2 мин.

Русский серферский рэп-баттл

Так сложилось, что серфинг эксплуатирует образ такого вида деятельности, которому присуща загадка, особенность и принадлежность к чему-то недосягаемому (см. блог о мифах в серфинге). Да, конечно, он может претендовать на специфическое отношение к себе, поскольку по своей сути имеет дело со стихией, то есть волнами. Но какой бы образ не культивировался, в конечном итоге серфинг делают люди со всеми вытекающими человеческими страстями.

Русский серфинг все еще не массовое явление на просторах отечественного спорта, но страсти в нем кипят вполне себе заметные. И когда градус накала достиг определенного порогового значения, серферы решили воспользоваться популярным средством современного выяснения отношений - рэп-батлом, в котором встретились два оппонента, - Ольга Корона и Евгений Исаков - чтобы поднять из закулисья русской серф-тусовки давно назревающую проблему о женском и мужском серфинге.

Предыстория конфликта: под одним из ольгиных постов, который хоть и имел отношение к серфингу, но визуально был мало с ним связан (фотография в ванной), Женя позволил себе выразить мнение о том, что наши девчонки, называя себя серфершами, эксплуатируют только лишь свою красоту, но не демонстрируют красоту своего серфинга. Комментарий получился достаточно провокационным, и на его фоне за неимением других поводов для выплескивая эмоций в небольшом серфовом и околосерфовом сообществе поднялся “скандал”, который немного перешел черту разумного выражения мнения. Чтобы перевести его из плоскости интернет-дискуссии, ребятами было принято решение выразить свои позиции на очной встрече в рамках становящейся популярной субкультуры рэп-батла, к чему у обоих оппонентов был общий интерес. Вызов был брошен, и батл в итоге состоялся.

И кто-то может вполне разумно сказать, что серфингу пристало бы запоминаться именно серфингом, а не рэп-батлами на радость конъюнктуре, и будет по своему прав. Но что случилось, то произошло, так что запасайтесь поп-корном, и приятного просмотра.

Ведущим мероприятия стала известная в кругах русского рэпа Айза Анохина, чье появление на батле придало ему особый статус, неожиданный для участников и зрителей.