7 мин.

Циферблат: Занимательные итоги первой части сезона РФПЛ 2017/18

Много разной статистики в подзабытой рубрике блога. В заявке какого клуба меньше всего иностранцев? Какая атакующая связка лучше всех? В чем сила Владимира Полуяхтова? У кого больше всего побед подряд? Кто из футболистов достиг потолка в 1800 минут? Кто самый главный заклинатель пенальтистов? Что такое две минуты Ризвана Уциева? Сколько голов забито в компенсированное время?

Всё посчитано, знакомьтесь!

-21 разница забитых и пропущенных мячей у дальневосточных армейцев.

-17 градусов по Цельсию. Такую отметку достигал окружающий футболистов и зрителей воздух во время матча "СКА-Хабаровск" - "Локомотив". Дело было 18 ноября. Тема раскрыта здесь.

-6 такую разницу за один матч отхватили "Анжи" в Казани и "Тосно" в Москве. "Рубин" и ЦСКА выиграли по 6:0.

0 побед в гостях у "СКА-Хабаровск".

1 хет-трик состоялся за все 20 туров. Но какой! Нападающий вышел на замену на 57-й минуте, через 4 сравнял счет, на 79-й сравнял счет еще раз, а на 81-й забил победный мяч. Его зовут Евгений Марков (Тосно, №20).

1 домашнее поражение потерпели "Спартак" и "Урал".

1 игрок был наказан красной карточкой за мат - Давид Юрченко (Тосно). Это говорит о высоком уровне культуры в РФПЛ.

1,5 года никого не тренировал Валерий Карпин. Теперь у него контракт с "Ростовом" на 2,5. Еще он комментирует испанское классико на Первом канале.

2 раза за игру удачно пускается в дриблинг Александр Головин (ЦСКА). Роман Абрамович все внимательней смотрит на Азара и Виллиана.

2 гола в меньшинстве забили игроки "Тосно", сравняв счет в игре со "Спартаком".

2,8 фола за игру совершает Сильвестр Игбун (Уфа). А ведь играет в нападении. Вот он где, высокий прессинг!

3 пенальти отразил Давид Юрченко (Тосно), парировав удары Джорджевича, Ташаева и Головина. Другой известный заклинатель пенальтистов Александр Беленов (Уфа) взял удар Натхо, а Бодул и Бикфалви пробили в каркас его ворот.

Три 11-метровых назначил Роман Галимов (Улан-Удэ) в матче ЦСКА-"Тосно". Все в сторону гостей.

3 автогола соорудили соперники "Урала". Всё перепутали Табидзе (Уфа), Гильерме (Локомотив) и Маммана (Зенит).

3,8 отбора за игру совершает Владимир Полуяхтов (Анжи). Его команда занимает 15 место.

4 гола (из 7) забил Луис Адриано (Спартак) с передач Промеса. Это лучшая атакующая связка чемпионата.

4,1 удара за игру наносит Федор Смолов (Краснодар). Приз ББББ в его расписных руках.

5 иностранцев значится в заявке ЦСКА, меньше всех. Понтус Вернблум, Бибрас Натхо, Витиньо, Георгий Миланов и, прости господи, Аарон Олонаре. Матч Лиги Чемпионов против "Манчестер Юнайтед" армейцы заканчивали вообще без легионеров на поле. У Евгения Гинера и правда кончаются деньги?

На 5-й минуте состоялась самая ранняя замена. В матче с "Зенитом" травму получил Эрик Бикфалви (Урал).

5 побед подряд одержал на финише "Спартак", последовательно обыграв всех соседей по турнирной таблице. В первом же весеннем туре ему играть с лидером - "Локомотивом".

5 тренеров ушли в отставку. Александр Григорян (Анжи), Олег Кононов (Ахмат), Юрий Калитвинцев (Динамо), Леонид Кучук (Ростов) и Алексей Поддубский (СКА). Игорь Шалимов ругаем, но в седле.

6 поражений подряд потерпел "СКА-Хабаровск", такой серией он завершил первый этап. С вероятностью в много процентов РФПЛ потеряет своего самого восточного представителя, или Ринат Билялетдинов получит медаль "За спасение утопающих".

6 голевых передач отдали лучшие ассистенты лиги. Перейра и Клаессон (Краснодар), Адриану и Промес (Спартак), Дзагоев (ЦСКА).

На 6-й добавленной минуте совершил подвиг Павел Яковлев (Анжи). "Ахмат" открыл счет в матче на 93-й минуте (!), но длинноволосому полузащитнику удалось спасти для своей команды ничью.

