2 мин.

Возможен ли серфинг в России?

Для начала скажем слова благодарности Голливуду, железному занавесу и житейской мудрости. Именно благодаря этим факторам серфинг в сознании среднестатистического россиянина воспринимается как картинка, мало вписывающаяся в отечественные реалии. Согласен, загорелые парни с выгоревшими от солнца волосами, в шортах и с досками наперевес если и привлекут внимание жителей наших городов, то воспользуются им ровно до первой встречи с местными гопниками, физические усилия которых доходчиво объяснят неуместность такого вида на территории нашей необъятной родины.

И тем не менее господа гопники будут неправы, поскольку серфинг в России не только возможен, но и уже набрал такие обороты, которые нелегко ложатся на всеобщее неверие.

Основной источник счастья для серфера - волны - не имеют четкой “забугорной” привязанности. И если рассматривать их классический вариант, создаваемый ветром (отдельная история - это приливные волны и цунами), то для их возникновения достаточно вполне вменяемый по размерам водоем с водой, ветер, дующий над ним и определенный рельеф дна, который непосредственно формирует волну возле берега.

И если внимательный россиянин глянет на карту своей страны, то найдет этих самых водоемов во вполне богатом разнообразии: Балтийское море (Калининград и Санкт-Петербург), Черное море (Сочи), Баренцево море, Охотское море (Южно-Сахалинск), Японское море (Владивосток), Камчатка и Курилы. Не скажу ничего про Байкал, но лично я даже успел покататься на Ладожском озере. Возле этих регионов уже не один год в той или иной степени развиваются серф-сообщеста, для которых соревнования уровня всероссийских уже перестали быть в диковинку. Для примера, в этом году официальные соревнования по серфингу будут проходить в Калининграде и Сочи.

Более того, во многих из этих регионов работают школы серфинга, так что в рамках тенденции к импортозамещению прикоснуться к серфингу можно даже не выезжая за пределы РФ.

Серфинг в России: не всегда тропические условия

Конечно, в большинстве из этих мест среднестатистический волновой результат мало похож на картинки, которые мы привыкли видеть в “кинах”, да и зачастую температура воды может соответствовать ожидаемым от холодной России нежарким значениям (хотя иногда и кое-где можно кататься в шортах), но на возмоможности серфинга как такового это оказывает опосредованное влияние. Так что если вы живете в одном из этих регионов, то шансы удивить вас серферами с доской под мышкой, а равно как и этим самым серферам огрести люлей от местных обладателей униформы от Адидас, весьма скоро приблизятся к среднемировым.

А вот что нужно еще, кроме волн под боком, для того, чтобы именовать себя серфером, и сколько это может стоить - об этом в следующем блоге.