Реклама 18+

«Казалось, что мы играем дома». Итальянский фанат «Локомотива» впервые увидел кумиров вживую

Помните 2010 год? Золотое время «Локомотива», который использует лучшие наработки клубов НФЛ: весь матч игроки пытаются дойти до зачетки соперника, после чего на поле появляется кикер и забивает победный филд–гол.

Главная звезда — будущий лидер киевского «Катандзаро» Александр Алиев. Он вколачивает почти половину голов команды и выходит к болельщикам после поражения от «Лозанны», пока остальные (в том числе Лоськов — его этим даже попрекали) отсиживаются в автобусе.

Главная надежда — Неймар Алан Гатагов.

Главный тренер — Юрий Семин, который не проигрывает 11 матчей подряд, ставит Родолфо в нападение, чтобы вытащить клуб в Лигу Европы, и все-таки уезжает в Киев.

Именно за этот «Локомотив» начал болеть Стефано Конфорти. С тех пор он завел блог про красно-зеленых на итальянском языке, начал выпускать журнал FCLM Magazine на английском и создал мощнейший твиттер, на который теперь ссылаются солидные русскоязычные СМИ.

Спустя восемь лет Стефано наконец-то попал на первый матч любимой команды: спасибо жеребьевке Лиги Европы, которая привезла «Локомотив» к границам Италии.

«Сначала не хотел идти в фанатский сектор»

«За несколько недель до матча я получил множество сообщений от фанатов «Локомотива», которые спрашивали, поеду я во Францию или нет. Мне было так приятно такое внимание, что я решил узнать, есть ли реальная возможность попасть на игру. — рассказывает Стефано. — За неделю до матча я сдавал экзамен в университете, поэтому все мысли были о нем. После экзамена я начал искать информацию о городе, поездке и самой игре. В течение дня я забронировал все, что мне было нужно. Был б идиотом, если бы упустил такую возможность».

Свой первый матч он решил посмотреть с центрального сектора. Однако после первого тайма всех болельщиков «Локо» выгнали на гостевую трибуну: празднование первого гола Фернандеша получилось слишком бурным, и полиция забеспокоилась о здоровье французских «кузьмичей».

«Если честно, сначала я не хотел переходить в фанатский сектор, ведь я заплатил за хорошее место. Но в итоге все было здорово. Поддержка была невероятной, и мне понравилось находиться так близко к большой красно-зеленой толпе», — отмечает Стефано.

Жаловаться итальянцу было действительно не на что: благодаря переезду за ворота он посмотрел на камбэк «Локомотива» с удачного ракурса.

«После голов Балотелли я думал, что у «Локо» нет шансов перевернуть игру. Меня взбесило, что такой счет стал результатом индивидуальных ошибок Виталия Денисова и Пейчиновича. К счастью, во втором тайме все поменялось и железнодорожники перешли к более атакущей игре после выхода Рыбуса и Фарфана. Конечно, после хет-трика Ману мои чувства были совершенно другими. У меня нет слов. Фанаты сошли с ума. Казалось, что мы играем дома», — рассказал Стефано.

Однако спустя несколько дней после матча итальянец снова возвращается к традиционному для себя скепсису. Впрочем, фанат, который рос на «Локомотиве» Ольги Смородской, не может рассуждать по-другому:

«Шансы на победу в Лиге Европы практически равны нулю. По поводу чемпионата я более оптимистичен, но в целом настроен скептически. ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» — это сильные соперники, особенно команда Карреры. Более того, «Локомотив» часто очень нестабилен во второй половине сезона. Семин и его штаб могут доказать обратное, но все же я слишком хорошо знаю «Локомотив», чтобы сохранять позитивный настрой».

stef

«Фанаты узнавали меня на улице»

Благодаря евровыезду Стефано не только увидел кумиров вживую, но и встретился со своими подписчиками. Болельщики из России подарили итальянцу флаг и календарь «Локомотива».

«Некоторые фанаты даже узнавали меня на улице. Мне, конечно, было очень приятно. — говорит Стефано. — Мы говорили не только о «Локомотиве, но о себе и своей жизни. Это еще раз показывает, как футбол может влиять на людей и их отношения».

Но главная встреча его ждала в поезде Милан — Ницца, в котором вместе с ним «совершенно случайно» (как она сама утверждает) ехала сотрудница пресс–службы «Локомотива» Анна Галлай:

«Его место было ровно за моим. Мы очень долго общались на тему Локомотива, я расспрашивала его о том, как он полюбил команду, как вообще погрузился в российский футбол, про жизнь в Италии».

stefngallay

Благодаря такому «совпадению» Стефано наконец-то побывает на «Локомотиве»: итальянец засветит свой лик в программке к домашнему матчу с «Ниццей» вместе с небольшим интервью. Впрочем, самые свежие и оригинальные мысли Конфорти и так вываливает в колонке на сайте Russian Football News и в своем твиттере. В соцсетях он активно общается с болельщиками «Локо», хотя говорит по-русски не совсем свободно.

«Их отзывы очень важны, и, честно говоря, я рассматриваю этих людей как вторую семью. Я с гордостью могу сказать, что мне удалось создать настоящее сообщество о «Локомотиве и российском футболе. За эти годы я создал отношения, которые вышли за пределы социальной сети, и это потрясающе».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Russian Football News
+63

2 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прикольная статья) Общался со Стефом лично 2 года назад, когда приезжал на новый год в Италию. По-русски он, кстати, говорит вполне прилично.
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кстати, на гостевом секторе в Ницце кроме итальянцев еще и испанцы точно были. Меня очень удивило, что они там делают
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости