3 мин.

Временная пробуксовка. Почему болельщикам «Волги» не стоит унывать

Выиграв на старте первенства ФНЛ у «Енисея» и «Тюмени», нижегородская «Волга» набрала лишь одно очко в играх с «Лучом-Энергией», «СКА-Энергией» и «Соколом». Разбираемся, насколько серьезны проблемы команды.

Положительная статистическая динамика

Ни в одной из последних трех игр «Волга» не только не смогла победить, но и забить. Учитывая, что в последний раз нижегородская команда забивала в первом тайме матча с «Тюменью», безголевая серия насчитывает 7 таймов и еще 30 минут. Если смотреть на результаты и краем глаза на игру, то впору хвататься за голову. Заглянув же в статистику, можно обнаружить положительную динамику.

Два крайних матча – с «Соколом» и «СКА-Энергией» - стали лучшими в исполнении команды по общему проценту удачных технико-тактических действий – 70% и 72% соответственно. А худшими стали стартовые игры с «Енисеем» и «Тюменью» - по 65% удачных ТТД. И это при том, что две последние команды находятся внизу турнирной таблицы, а коллектив из Саратова располагается на 5 месте, отставая от «Газовика», лидера первенства, всего на 2 балла. Интересно, что в первой игре игроки «Волги» совершили 615 ТТД, тогда как в крайней – 965. С каждый игрой их количество увеличивалось. Напрашивается вывод: с каждой игрой команда прибавляет.

Возьмем статистику ударов по воротам. Сравним отдельно домашние и гостевые игры. В первой игре дома бело-синие нанесли 14 ударов по воротам, тогда как во второй 16. В первой гостевой игре «волжане» 9 раз били по воротам, тогда как в двух последующих – 10 и 11. 11 ударов нижегородцы нанесли по воротам «Сокола», который, как мы уже отмечали, нынче взлетел высоко.

История обостряющих передач тоже настраивает на положительный лад. В общей сложности в стартовых трех турах игроки «Волги» сделали 21 такой пас при 52% точности. А во встречах со «СКА-Энергией» и «Соколом» - 39 при 54%. 21 обостряющая в двух матчах и 39 обостряющих в трех последующих – солидный прогресс. Наиболее остро «Волга» пока сыграла против команды из Саратова – 21 обостряющая передача. 

  

Замены, усиливающие игру

Достаточной длины скамейка запасных – возможность в любой момент усилить игру. Помнится, весной скамейка была настолько коротка, что приходилось травмированного Андрея Буйволова сажать на нее – для устрашения соперника. Сейчас подобную ситуацию представить сложно.

Так уж получилось, что во вторых таймах «Волга» не забила пока ничего. Можно поспешить и сделать вывод: производимые замены не играют. Но это слишком банально. Во встрече со «СКА-Энергией» классно вошел в игру центральный полузащитник Эдуард Суханов, став хозяином центра поля. Как результат -  в следующем матче он появился с первых минут. В игре с «Соколом» вышедшие на поле по ходу матча Никита Саталкин и Илья Петров были не только самыми активными на поле, но и самыми острыми. Именно комбинация с их участием могло привести к ответному голу, но безупречно сыграл вратарь хозяев поля.

С приходом Никиты Саталкина у «Волги» стала два разноплановых центральных нападающих. Он умеет находить голевые моменты, как показывает старт карьеры в «Волге». И умеет забивать, как показали его выступления за «Сахалин» в минувшем сезоне. Андрей Козлов – король верховых единоборств. Саталкин успешно действует лицом к воротам, тогда как Козлов прекрасен в игре спиной к воротам. А ведь есть еще Саркисов, который может сыграть в центре. Пока ближе всех к голу новобранец. Вот-вот этот гол должен родиться.

История-мотиватор

Просмотрев статистику предыдущих матчей, одно можно сказать с уверенностью: армавирскому «Торпедо» в Нижнем Новгороде легко точно не будет. Цифры свидетельствуют об этом.

Что касается длительных перспектив, то в памяти всплывает выход «Волги» в премьер-лигу в 2010 году. После 5 туров в активе команду Омари Тетрадзе тогда было всего 6 очков, несмотря на три домашние игры. История о том, что пробуксовка на старте не значит ровным счетом ничего. 

Статистика: Instat Football