по 7 побед на выезде у "Локо" и "Краснодара".

7 клубов имеют среднюю посещаемость больше 10000 зрителей. "Арсенал", "Локомотив", ЦСКА, "Ахмат", "Краснодар", "Спартак" и "Зенит". Вот она, заветная семёрка Леонида Федуна.

7,96 - средняя оценка Куинси Промеса по версии WhoScored. В тройке Кришито и Смолов.

Фото Quincy Promes.

8 матчей без побед - такова текущая серия хабаровчан. У "Амкара" было семь. Побили.

8 предупреждений получил Владимир Гранат (Рубин).

8 мячей после 80-й минуты забил "Локомотив". Отрыв лидера турнира от второго места - 8 очков. Во многом именно поэтому.

9 желтых карточек + одна (переходящяя в красную) были показаны футболистам в матчах "Урал" - "Тосно" и "Амкар" - "Анжи". Это самые задиристые поединки.

10 футболистов провели все матчи без замен. Из них 6 голкиперов (Беленов, Нигматуллин, Габулов, Годзюр, Шунин, Юрченко) и 4 полевых (Кришито, Кулаков, Кверквелия и Игорь Денисов).

10 ничьих скатал "Урал" в 20 матчах. У ближайших "конкурентов" их по семь.

10 голов забили лучшие снайперы лиги - Смолов, Промес и Кокорин. По системе гол+пас Квинси лучший, сложите сами.

12 голов доставили в сетку ворот противника футболисты "Амкара". Всё из-за того, что 10 команд в чемпионате играют в "автобус", Сергей Фурсенко этим очень озабочен.

13 матчей составляет текущая беспроигрышная серия "Спартака". На старте турнира 12 туров не проигрывал "Зенит".

17 матчей закончились разгромами. 4 крупных победы на счету "Зенита".

17,2 удара за игру наносят красно-белые. Неудивительно, что у них больше всех забитых мячей - 36.

18 матчей оказались безголевыми. 5 раз сыграл 0-0 "Зенит" и ни разу "Локомотив".

19 голов зафиксировано в компенсированное время. Четырежды отличался "Спартак": Квинси, Мельгарехо, Пашалич и Пашалич (Марио забивал "Зениту" и ЦСКА аж на 98-й). И это еще не посчитаны голы на 90-й минуте Промеса и Глушакова!

24 миллиона евро составляет трансферная стоимость Квинси Промеса. Самый дорогой игрок "Локомотива" Алексей Миранчук стоит 9. Столько же, сколько и Александр Кокорин. Весь состав "СКА-Хабаровск" оценивается в 11,7.

Уже на 29-й минуте заработал удаление Ризван Уциев (Ахмат). За две минуты до этого он в толкучке обменялся ударами с Кришито (первая желтая), затем упал после единоборства с ним и побежал отрывать Доменико ногу.

38 мячей пропустил "Анжи". В бригаде голкиперов у махачкалинцев Георгий Лория (8 матчей), Алексей Солосин (7) и Александр Будаков (5).

46 секунд прошло с момента стартового свистка до гола Михаила Гащенкова (Амкар). Это самый быстрый гол чемпионата.

47 желтых карточек увидели перед собой игроки "Ахмата". И две красные.

65% - реализация пенальти, очень мало. Бьющие ошиблись 15 раз, Бибрас Натхо (ЦСКА) дважды.

79,3% - заполняемость "Крестовского" (при вместимости 56196 мест). Это вау!

219 рублей в месяц - стоимость подписки на канал "Наш Футбол". Можно круглые сутки наслаждаться ТВ-картинкой с полей нашей Премьер-лиги, интересными интервью в перерывах и живой аналитикой (Черданцев в стоимость включен).

367 голов было зафиксировано в 160 матчах. В среднем 2,29. В АПЛ - 2,63, в Примьере - 2,66, в Серии А - 2,80.

1 345 зрителей посмотрели с трибун футбол в Екатеринбурге 8 декабря. Играли "Урал" и "Арсенал". Твиттер хозяев назвал пришедших "героями".

12 952 зрителей - средняя посещаемость РФПЛ 2017/18. С открытием новых арен в Ростове и Екатеринбурге точно станет побольше.

Всего игры турнира посмотрели 2 072 315 человек.

3 300 000 евро - зарплата раскованного парня Александра Кокорина. И это меньше, чем у Дзюбы, или там, Алекса Сонга.

п.с. не сильно замучал цифирью? Если нет, ставьте +.