9 мин.

Шатов, деньги, Сан-Донато: сегодня он платит 25 миллионов, чтобы играть, два года назад отдал 15, чтобы играли другие

"Краснодар" договорился с "Зенитом" об аренде и последующем выкупе полузащитника Олега Шатова. Он покидает Санкт-Петербург.

события_07

Сан-Донато

Так называется железнодорожная станция Свердловской железной дороги, расположенная в городской черте Нижнего Тагила. Название сие было присвоено ей благодаря Анатолию Демидову, представителю младшей ветви славной династии уральских горнопромышленников. "Анатоль" родился во Флоренции, умер в Париже, в России бывал нечасто, а в Тагиле, где были расположены основные демидовские активы, так, пожалуй и вовсе ни разу.

Демидовы владели очень большими деньгами, почти, как "Газпром". Недалеко от Флоренции Николай Демидов, отец Анатолия, являясь послом России в Тоскане, купил земли и построил там роскошную "Виллу Сан-Донато", где и проживал с семейством. Позднее от великого тосканского герцога Леопольда II (видимо, тоже не безвозмездно) Анатолий Николаевич Демидов получает титул князя Сан-Донато (по названию виллы), что давало ему право брать в жены принцесс. Он и взял.

 

Со временем "итальянская" станция на далеком Урале стала узловой, соединяла Высокогорский и Меднорудянский рудники, Нижнетагильский и Выйский заводы, на ней располагался основной склад продукции и был построен вокзал.

Возле медных шахт в районе "Сан-Донато" возник рабочий городок, который с приходом большевиков получил название

"Рудник III-го интернационала"

С ударением на "у". Последнюю руду там получили в конце 80-х в XX-м веке. Тогда же снесли и здание вокзала на легендарной станции. Пришла разруха, безработица и бедность.

Обычная судьба поселков, добывающих сырье в добывающей сырье стране. В такой обстановке родился и вырос

Олег Шатов

В семье Шатовых никто футболом не интересовался, никто не знал, что Олег родился через три недели после того, как Андреас Бреме забил мяч в ворота аргентинцев на Олимпийском стадионе в Риме и принес сборной Германии титул чемпионов мира. 1990-й год, скоро рухнет Советская империя, талоны, пустые полки в магазинах, выдача зарплаты газовыми плитами и продукцией завода "Гусь хрустальный" в порядке вещей.

В семь лет Олег взял маму за руку и сказал: «Пошли записываться в футбольную секцию». Шатов-старший вспоминает:

- Никто его не заставлял. Они с мальчишками с утра до вечера пинали мяч, вся трава во дворе вытоптана была. Поставили два столба напротив дороги, два - напротив подъезда - вот вам и ворота.

Земляком гордится весь Нижний Тагил

В тринадцать Олега забрали в Екатеринбург развивать мини-футбольную карьеру. А в шестнадцать он перешел в структуру большого футбола, в "Урал". И в "ВИЗ-Синаре" и в "Урале" президент один, Григорий Иванов, так что с первым трансфером Олега проблем не возникло. Бытовые проблемы Шатова всё это время решал лично президент, приставив ему для присмотра, готовки, стирки и приборки добрую женщину. Только учись, да тренируйся.

За "Урал" Шатов провел более 100 матчей в ФНЛ, когда стало окончательно понятно, что премьер-лига по нему плачет. Вроде бы договорились с ЦСКА, но в последний момент поступает заманчивое предложение от тогда богатого, как Буратино, "Анжи". Шатов решает отблагодарить этим переходом Григория Викторовича, который по сути открыл ему дорогу в футбольную жизнь, и соглашается на переезд в Махачкалу/Раменское. Евгений Гинер тогда не на шутку обиделся на Иванова.

1,5 года в "Анжи" Шатов провел интенсивно. Первый гол в Лиге Европы, в РФПЛ ("Зениту"), бронзовые медали, финал Кубка России (против ЦСКА), первый гол в составе сборной (в первом же матче, Исландии). И вдруг в Махачкале тоже кончилась руда. Золотая, керимовская.

На кавказскую неделю распродаж заскочили многие: "Челси", "Динамо", "Локомотив". Шатова выбрал

"Зенит"

7 миллионов евро, столько отдал клуб из северной столицы за пацана из местечка Сан-Донато. Для сравнения, насколько это возможно, князь Демидов в XIX веке пожертвовал на Дом призрения трудящихся в Санкт-Петербурге (ну, то есть на приют) 500 000 рублей. По современному курсу, это где-то 10 миллионов евро. Если верить рейтингу зарплат Sports.ru, в Питере Шатову назначили жалование в 2`500`000 евро. Космические для Нижнего Тагила деньги.

