5 мин.

Переход Макарова в «Динамо» как гарантия того, что Хвича Кварацхелия остается в «Рубине»

Полузащитник «Рубина» Денис Макаров, который в этом году участвовал в молодежном Чемпионате Европы и достиг существенного прогресса, согласовал условия своего перехода в московское «Динамо». Столичный клуб готов заплатить за игрока 10 миллионов евро, из этой суммы 60 процентов пойдет в бюджет казанской команды, остальные 40 отправятся в «Нефтехимик». Макаров будет получать в Москве 800 тысяч евро в год, а его трансфер уже можно считать сильно переоцененным. Никто не сомневается в игровых качествах футболиста, но получение статуса игрока основной сборной автоматически увеличило его стоимость.

«Рубин» без проблем расстался со своим лидером, Слуцкий почти не использовал его в новом сезоне даже на фоне тяжелого календаря. Казанцы дебютировали в Лиге Конференций, впереди их ждет тяжелый отрезок, что не мешает отпускать футболистов стартового состава. Казань уже покинул Карл Старфельт, но открытым остается вопрос о будущем Хвичи Кварацхелии.

Грузинский полузащитник провел только второй сезон в РПЛ на высоком уровне, но уже запомнился нестандартными действиями и поставленным дальним ударом. Хвичу хотели видеть в своих рядах как минимум шесть европейских команд, в том числе «Милан», обе «Боруссии», «Аталанта», «Байер» и «Тоттенхэм». Поэтому, на него был выставлен ценник в размере 25 миллионов евро – адекватная сумма для лучшего молодого футболиста сезона в РПЛ и единственного представителя лиги в номинации Golden Boy.

Отец игрока Бадри Кварацхелия, сам в прошлом профессиональный футболист и тренер, весной неоднократно заявлял о желании сына покинуть «Рубин»:

Могу на сто процентов заверить вас, что этим летом Хвича покинет «Рубин». Пока воздержусь от разговоров о том, в какую команду он перейдет. Поговорим с разными клубами. Сейчас Хвича отдохнет, а потом решит, где хочет играть. Но хочу заверить всех грузин, что мой сын не останется в России.

После негативной реакции в российских СМИ и обвинений в политизированности, Бадри пришлось сменить риторику:

Моя мечта как отца — и, знаю, самого Хвичи и Мамуки — трансфер в большую команду в Европе. В этом направлении Мамука ведет работу. Вообще всеми делами Хвичи занимается именно агент — только он ведет переговоры. Подчеркиваю это, так как в последнее время много разных слухов и разговоров. Мамука занимается карьерой сына с 12 лет. Но нет никаких ультиматумов, Хвича не намерен уезжать из Казани как можно скорее и под любым предлогом. У Хвичи контракт с «Рубином», и он его уважает. Он рад, что пробился с командой в еврокубки. Я полностью доволен прогрессом сына в «Рубине». А мои слова грузинские медиа просто неправильно интерпретировали. Да, мы изначально хотели устроить Хвичу в Европу, но Россия — хороший трамплин для нас. Вижу это как бывший футболист. РПЛ подходит Хвиче. А главное — как сын изменился при Слуцком.

Трансфер в Европу считался уже свершившимся фактом, это отметил спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский:

Нельзя не отпустить такого футболиста в европейские команды, которые им интересуются. Это было бы неправильно. Конечно, всегда больно терять сильных игроков. Кварацхелия, вероятнее всего, уйдет в топовый европейский чемпионат. Но у нас в клубе к футболистам, в первую очередь, относятся как к людям. Он является очень дорогим игроком, но никого нельзя удерживать в команде.

Леонид Слуцкий тоже философски отнесся к возможной потере своего лидера:

Мы просто найдем замену, структурно ничего менять не придется. Отличие Хвичи от Ин Бома – он не системообразующий игрок. Квара яркий, качественный, но не системообразующий футболист команды. Тут ничего менять не придется. Мы будем искать по модели похожего игрока, но не будем менять стиль и систему игры.

Однако, все карты агента и самого футболиста смешала травма игрока в весенней части РПЛ. Хвича долго восстанавливался от повреждения, а за это время слухов о его переходе заметно поубавилось. Сам игрок отметил, что не прочь остаться в Казани еще на один сезон. Тем не менее, казанцы подготовились к возможному уходу Хвичи и приобрели Сеада Хакшабановича, похожего по функционалу игрока.

Перед «Рубином» стоит амбициозная цель попасть в тройку призеров в РПЛ по итогам этого сезона, Леонид Слуцкий установил высокую планку ожиданий в Казани. В таком случае он точно не хочет расстаться с двумя атакующими футболистами на старте нового чемпионата, уход Макарова снижает энтузиазм в переговорах с европейскими командами по поводу Хвичи.

У «Рубина» прекрасная линия полузащиты, но с уходом Макарова и Хвичи она потеряет в вариативности. Леонид Слуцкий доверяет место в стартовом составе талантливому грузинскому футболисту, Хакшабанович пока играет на позиции Макарова. Их связка с Деспотовичем стала залогом успешного выступления в первых двух турах – «Рубин» набрал шесть очков и не пропустил ни одного мяча.

Получается, что казанцам необходимо приобретать еще одного футболиста в центр поля, при бедном российском рынке это точно будет легионер. При всем уважении к Бакаеву и Костюкову по своему потенциалу они слабее Хвичи. А вот с покупкой легионеров у клуба проблемы – в заявке казанцев перебор иностранцев, необходимо расставаться с футболистами.

Важный момент, «Рубин» недавно оформил кредит в размере 600 миллионов рублей на покрытие долгов. Продажи Макарова и Старфельта позволят закрыть проблему с финансированием и позволяют оставить Хвичу в команде. Изначально продажа грузинского полузащитника рассматривалась в спектре этого долга и должна была стать финансовой подушкой для коллектива из Казани.

Хвича еще не достиг потолка в своем развитии, это показали игры нового сезона. Без него в стартовом составе казанцы выглядят блекло, Кварацхелия главный мотор клуба в нападении. Возможен вариант, при котором он остается в Казани до зимы и помогает команде пробиться в групповой этап Лиги Конференций. Идеальное решение для обеих сторон, а Хвича может показать свою перспективность в матчах еврокубков и доказать обоснованность высокого ценника. После тяжелого постковидного футбольного сезона не все европейские клубы готовы тратить большие суммы денег, особенно на российском рынке, который славится своей непредсказуемостью. Футболистам из РПЛ трудно адаптироваться к другим лигам, удачные трансферы можно пересчитать по пальцам одной руки.

В таком случае российские болельщики могут еще один год понаблюдать за яркой игрой грузинского полузащитника, жемчужины РПЛ, в лиге где мало таких игроков с умением сделать нестандартные ходы на поле.