12 мин.

Паровозик из Перово

Давно собирался продолжить начатое. И вот, наконец, получилось посмотреть вживую матч Первенства России по футболу среди команд 2-го дивизиона, Зона "Запад". Выбирал я между подмосковным дерби "Знамя Труда" - "Истра" и московской встречей "Локомотива-2" и тверской "Волги". В итоге выбор пал на вторую игру, поскольку после ночи проведенной в пути убивать еще четыре часа на дорогу до Орехово-Зуево и обратно мне совсем не хотелось.

Итак, начнем! Стадион, на котором "Локомотив-2" принимает своих соперников по зоне "Запад", называется "Локомотив-Перово" и располагается на территории Перовского Парка культуры и отдыха. Кстати, вместимость, указанная на сайте РФПЛ, сильно преувеличена (1300 зрителей, по официальным данным). Стадион обладает искуственным газоном явно не последнего поколения и единственной трибуной:

При этом трибуна построена не по всей длине поля, а лишь от одних ворот до средней линии поля. Так вот, при наличии восьми рядов с 96 индивидуальными местами на каждом из них, нетрудно подсчитать, что реальная вместимость арены составляет 768 зрителей.

Но это я несколько забежал вперед. Парк, на территории которого находится стадион, достаточно живописен и уютен. Отдыхающие могут посетить атракционы, покататься на роликах, отведать шашлык в небольших кафешках (что я, кстати, и сделал) и даже половить рыбу в пруду:

Причем, рыба в этом пруду, похоже, действительно есть, поскольку по парку расклеены афиши, анонсирующие рыболовное соревнование, намеченное на 27 августа. Принять участие смогут все желающие:)

По центральной аллее парка детей катал парозик с двумя вагончиками. Правда, желающих прокатиться было немного. За полчаса, которые я провел в парке, он совершил всего один рейс. 

Я решил сравнить детский парозик с Локомотивом, установленным на постамент рядом со стадионом в Черкизово:

Безопасность немногочисленных зрителей обеспечивало весьма приличное количество полицейских (в том числе даже несколько бойцов ОМОНа) и стюардов. Болельщиков из Твери запустили на трибуну заранее. Им выделили целый сектор (из трех имеющихся), расположенный ближе всего к центру поля. А вот поклонникам московской команды разрешили пройти на территорию стадиона лишь за полчаса до начала матча, практически одновременно с началом разминки футболистов "Локомотива-2".

Не смотря на то, что вход на игру был свободный (каждому зрителю на входе давали билет), желающих вживую насладится игрой середняков Зоны "Запад" второго дивизиона оказалось немного. По моим прикидкам - не более 200-250 человек. Причем, судя по всему, довольно значительную часть зрителей составляли родственники и друзья вышедших на поле футболистов.

Неожиданно много оказалось людей, переживавших за гостей из Твери. Не меньше 30-40 человек. Многие с фирменными клубными шарфами. В отличие от местных любителей футбола, они пытались даже поддерживать свою команду, изредка скандируя короткие заряды.

А вот эти двое болельщиков "Волги" сидели непосредственно за мной (почему-то они не захотели пройти на сектор, отведенный для гостевых фанатов):

Тверичане были немного навеселе. Вместо российского гимна они исполнили гимн СССР, комментировали всё, что происходило на поле, в середине первого тайма повздорили с одним из местных любителей футбола, а в перерыве матча, после разговора по душам с одним из полицейских, и вовсе куда-то пропали.

Еще одного болельщика "Волги", не слишком твердо державшегося на ногах, увели с трибун еще во время первой половины встречи. После того, как он исполнил нецензурную речевку столь громоподобным голосом, что его, наверно, услышали даже у станции метро "Перово".

Впрочем, Тверь находится недалеко от Москвы. Доехать оттуда до столицы можно за 2-3 часа на электричке или автобусе. Так что такому количеству гостевых болельщиков сильно удивляться не стоит.

Сама же футбольная команда из Твери добиралась до стадиона на клубном автобусе:

Полиция, как всегда, проявляла недюжинное рвение по обеспечению общественного порядка и безопасности футболистов. И чем ближе к трибуне, тем больше было это рвение. Если при проходе через металлодетектор на входе на территорию стадиона мне велели открутить и выбросить крышку от бутылки с водой, то непосредественно рядом с трибуной меня вежливо, но настойчиво попросили расстаться с опасной для окружающих бутылкой. Рекомендовали приобрести стаканчик и перелить туда содержимое запрещенного предмета. Место где продают стаканчики я не нашел. Зато обнаружил торговца артибутикой московского клуба (судя по его внешнему виду, продавал он не шарфики с программками, а оружие и наркотики):

Пару слов скажу о программке. Конечно, сам факт ее наличия на матче второго дивизиона является положительным. Но то, что восьмистраничную брошюрку (4 страницы занимает обложка) продавали за 50 целковых, вряд ли способствовало ажиотажному спросу со стороны немногочисленных зрителей. Кстати, с героем единственного материала, подготовленного непосредственно ко встрече с "Волгой", авторы программки угадали. Им стал нападающий "Локомотива-2" Оганес Гоарян. Как показала игра, армянскому форварду удалось стать героем не только программки, но и самого матча. Об этом, однако, я расскажу ниже.

