4 мин.

Как сложилась жизнь непризнанной легенды российского футбола Сапогова после завершения карьеры

Российский форвард Алексей Сапогов – неординарный персонаж российского футбола. В 2012 году он в составе «Волги» засверкал в РПЛ и забил за свой клуб 8 мячей, отметившись голами в ворота «Динамо», «Спартака» и ЦСКА. Про Сапогова сказано много, чего только стоит история про отправку дисков со своей игрой тренеру туринского «Ювентуса» Конте и гол, забитый в издевательском стиле в ворота сборной Турции. Однако, в 2013 году Сапогов неожиданно для всех заявил о завершении своей карьеры в возрасте 25 лет. Что же произошло с ним в следующие 10 лет?

Попытки вернуться в футбол и начать карьеру блогера

Несмотря на свои обещания, Алексей Сапогов несколько раз пытался продолжить карьеру профессионального футболиста, но все эти попытки превратились в фарс. Алексей уже через год оказался на тренировочной базе «Анжи», но драка с Асильдаровым поставила крест на его возвращении – дагестанский клуб отказался от обоих игроков.

Тогда Сапогов попытался пробиться в латвийский чемпионат и даже забил три мяча за юрмальский «Спартак», но вскоре охладел к своему новому клубу. Он отметился в «Тосно», провел некоторое время в «Тюмени», а затем неожиданно оказался в питерском «Юниоре», где играл в чемпионате Санкт-Петербурга. Разочаровавшийся Сапогов прекратил играть в футбол в 2016 году, но нашел новое увлечение – он стал блогером.

Еще в годы своей профессиональной карьеры в «Волге», Сапогов увлекся религией и политикой, одноклубники с содроганием вспоминали о совместном проживании с футболистом в одном номере:

Сапогов жил со Славой Чадовым. Леха очень сильно ударился в христианство. Чадов жаловался постоянно. Мы приходили утром на взвешивание, а в массажном кабинете на кушетке спал Чадов. Мы спрашиваем: «Слава, что ты здесь делаешь?». А он: «Леха запарил. Встает в 5 утра, будит меня и говорит: «Выйди, пожалуйста, погуляй часок, а я помолюсь».

Сапогов отрастил бороду, кормил на улице голубей, начал выкладывать в свой инстаграмм фотографии храмов и допускал неоднозначные высказывания в адрес Украины и США, что шло в разрез с его религиозностью. Однако, Сапогов не получил известность и в 2019 году исчез из социальных сетей. Алексей вернулся через год с резкой критикой Зеленского и Семака в твиттере, переходил на личные оскорбления в адрес Трампа, чем заставил сомневаться в своей адекватности. Сапогов оказался поклонником ДНР и восхвалял Сталина, вступал в полемику со своими подписчиками. Однако, эпатажное поведение не принесло ему славы – на Сапогова было подписано меньше 100 пользователей. Тогда Алексей вспомнил про старый конфликт.

Конфликт с Асильдаровым

Оба футболиста выступали вместе в нижегородской «Волге», а в 2014 году столкнулись в «Анжи», к тому времени став откровенными врагами для друг друга. Конфликт закончился дракой, вот как про это вспоминал бывший пресс-атташе «Анжи» Александр Удальцов:

У них давняя история с пенальти была — ещё со времён «Волги». Должен был бить Асильдаров, а Сапогов взял мяч и ударил. Они из-за этого не ладили. Два дня на сборах сталкивались, сначала в гостинице потолкались, но там все рядом были, их растащили. А на следующий день в раздевалке подрались. Всё серьёзно было. Сапогову челюсть сломали, отвезли его в больницу в Турции, мы к нему командой потом ездили.

Сапогов затаил обиду и вернулся к оскорблениям в социальных сетях в 2020 году, когда Асильдаров вернулся в большой футбол. Он выпустил пост со следующим содержанием:

Хочу обратиться к мальчику по имени Шамиль Асильдаров. Готов встретиться с тобой в любом месте в любое время! Мой телефон у тебя есть. Звони, договоримся, где и когда. Посмотрим, на что ты способен, когда человек стоит к тебе лицом, а не спиной!

Асильдаров не стал лезть в конфликт и даже не ответил на этот вызов. В 2021 году Сапогов повторил свой наезд в инстаграмме:

Шмель, ну так что, мы драться будем? Или ты ждешь, что твое стадо снова решит вопрос за тебя? Предлагаю честный, мужской поединок в клетке на кулаках. Если принимаешь вызов, звони — договоримся, где и когда. А своим друзьям передай, что я тысячу раз упаду, но встану. Вы ведь даже боитесь по одному по городу ходить.

Публично Асильдаров снова не стал отвечать, но подозрительным образом через пару дней Сапогов удалил свой аккаунт. Теперь он остался только в твиттере, где у него уже 860 читателей. Определенный рост имеется, так что ждем других резких высказываний со стороны неординарного футболиста. Как тут не вспомнить слова самого Сапогова, сказанные им во время интервью в ноябре 2012 года: «У каждого свои приколы».