7 мин.

Первые шаги «Электроники»

В этом году исполняется ровно пятнадцать лет, как нижегородская «Электроника», являвшаяся прообразом нынешней «Волги», провела свой первый сезон в профессиональной футбольной лиге. Сегодня мы начинаем серию публикаций из «новейшей истории» нашей команды.

В 1990 году городу Горькому было возвращено его историческое название - Нижний Новгород. А вскоре тренером Владимиром Анатольевичем Зиновьевым была организована детская команда «Сормович» 1982 года рождения, которая существовала на базе одноименного ДЮСК при администрации Сормовского района. Владимир Анатольевич работал в тренерском тандеме с Валерием Юрьевичем Мочаловым.

Шесть раз юные подопечные Зиновьева и Мочалова пробивались в финалы областных первенств и столько же - становились чемпионами. Кроме того, сормовские мальчишки под руководством Зиновьева побеждали в зональных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» и в турнирах среди специализированных детских школ. А в 1998 году был образован футбольный клуб «Электроника», основу которого составили ребята из «Сормовича». Все в том же в 1998 году юноши «Электроники» заняли пятое место в финальном турнире первенства России в городе Краснодаре, где играли с ребятами на год старше. Решением областного спорткомитета шестнадцати нашим молодым футболистам тогда были присвоены звания кандидатов в мастера спорта.

Владимир Анатольевич Зиновьев родился 9 ноября 1956 года. С 1998 по 2004 годы работал главным тренером нижегородской «Электроники». В 2004 году закончил ВШТ.

В 2005 году - директор ФК «Волга». В 2006-2007 гг. - главный тренер ФК «Волга». В ноябре 2006 года - главный тренер молодежной сборной зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона, ставшей серебряным призером Кубка ПФЛ «Надежда» в городе Саранске. В 2008 году - спортивный директор ФК «Волга». С 2009 года по январь 2011 года - главный тренер команды «Волга-Д» (с перерывом).

В 2010 году в течение пяти месяцев возглавлял ФК «Текстильщик» (Иваново).

В июле 2006 года защитил кандидатскую диссертацию, став кандидатом педагогических наук. Автор ряда книг о футболе, вышедших в свет под общим названием «Теория для практики». Получил тренерскую лицензию категории «А» летом 2010 года.

В 2012-2014 гг. (с перерывом) - главный тренер молодежного состава нижегородской "Волги".В сезонах 1999 и 2000 годов «Электроника» выступала в первенстве МФС «Приволжье» среди команд третьего дивизиона.

О первых шагах команды во взрослом футболе рассказывает Владимир Зиновьев:

- На душе и у меня, и у ребят, конечно же, был праздник. Мы жили футболом, а деньги для нас тогда были где-то далеко на втором плане. В 1999 году играем на нашем стадионе «Труд» с альметьевским «Девоном». И вот после матча футболисты из Татарстана спросили у наших ребят - Игоря Здорова и Евгения Кузнецова - об их зарплатах. Игорь и Женя честно ответили: «Три тысячи». На что услышали очередной недоуменный вопрос соперников: «Долларов?». А вскоре после этого заслуженный работник физической культуры Вячеслав Максимович Пенкин приезжал инспектировать наш клуб, заглянул в зарплатную ведомость и озадачил нас точно таким же вопросом. Так что никаких баек - в «Электронике», действительно, все было очень скромно.

Первый состав

В первых двух сезонах (1999 и 2000 годов) нападающий «Электроники» Евгений Николаевич Кузнецов забил 35 мячей, а ведь ему еще не было и семнадцати. За ним уже тогда многие «охотились». Недаром московское «Динамо» в итоге купило его у «Электроники» за приличную сумму. Помню, еще по юношам сыграли мы товарищеский матч в Москве на поле уменьшенных размеров, в манеже, с «Трудовыми резервами» - 5:5. После матча директор «Трудовых резервов» Олег Николаевич Юзвинский подошел ко мне и сказал: «Хорошая у вас команда, а Кузнецов уже сейчас - звездочка».

У Коли Георгиева в те годы техника владения мячом на скорости была просто потрясающая. Он делал вираж с мячом, касаясь рукой земли. Гибкости и координации Николы могли даже гимнасты позавидовать.

Никола Георгиев

Дима Айдов в те годы, напротив, звезд с неба не хватал. Да, парень он был работящий, но на поле ему порой мешал авантюризм. Помню, играем мы в Новочебоксарске с ТД «Ельниково». Дима на фланге получил мяч и решил сделать самостоятельный рейд. Захотел перекинуть мяч через подкатившегося под него нападающего хозяев. В итоге сам перепрыгнул через соперника, а вот мяч остался у оппонента. Тот убежал, сделал прострел, и нам забили гол. В итоге мы проиграли тогда - 2:3. Но за счет характера, а также приобретенного опыта и мастерства Айдов дорос до уровня футболиста премьер-лиги.

