4 мин.

«Казалось, что мы играем дома». Итальянский фанат «Локомотива» впервые увидел кумиров вживую

Помните 2010 год? Золотое время «Локомотива», который использует лучшие наработки клубов НФЛ: весь матч игроки пытаются дойти до зачетки соперника, после чего на поле появляется кикер и забивает победный филд–гол.

Главная звезда — будущий лидер киевского «Катандзаро» Александр Алиев. Он вколачивает почти половину голов команды и выходит к болельщикам после поражения от «Лозанны», пока остальные (в том числе Лоськов — его этим даже попрекали) отсиживаются в автобусе.

Главная надежда — Неймар Алан Гатагов.

Главный тренер — Юрий Семин, который не проигрывает 11 матчей подряд, ставит Родолфо в нападение, чтобы вытащить клуб в Лигу Европы, и все-таки уезжает в Киев.

Именно за этот «Локомотив» начал болеть Стефано Конфорти. С тех пор он завел блог про красно-зеленых на итальянском языке, начал выпускать журнал FCLM Magazine на английском и создал мощнейший твиттер, на который теперь ссылаются солидные русскоязычные СМИ.

Спустя восемь лет Стефано наконец-то попал на первый матч любимой команды: спасибо жеребьевке Лиги Европы, которая привезла «Локомотив» к границам Италии.

«Сначала не хотел идти в фанатский сектор»

«За несколько недель до матча я получил множество сообщений от фанатов «Локомотива», которые спрашивали, поеду я во Францию или нет. Мне было так приятно такое внимание, что я решил узнать, есть ли реальная возможность попасть на игру. — рассказывает Стефано. — За неделю до матча я сдавал экзамен в университете, поэтому все мысли были о нем. После экзамена я начал искать информацию о городе, поездке и самой игре. В течение дня я забронировал все, что мне было нужно. Был б идиотом, если бы упустил такую возможность».

Свой первый матч он решил посмотреть с центрального сектора. Однако после первого тайма всех болельщиков «Локо» выгнали на гостевую трибуну: празднование первого гола Фернандеша получилось слишком бурным, и полиция забеспокоилась о здоровье французских «кузьмичей».

Жаловаться итальянцу было действительно не на что: благодаря переезду за ворота он посмотрел на камбэк «Локомотива» с удачного ракурса.

«После голов Балотелли я думал, что у «Локо» нет шансов перевернуть игру. Меня взбесило, что такой счет стал результатом индивидуальных ошибок Виталия Денисова и Пейчиновича. К счастью, во втором тайме все поменялось и железнодорожники перешли к более атакущей игре после выхода Рыбуса и Фарфана. Конечно, после хет-трика Ману мои чувства были совершенно другими. У меня нет слов. Фанаты сошли с ума. Казалось, что мы играем дома», — рассказал Стефано.

Однако спустя несколько дней после матча итальянец снова возвращается к традиционному для себя скепсису. Впрочем, фанат, который рос на «Локомотиве» Ольги Смородской, не может рассуждать по-другому:

«Шансы на победу в Лиге Европы практически равны нулю. По поводу чемпионата я более оптимистичен, но в целом настроен скептически. ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» — это сильные соперники, особенно команда Карреры. Более того, «Локомотив» часто очень нестабилен во второй половине сезона. Семин и его штаб могут доказать обратное, но все же я слишком хорошо знаю «Локомотив», чтобы сохранять позитивный настрой».

stef

«Фанаты узнавали меня на улице»

Благодаря евровыезду Стефано не только увидел кумиров вживую, но и встретился со своими подписчиками. Болельщики из России подарили итальянцу флаг и календарь «Локомотива».

«Некоторые фанаты даже узнавали меня на улице. Мне, конечно, было очень приятно. — говорит Стефано. — Мы говорили не только о «Локомотиве, но о себе и своей жизни. Это еще раз показывает, как футбол может влиять на людей и их отношения».

Но главная встреча его ждала в поезде Милан — Ницца, в котором вместе с ним «совершенно случайно» (как она сама утверждает) ехала сотрудница пресс–службы «Локомотива» Анна Галлай:

«Его место было ровно за моим. Мы очень долго общались на тему Локомотива, я расспрашивала его о том, как он полюбил команду, как вообще погрузился в российский футбол, про жизнь в Италии».

stefngallay

Благодаря такому «совпадению» Стефано наконец-то побывает на «Локомотиве»: итальянец засветит свой лик в программке к домашнему матчу с «Ниццей» вместе с небольшим интервью. Впрочем, самые свежие и оригинальные мысли Конфорти и так вываливает в колонке на сайте Russian Football News и в своем твиттере. В соцсетях он активно общается с болельщиками «Локо», хотя говорит по-русски не совсем свободно.

«Их отзывы очень важны, и, честно говоря, я рассматриваю этих людей как вторую семью. Я с гордостью могу сказать, что мне удалось создать настоящее сообщество о «Локомотиве и российском футболе. За эти годы я создал отношения, которые вышли за пределы социальной сети, и это потрясающе».