3 мин.

Мяч, крыша, пиво. В США смотрят трансляции руфбола из 2008 года

Стена или дверь, более-менее круглый мяч — в детстве этого достаточно, чтобы занять себя на целый день. Можно придумать игру со своими правилами, есть и готовые варианты: для того же «квадрата» или «козла» не нужны ни ворота, ни стадион.

Знакомьтесь, руфбол.

Руфбол (точнее, одну из версий этой игры) придумал житель Орегона Адам Уиллис, бросая регбийный (внезапно) мяч на крышу и стараясь сделать так, чтобы мяч обогнул дымоходную трубу и вернулся к нему. Тогда он учился в восьмом классе, а игру с правилами и начислением очков придумал спустя несколько лет. Мяч, заменил на более привычный, для американского футбола. С конца 1990-х Адам ежегодно проводит турниры по руфболу во дворе маминого дома.

В чем уникальность руфбола по сравнению с другими «детскими» играми? У руфбола Уиллиса есть своя федерация, медали, кубок, на котором выгравированы имена всех победителей, но главное — стилизованные под трансляции американских лиг записи турниров с двумя комментаторами, фотографом, профессиональной графикой и эпичным исполнением гимна. Съёмки ведутся с разных ракурсов: основные камеры находятся сзади и сбоку от бросающего, также есть камера, направленная на комментаторскую будку (или, скорее, беседку), и камера, показывающая обратную сторону крыши. Ещё одна стоит на кухне, через которую с позором проходит руфболист, перекинувший мяч через крышу (за это снимают 5 очков, а ещё приходится самому идти за мячом).

Всё это — ради 20 друзей Уиллиса, играющих в руфбол вместе с ним. И всё это было ещё в 2008 году. Кстати, сейчас Уиллис уже не снимает видео такого качества: слишком дорого.

Image
Руфбольные трофеи. Twitter @Roofball

До этого года на канале, куда Адам выкладывал трансляции турниров, было 120 подписчиков. В феврале запись чемпионата 2008 года попала на Reddit и набрала более 500 тыс. просмотров (до публикации просмотров было всего 14). О руфболе написали авторы Barstool Sports и Deadspin. В комментариях вспоминают свои версии подобных игр, сравнивают руфбол с бейскетболом и тащатся от моды нулевых.

Вероятно, видео зашло в том числе потому, что на нём не профессиональные спортсмены, которые рубятся за деньги или кубки, а расслабленные, часто полноватые парни в джинсах и свитерах, которые просто пришли на барбекю и решили покидать мяч.

Так, например, выглядит церемония награждения победителя турнира.

Мне это напомнило фильм «Град», который в 2010 году сняли тюменские подростки. Местами выглядит забавно, местами кринжово, но видно, что парни получают удовольствие от того, что делают. Кстати, в обоих случаях есть истории успеха: режиссёр «Града» теперь монтирует «вДудя», а один из комментаторов руфбола сейчас комментирует матчи «Портленд Трэйл Блэйзерс» на радио.

Понятно, что руфбольный хайп скоро уйдёт. Возможно, чуть больше людей посмотрят трансляцию нового чемпионата, а кто-то приедет в Орегон, чтобы принять в нём участие, но в целом руфбол так и останется спортом друзей Адама Уиллиса. Но ведь в этом-то и вся суть? Как написали в комментариях: «Одна из величайших радостей жизни — очень серьёзно относиться к чему-то, о чём другие даже не слышали».

P.S. Респект маме за терпение.