ахмат"), Мартынович ("Краснодар"), Навас "("Рубин").

17 023 зрителей собирает в среднем рядовой матч РПЛ. Это примерно на 3000 больше, чем в прошлом сезоне, но по-прежнему несопоставимо с Бундеслигой (43 078) и АПЛ (38 056). Впереди также Испания, Италия и Франция, а вот Голландия совсем рядом (17 920). На восьмой строчке в Европе стоит Португальская лига (12 168).

49 863 зрителей за игру в среднем собирает "Газпром-Арена", 83% от вместимости, прекрасно! И это без учета бакланов.

61 467 болельщиков пришло на игру "Зенит" - "Спартак". Рекорд турнира случился в 6-м туре (полуфинал ЧМ Франция - Бельгия собрал 64 286).

25 750 000 евро - трансферная стоимость гражданина РФ Марио Фернандеса. Он живет в Москве уже седьмой год и летом получил звание Заслуженный Мастер Спорта России (сами знаете почему). Половина клубов РПЛ стоит меньше в полном составе.

За 30 000 000 евро ЦСКА продал в "Монако" Александра Головина (Евгений Леннорович сияет улыбкой, как вспомнит). Не забываем, что в группе ЛЧ клуб Гинера еще только призовых заработал 21,55 млн евро, плюс билеты с трижды заполненных "Лужников". Менеджмент армейцев по прежнему топ.

300 000 000 рублей с общих семейных счетов вывел Денис Глушаков в ходе бракоразводного процесса и наговорил в телефон на две квартиры. Капитан "Спартака" уже три месяца делает повестку дня для Прожекторов светской жизни.

--------------------------------------------------------------------------------

п.с. не сильно замучал цифирью? Если нет, ставьте +

С наступающим Новым годом, друзья! Российское межсезонье не вечно.