Еще несколько фотографий стадиона.

Скамейка тренерского штаба и запасных "Локомотива-2":

Несколько помятое и побитое жизнью табло стадиона:

Флаги:

Одна из мачт освещения:

Места для ВИП-болельщиков (впрочем, садились на них все, кому не лень):

На игре работали целых два фоторепортера,

один инспектор матча (с персональным охранником):

оператор, который вел прямую трансляцию для официального сайта "Локомотива-2"

и корреспондент "Советского спорта",

у которой мне удалось подсмотреть протокол матча:

 Но вот, наконец, команды появляются на поле:

Во время исполнения гимна Российской Федерации один из игроков "Локомотива-2" смотрит на флаг, другой на скамейку запасных, а третий (тот самый Гоарян) на свою многочисленную семью, расположившуюся на трибуне:

Просвистел стартовый свисток и игра началась:

В матче приняли участие сразу несколько довольно известных футболистов. Помимо Гоаряна, который успел поиграть за молодежные команды московских "Локомотива" и "Динамо", а также за белорусский БАТЭ и армянский "Пюник", и даже за сборную Армении, стоит отметить Эрика Корчагина ("Волга") и Алексея Полякова ("Локомотив-2").

Корчагин выступал за московское "Динамо" (где в частности сделал хет-трик в ворота санкт-петербургского "Зенита" во встрече, которая закончилась 7:1 в пользу москвичей), московский же "Локомотив", ярославский "Шинник", нальчикский "Спартак" и даже числился в голландском ПСВ. В отчетном матче Эрик вышел на замену в самом конце матча и ничем отметиться не успел.

А вот Алексей Поляков провел в воротах "Локомотива-2" весь матч и пару раз выручил своих партнеров. Алексей известен по выступлениям за московский "Локомотив", самарские "Крылья Советов", "Томь" и сборную Узбекистана.

Алексей Поляков:

Сама игра не изобиловала опасными моментами, и, порой, зрители откровенно скучали. Равную игру без опасных моментов расшевелил своим ударом Оганес Гоарян - на 26-ой минуте встречи он открыл счет. А спустя некоторое время мог сделать и дубль, но мяч после его удара угодил в перекладину. Тверичане ответили опасным ударом, с которым не без труда справился голкипер москвичей, переведя мяч на угловой.

Во втором тайме "Локомотив-2" отдал мяч и инициативу гостям, которые, казалось, не знали что им с этими самыми мячом и инициативой делать. Лишь ближе к концу матча игроки "Волги" встрепенулись и устроили штурм ворот Полякова, который увенчался ударом одного из нападающих "Волги" в дальний угол. Голкипер "Локо", вытянувшись в струнку, вновь сумел перевести мяч за лицевую линию поля.

Редкие контратаки москвичей также опасными не выглядели, и, как результат, матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Московским футболистам удалось в турнирной таблице оторваться от тверичан на три очка и выйти на 6-е место.

Несколько фрагментов игры:

Главный герой матча, Оганес Гоарян (мне лично он напомнил Зазу Джанашия, а вам?):

После финального свистка игроки общались с пришедшими их поддержать близкими, а Гоарян и вовсе унес сына в раздевалку.

Болельщики "Локомотива-2" покидают трибуну,

а вот поклонников "Волги" стражи порядка попросили задержаться

По всей видимости полицейские опасались страшной драки, которая могла произойти между "необузданными фанатами" двух клубов, а может быть не хотели создавать давку на выходе из парка (все-таки двести человек - это вам не шутки). В общем, российская полиция - такая милиция...

Подводя итог, хочется сказать, что атмосфера на матче была очень уютная, я бы даже сказал домашняя. Я живу достаточно далеко от Перово и, конечно, не буду тратить около часа времени на дорогу для посещения матчей "Локомотива-2", но будь у меня квартира неподалеку от Перовского парка, я бы с удовольствием порой коротал вечерок на стадионе "Локомотив-Перово".

За сим не прощаюсь. Надеюсь уже 22 августа все же посетить игру старейшего клуба России — орехово-зуевского "Знамени труда". Не забывайте подписаться, чтобы не пропустить новых репортажей. До новых встреч! :)

Другие материалы по теме: