5 мин.

Самый провальный трансфер в истории ЦСКА

25 августа появилась информация о том, что Бруно Фукс, новоявленный олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии, будет набирать игровую форму через матчи в молодежной команде ЦСКА. Через два дня намечен его дебют в матче против «Академии Коноплева», хотя бразильский защитник и включен в заявку на матч против «Зенита» и отправился в Санкт-Петербург. Болельщики «красно-синих» задаются только одним вопросом – сможет ли заиграть дорогостоящий игрок в России после многочисленных травм? Пока этот трансфер выглядит очевидным провалом скаутской службы москвичей.

Большие надежды и суровая реальность

Летом 2020 года московские «армейцы» серьезно усилились на трансферном рынке, закупившись на солидную по российским меркам сумму. Упор был сделан на подписание легионеров, в их число попал перспективный бразильский защитник Бруно Фукс. ЦСКА отдал за него 8 миллионов евро и подписал пятилетний контракт. С игроком связывали большие надежды, Гончаренко в интервью говорил, что собирается строить вокруг него игру в обороне.

30 августа Фукс впервые появился на поле, выйдя на замену в матче против «Ахмата». Бразилец провел на газоне 13 минут и получил травму мягких тканей бедра, никто и не мог предположить, что больше в сезоне футболист не проведет ни одного матча. Предполагалось, что игрок восстановится через два месяца, но на тренировке он снова усугубил травму. Фукс лег на операционный стол, а потом снова травмировался.

Неожиданное приглашение в сборную Бразилии

13 проведенных минут за весь сезон не помешали тренерскому штабу пригласить Фукса в состав олимпийской сборной Бразилии. Этот выбор подвергся критике со стороны болельщиков, но стоит признать, что до своей травмы он играл в стартовом составе и сыграл во всех квалификационных матчах в Южной Америке. Кроме того, ЦСКА не стал чинить препятствия игроку, вот как эту ситуацию прокомментировал Алексей Березуцкий:

У Фукса в контакте был пункт, по которому он должен был сыграть на Олимпиаде. Он очень хотел сыграть за сборную Бразилии — это очень почетно. Я обрисовал Фуксу все возможные варианты развития событий, но он все равно поехал. И его можно понять, хотя, соглашусь, это выглядит немного странным. Пункт в контракте — единственная причина, по которой мы его отпустили.

Фукс не сыграл ни одного матча на турнире, что не помешало ему стать олимпийским чемпионом и эмоционально радоваться золотой медали в социальных сетях. Участие в играх в Токио негативно повлияло на футболиста – он снова пропустил предсезонные сборы с ЦСКА, а отсутствие практики лишило его необходимого игрового тонуса.

Что ожидать от Фукса в новом сезоне?

Агент Фукса Августо Ногейра перед началом сезона дал оптимистичное интервью по поводу своего подопечного:

Фукс полностью восстановился от повреждений и будет готов к тренировкам в общей группе с первого дня сбора.

Тем не менее, бразилец так и не сыграл ни одной минуты за ЦСКА в новом сезоне, хотя и отметился символическим розыгрышем в центре поля с другой олимпийской чемпионской Марией Ласицкене в матче против «Ахмата». ЦСКА отверг предложения о покупке футболиста со стороны «Сельты», тренерский штаб связывает с Фуксом большие надежды и рассчитывают на лидерские качества игрока.

Фукс пропустил больше года из-за постоянных травм и выпал из основного состава олимпийской сборной Бразилии, но это не отменяет того факта, что Бруно – индивидуально сильный защитник с нетипичной игрой для российского чемпионата. Он редко уступает в единоборствах один в один, обладает качеством хорошего первого паса. В ЦСКА не хватает такого футболиста, после ухода Игнашевича из клуба «красно-синие» вынуждены ограничиваться дальними забросами, либо защитники перекладывают ответственность на полузащитников в развитии атаки. При этом, Фукс не любит покидать свою позицию центрального защитника, он редко подключается в атаку даже при розыгрышах стандартов.

Один из пунктов в контракте Фукса гласит о том, что «Интернасьнал» получит процент с его последующей перепродажи. ЦСКА рассчитывает заработать на будущем трансфере Бруно, он входил в число самых талантливых игроков бразильского чемпионата. Однако, поведение Фукса заставляет сомневаться в том, что он хочет развиваться в российском чемпионате. Бразилец активно ведет себя в социальных сетях и открыто продолжает симпатизировать своей бывшей команде. Этим он вызвал волну критики в среде болельщиков ЦСКА, его обвиняли в желании заработать деньги в России и симуляции травмы. Однако, сам Фукс оптимистично смотрит в будущее и в интервью заявил о том, что затянувшаяся черная полоса подошла к концу:

Это был очень непростой период, я приехал в новую страну, в новую команду, и в первой же игре получил повреждение. Потом были еще травмы, время реабилитации значительно увеличилось, но я оставил все проблемы в прошлом сезоне. Надеюсь, это будет великолепный год и для меня, и для ЦСКА! Хочу провести максимум матчей, выходить на поле в каждой игре. Буду доказывать свою состоятельность, чтобы тренеры выбирали именно меня. Готов бороться за место в основе!

Пока же он борется за попадание в стартовый состав с игроками молодежного состава «армейцев», Бруно выглядит пассажиром даже в нестабильном ЦСКА Алексея Березуцкого.