Будучи игроком "Зенита" Олег съездил на Чемпионат мира в Бразилию, взял золотые медали премьер-лиги, стал обладателем Кубка, дважды Суперкубка и дважды - отцом. Оба ребенка - мальчики.

А еще совершил поступок, достойный всяческого уважения. Олег профинансировал строительство футбольного поля в этом своем рУднике. Расходы составили 15 миллионов рублей, но деньгами не измерить чувство благодарности к двору, где ты носился по вытоптанной земле, разбивая коленки и чужие стекла в окнах.

Шатов говорит, что если даже двое-трое пацанов будут заниматься на уложенном поле, то он не зря потратил личные средства.

С чувством выполенного долга молодой папа продолжил демонстрировать свое мастерство в "Зените", пока туда не пришел

Роберто Манчини

Роберто родился в провинции Аскона, в городе Изи. Это примерно в 350 км от Флоренции, и в 3600 км от станции Сан-Донато. В 1990-м, когда родился Шатов, Манчини принимал участие в упомянутом чемпионате мира в составе сборной Италии и завоевал третье место.

В полуфинале тогда итальянцы по пенальти проиграли Аргентине, но Роберто не затаил на них злобу. Он стал тренером, возглавлял многие клубы, такие, как "Манчестер Сити", "Интер" и, на минутку "Фиорентину", добравшись в итоге до Санкт-Петербурга.

Аргентинцев для Манчини купили пятерых, из них четверо имеют и итальянское гражданство. Потратили 71 миллион евро, но если Мистер уверяет, что иначе ни золото не взять, ни в Лигу Чемпионов не пробиться, то как иначе?

Никак. Ладно, хоть углеводороды в цене добавили. Докупили еще Ерохина, Нобоа, Кузяева, Полоза. И Заболотного. А состав-то не резиновый, всех не воткнешь, как не пристраивай, будь ты хоть семи пядей во лбу, как говаривал Уткин.

Посчитали, что Новосельцев и Дзюба больше не нужны. И Шатов тоже. Вариантов у них было два. Либо аренда, либо Дом призрения "Зенит-2", ФНЛ, а значит, до свидания 

FIFA World Cup 2018 Logo.png

Шатова очень хотели видеть в составе "Урала" Иванов с Тархановым, но потянуть зарплату Олега не получалось никак. Устроить краудфаундинг по Тагилу и Екатеринбургу не успели, поскольку предметный интерес проявил

"Краснодар"

В Краснодаре крепкий клуб, который регулярно играет в еврокубках. В Краснодаре одна из лучших футбольных академий в стране, если не самая лучшая. Таких полей, которое построил Шатов на "Руднике III-го Интернационала" там нет. Они гораздо лучше и их гораздо больше, чем одно. Из академии до основы уже дорос Илья Жигулев.

Фотоэкскурсия по детской футбольной Академии ФК «Краснодар»

Сергей Галицкий, который всё это создал - большой молодец. Спору нет, человек он обеспеченный, входит в список "кремлевского доклада" минфина США, но копейку свою считает, потому и успешный бизнесмен. Наверное, он мог бы оплатить аренду Шатова на 5 месяцев (а по версии Transfermarkt это 2,00 Mio. €), но появилась информация, что 25 миллионов рублей отступных "Зениту" Олег сам отдаст из своего кармана.

Как к этому отнестись, каждый вправе решать сам. Лично я вижу в этой новости лишь одно.

Олег Шатов очень хочется вернуться в сборную, сыграть на Чемпионате мира в России и готов ради этого на всё. На любые жертвы.

Запишите меня срочно в поклонники "Краснодара". Я хочу, чтобы Черчесов его пригласил. И чтобы в июне ребята, которые бегают по подаренному полю, включили свои телеки и увидели его снова в деле.

Не потому, что я сам родом из Тагила. Потому, что Олег - правильный парень и трудяга. Он может вернуться на свой уровень и блеснуть на Мундиале.

А потом еще сыграть во Флоренции. Не в составе "Фиорентины", так в еврокубках. В городе, где в память о Демидовых остались только развалины виллы и ведущая к ним улица виа Сан-Донато.