6 мин.

Травма Заболотного как предвестник увольнения Алексея Березуцкого

По ходу первого тайма против московского «Динамо» нападающий ЦСКА Антон Заболотный получил повреждение и покинул поле. Его уход ознаменовал кризис атаки «армейцев» в нападении, во втором тайме зрители увидели совсем другой ЦСКА. «Красно-синие» снова проиграли, пятое дерби подряд и второе за сезон, клуб обосновался на 10-й строчке в таблице. У Антона Заболотного диагностировано повреждение мышц задней поверхности бедра, он выбыл на несколько недель и точно не поможет команде в важных встречах против «Ростова» и «Зенита».

Приход Заболотного в ЦСКА воспринимался с долей скептиса, но своей игрой форвард доказал, что готов сражаться за эмблему клуба и приносить огромную пользу для команды. Его приняли болельщики, им довольны в коллективе, что отразил Дзагоев во время послематчевой пресс-конференции во время матча против «Уфы» в первом туре.

ЦСКА и так сложно в организации игры, а впереди тяжелые матчи, давление на Алексея Березуцкого усиливается. В последние годы именно матчи против «Зенита» становились определяющими для будущего тренеров москвичей. Заболотный играет огромную роль в атаке у ЦСКА, под него строилась вся игра команды в нападении, против «Зенита» у него была мощная мотивация. Возможно, мы видим последние матчи Алексея Березуцкого в качестве главного тренера «красно-синих», поражение от питерцев станет мощным ударом по имиджу клуба. А травма Заболотного лишает Алексея Березуцкого какого-либо маневра впереди.

Проблемы с составом

Во втором тайме матча против «Динамо» Чалов покинул поле, снова не реализовав ни одного момента. Березуцкий экспериментирует с ролью Федора на поле, он пробовал его на фланге, в подыгрыше и в роли единственного нападающего. Как показал первый тайме в дерби Чалову удобнее всего играть в оттяжке на позиции второго форварда. Он умеет отдать обостряющий пас, хорошо видит поле. Но в роли таранного нападающего Федор ужасен – косвенно это подтвердил тренер, убравший своего единственного форварда по ходу второго тайма.

В подвешенном состоянии находится другой нападающий ЦСКА Адольфо Гайч. Его трансфер уже сейчас можно назвать провальным, он провел сезон в Серии А, а затем уехал на Олимпийские Игры. Аргентинец не наигрывался на роль нападающего, его нет даже в заявке на чемпионат. Березуцкий не видел Гайча в основе, планировалась его дальнейшая аренда в клубы из Англии и Италии. Адольфо будет трудно с ходу интегрироваться в состав и показать результат против клубов, с которыми «красно-синие» традиционно играют тяжело.

В прошлом сезоне на позиции нападающего Гончаренко использовал Влашича и Эджуке. Однако, сейчас хорват находится не в самых хороших кондициях, продолжаются разговоры о его скором переезде. Скоростной нигериец тоже не видится оптимальным решением проблемы – он заигрывается с дриблингом, хотя нельзя не отметить его существенный прогресс.

Проблемы с прессингом

Успех в первом тайме в игре против «Динамо» принес ЦСКА высокий прессинг – схема с двумя нападающими помогла высоко встречать игроков соперника на их же половине поля и отправлять мяч без точного адресата впереди, что приводило к отбору. Роль Заболотного при таком футболе была неоценима – он не давал свободно динамовцам начинать атаки, оказывал постоянное давление на Шунина и защитников. Игроки «Динамо» выносили мяч вперед, что в итоге и привело к быстрому забитому голу.

После ухода Заболотного наступил провал – «красно-синие» сконцентрировались на обороне. Антон имеет высокий процент выигранных единоборств, без него игра в дальние забросы приводила к многочисленным потерям. Как итог – первый удар по воротам соперника был нанесен только на 76-й минуте. ЦСКА не знал как играть впереди, мяч не задерживался в опорной зоне, а вся активность свелась к индивидуальным проходам Эджуке. Кроме того, не был готов к матчу Дзагоев, ключевой футболист для Алексея Березуцкого по ходу этого сезона.

Стандартные положения

При Гончаренко ЦСКА испытывал определенные проблемы с реализацией стандартов. С приходом Бабаяна структурные изменения видны невооруженным взглядом. ЦСКА в поединке против «Уфы» создал 8 передач под удар после угловых и штрафных – лучший результат в команде с 2009 года. Заболотный выигрывает большинство единоборств, он забил победный мяч в ворота уфимцев.

Заболотный добавил команде агрессии, он располагается в середине штрафной при подаче угловых и легко уходит от опекуна. При такой манере игры Чалов выполнял отвлекающий маневр, а высокие Бийол и Дивеев часто делали скидки на своего нападающего. С травмой Заболотного ЦСКА лишился своего козыря при стандартах, игра снова вернется к безадресным передачам от Облякова и Влашича в надежде на рикошет.

Что в итоге?

Алексей Березуцкий старается, он меняет схемы и подстраивается под соперника по ходу матчей. Однако, ЦСКА при нем перестал набирать очки, его поздние замены и странные тактические ходы вызывают вопросы у болельщиков. Кроме того, Алексею вредит его стиль управления командой – он редко показывает эмоции, стараясь все держать внутри. Руководство ЦСКА неоднократно говорило, что у Березуцкого есть кредит доверия на ближайшие матчи, но возможные потери очков могут пошатнуть его положение.

ЦСКА предстоит тяжелый сезон, а лучше всего о положении внутри команды высказался член комитета по этике РФС Андрей Созин:

Вокруг ЦСКА последнее время очень много слухов. Но и без слухов понятно: начиная с прошлого года ЦСКА стремительно катится вниз. Судорожные уходы и возвраты Гончаренко, Олич на 15 минут, теперь Алексей Березуцкий… Да, это выбор руководства – болельщики на него влиять не могут. Но со стороны видно: клуб деградирует семимильными шагами. Шестое место в прошлом году будет удачей в этом. С такой игрой клуб будет бороться за выживание.

Можно списывать последние неудачи команды на невезение и судейство, можно восхищаться профессионализмом Гинера, но стоит признать, что в клубе назрели перемены. Созин точно указал главную проблему сегодняшнего ЦСКА – приход Орешкина негативно сказался на игре «красно-синих». Пока не ясно, как команда собирается меняться, а импульсивные решения руководства могут поставить крест на попадание в еврокубки еще на один сезон.