4 мин.

Разноцветные полоски №7: На все плевать лишь «Локомотиву» и Хабаровску, всем остальным есть за что бороться

В календаре чемпионата России остался всего 1 тур, а турнирной мотивации предостаточно у 14 клубов, каждый решает определенный задачи. Блог «Росфут» в последний раз вычерчивает в таблице премьер-лиги линии, за которые кому-то уже не переступить и рамочки, которые уже не снять.

Вечером 13-го все команды разберут свои строчки и говорить тут будет не о чем.

После того, как ЮрийПалыч взял со своими парнями третье золото (100500 респектов Сёмину, глыба, на зависть курящим на обочине Газзаеву и Романцеву), "Локомотиву" уже нечего решать, можно всем спокойно пить шампанское и баловаться кальяном. В Тулу снова, как и год назад едет чемпион страны, и если на табло Центрального стадиона "Арсенал" опять зажгутся 3-0, то никто не удивится. Победителей не судят.

Давно никто не судит и "СКА-Хабаровск", который щедро дарит всем очки, как веселый меценат. А в остальном в нижней части таблицы (Down) очень драматично. "Тосно" с "Анжи" танцуют сюрпляс и решают вопрос, кто вылетает вторым, а другим вполне светит поездка в Тамбов.

Напоминаем смысл линий первой таблицы:

Синяя - граница зоны попадания в стыковые матчи;

Черная - граница прямого вылета в ФНЛ;

Черная рамка - ждите нас, мы обязательно воскреснем вернемся;

Синяя рамка - если повезет, поедем в Красноярск. Разово.

Невероятная плотность с 9 по 13 места, команды разделяет дистанция одной победы, и даже "Урал", вроде бы решивший свои проблемы успешными матчами со "Спартаком", "Анжи" и в Грозном, вполне может оказаться в зоне стыков. А все потому, что героически бьется за место под солнцем "Амкар", теперь напрягающий всех.

Вариантов развития событий масса, есть вероятность, что по 37 очков наберут все пять участников соревнований между синей и черной полосой. Лишь "Ахмат" в отчетном туре вырвался из-под этого пресса.

Согласно обновленного регламента, в этом сезоне при равенстве очков нужно смотреть на результаты личных встреч. Сначала посмотрим на потенциальных неудачников: "Анжи" - "Тосно" 2:0, 2:2. Всё понятно.

А теперь сюда (верхняя строка результатов - домашние игры):

Для полноты картины указано, будто "Ростов" уже обыграл "Урал" и все набрали по 37. Тогда в междусобойчике будет так: Ростов - 12 очков, Пермь - 11, Екатеринбург - 10, Казань - 10, Москва - 9. При других раскладах (не пятеро набирают одинаково очков) в стыки улетает ЕКБ. А это значит, что "Рубин" уже обеспечил себе прописку в РФПЛ, благодаря хитрой математической невозможности. На такое способен только Курбан Бердыев.

Ну, а если "Урал" увозит с Дона очки, тогда резко переключаем ТВ на трансляцию со стадиона "Звезда".

Теперь про таблицу Up, где шестое место внезапно обрело смысл. Не до конца, поэтому

Голубая линия - можно продолжить верить в мечту и гипотетически поехать в Старый свет, как Киса Воробьянинов;

Зеленые рамочки - место в Лиге Европы обеспечено;

Желтая линия - зона Лиги Чемпионов, возможный бонус минимум 12,7 млн евро;

Желтая рамочка - сезон в целом удался;

Красная рамочка - железнодорожное счастье.

"Уфа", отыграв в Казани любимые 0-0, всерьез собирается попасть в шестерку. "Арсенал", получив шесть от ЦСКА, будет стараться реабилитироваться перед своими трибунами, а теперь еще и "Ахмат" стал третьим, кто не прочь разрезать голубую ленточку. Все трое будут бороться за очки на всякий случай.

"Зенит" отпал от Лиги Чемпионов и в воскресенье у Манчини будет прощальная гастроль в Санкт-Петербурге. ЦСКА для брони ЛЧ хватит и ничьи (в личных встречах с "Краснодаром" у них "лучше"), но все понимают, что прямое попадание в групповой этап и два раунда квалификации - две большие разницы, так что махачкалинцам будет несладко.

Понимает это и Каррера. Его свежий пост в Инстаграм адресован "Динамо" в том числе.

Итак, 13.05.2018 в 14:00 МСК нас ожидает водопад событий:

"Уфа" - "Тосно", ЦСКА - "Анжи": И верхи могут, и низы хотят;

"Спартак" - "Динамо", "Краснодар" - "Рубин": Последние полшага до Лиги Чемпионов и от зоны стыков;

"Ростов" - "Урал", "Амкар" - "Ахмат": спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Черт побери, какой же классный чемп заканчивается!

Фото - FootballHD.ru; Smotrisport.tv; Instagram/Massimo Carrera