Алексей Косоногов класса с седьмого приезжал к нам из родной Выксы, принимая участие в составе «Электроники» в различных турнирах. На одном из них Косоногова заметил тренер сборной России 1982 года рождения Александр Михайлович Пискарев. Поехал Алексей со сборной в Бронницы - получил там очень сильно по ноге, но терпел, играл на уколах. А на турнире в Италии Косоногова признали лучшим нападающим российской команды.

Потом Косоногов поехал в литовскую «Кареду», сыграл за нее три матча и сломал руку. В «Электронику» вернулся с пластиной в руке. Но успел сыграть за нашу команду в сезоне-1999 десять матчей, забив в них 4 мяча.

Помню, поехали мы на турнир во Владимир, уверенно заняли там первое место, и после этого Леша отправился в школу «Спартака», а вскоре оказался в «Бордо». Но европейская карьера Косоногова, увы, по большому счету, не сложилась.

- Как получилось, что родным стадионом «Электроники» стал «Полет»?

- Мы еще играли по третьей лиге, а стадион «Труд» уже начали ломать, чтобы сделать из него арену для конькобежного спорта и хоккея с мячом. Вот мы и стали задумываться о новом «доме». Многие предприятия сбрасывали в то время социальные активы. Но вариантов с футбольными стадионами было немного. В итоге я вышел на руководство «Полета» (тем более что сам живу неподалеку), договорился обо всем, и вскоре братья Кузнецовы стали владельцами этой арены. А «Электроника» перебралась из Сормовского в Московский район.

Первый матч «Электроники» на стадионе «Полет» с земляками из Городецкого района собрал солидную по тем временам аудиторию – 1200 зрителей.

ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - МОТОР-ЭНЕРГИЯ (Городец, Заволжье) - 2:2 (1:0)

12 июня 2000 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 1200 зрителей.

Судья: А. Егоров (Бор).

"Электроника": Кайтанюк, Еремин, Маслов, Айдов, Румянцев, Гаврилов, Подолянчик, Бондалетов (Георгиев, 87), И.Кузнецов, Е.Н.Кузнецов, Д.Кузнецов (Мартынов, 55).

"Мотор-Энергия": Репин (Ефимов, 46), Биткин, Люлюкин, Грачев, Горбачев, Безделов, Мигунов, Лихачев, Корочкин, Шеметов, Коробков (Попов, 78).

Голы: 1:0 - Е.Н. Кузнецов (25), 1:1 - Горбачев (57), 2:1 - Е.Н. Кузнецов (61), 2:2 - Шеметов (80).

Предупрежден Безделов.

А самую крупную победу в третьем дивизионе «Электроника» одержала над борским «Водником», который смог собрать на игру всего-то десять человек.

ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - ВОДНИК (Бор) - 8:0 (4:0)

24 сентября 2000 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 1500 зрителей.

Судья: В. Никитин (Казань).

"Электроника": Гончаров (Герасимов, 46), Еремин, Маслов, Маштаков (Румянцев, 46). Мартынов (Д.Кузнецов, 46), Гаврилов (Жарков, 46), Подолянчик, Бондалетов (Здоров, 66), Айдов (Андрейчиков, 46), И. Кузнецов, Жуков.

"Водник": Ренжин, Надежин, Королев, Куранов, Назаров, Костюничев, Домахин, Грибанов, Козлов, Ущин.

Голы: 1:0 - И. Кузнецов (9), 2:0 - Бондалетов (26). 3:0 - Подолянчик (27), 4:0 - Жуков (35), 5:0 - Д. Кузнецов (52), 6:0 - Подолянчик (75), 7:0 - Д. Кузнецов (82), 8:0 - Румянцев (85).

Наказаний не было.

- Почему «Электронике» удалось выйти во второй дивизион лишь с третьего места?

- Из-за отсутствия опыта. Не забывайте, что по третьей лиге мы играли 16-18-летними пацанами против взрослых мужиков. А порой и против «людей в черном».

АЛНАС (Альметьевск) - ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - 1:0 (0:0)

1 октября 2000 года. Альметьевск. Стадион "Нефтяник". 200 зрителей.

"Электроника": Гончаров (Герасимов, 80), Маслов, Андрейчиков, Румянцев, Гаврилов, Айдов, Д.Кузнецов (Мартынов, 55), Подолянчик, Бондалетов, Жуков (Георгиев, 60), Еремин.

Гол: 1:0 - (84, с пенальти).

Предупрежден у "Электроники" Маслов.

Удален на 84 минуте Андрейчиков.

Последний матч в первенстве МФС «Приволжье» мы играли в Альметьевске с безоговорочным лидером - «Алнасом». А судил ту встречу Кутлубердин из Чебоксар. Его земляки вместе с нами боролись за второе место. Причем получилось так, что нас в Альметьевске устраивала ничья. Вот он и «прибил» конкурентов, назначив пенальти на 85 минуте. А Андрейчиков не фолил тогда в штрафной - была обычная борьба за мяч…

В 2001 году «Электроника» стала профессиональным клубом и в течение четырех лет представляла наш город во втором дивизионе российского футбола (лучший результат - 6 место в зоне «Поволжье» в 2002 году). Но это уже другая история, и о ней мы расскажем в следующий раз.