5 мин.

Чемпионат Катара превращается в соревнование известных в прошлом европейских тренеров

Катар во всю готовится к долгожданному чемпионату мира. Помимо постоянного улучшения рейтинга своей сборной, будь то участие в Кубке Америки или внезачётное присутствие в европейском отборе на ЧМ, катарские клубы в последнее время стали приглашать на должности главных тренеров заметных для европейского футбола в прошлом специалистов.

Все прекрасно знают, что легенда «Барселоны» Хави который год оттачивает в «Аль-Садде» свои тренерские навыки, дабы в скором времени таки возглавить каталонский клуб. В этом сезоне выступление «Аль-Садда» в чемпионате получилось поистине триумфальным: чемпионство, 19 побед, 3 ничьи и ни одного поражения!

Главным конкурентом «Аль-Садда» Хави в этом году был возглавляемый Сабри Лямуши клуб «Аль-Духаиль».

Француз тунисского происхождения до своего назначения в катарский клуб в прошлом году, успел потренировать сборную Кот Д’Иувара, французский «Ренн» и английский «Ноттингем Форрест».

Со сборной с берега слоновой кости Лямуши выходил в финал Кубка Африканских Наций. За время игровой карьеры Лямуши успел отметиться в таких командах, как «Осер», «Монако», «Марсель», «Парма» и «Интер». Заканчивал свою карьеру француз как раз в катарских клубах, поэтому неудивительно, что сейчас наставник довольно комфортно чувствует себя в этой стране. Команда Лямуши отстала от подопечных Хави на 13 баллов и завоевала серебряные медали чемпионата.

Бронзового призёра завершившегося чемпионата Катара возглавляет не кто-нибудь, а Лоран Блан.

Имя нынешнего наставника «Аль-Раяна» почти всегда всплывает в слухах вокруг любого топового европейского клуба, только что уволившего очередного главного тренера. Тем удивительнее стало назначение в конце декабря 2020 года титулованного француза на пост рулевого катарского клуба. Лоран Блан за свою тренерскую карьеру успел четырежды выиграть чемпионат Франции.

Причём если три чемпионства с «ПСЖ» не вызывают особого восторга, то вот победа в турнире в сезоне 2008/2009 со скромным «Бордо» как минимум заслуживает внимания. С «жирондинцами» Блан сумел также выиграть несуществующий ныне Кубок Французской Лиги и два Суперкубка Франции. Достижений в «ПСЖ», конечно, куда больше. Помимо трёх чемпионств, также два Кубка Франции, три Кубка Французской Лиги и три Суперкубка. Из «ПСЖ» Блан ушёл в 2016 году и казалось, что совсем скоро подхватит какую-то именитую команду. Однако реальность такова, что довольно успешный европейский тренер ныне завоёвывает бронзу чемпионата Катара.

В шаге от медалей в этом сезоне первенства страны-хозяйки грядущего мундиаля остановилась команда «Аль-Гарафа», тренером которой c 1 июля 2019 года является известный в прошлом футболист «Челси» Славиша Йоканович.

Тренерская карьера Йокановича развивается зигзагообразно. После работы в «Партизане» и победы с этим клубом в чемпионате Сербии, специалист успел съездить на заработки, например, в чемпионат Таиланда, после чего был болгарский «Левски», испанский «Эркулес» и небольшая остановка в на тот момент клубе Чемпионшипа «Уотфорде». Йоканович в первый же сезон сумел вернуть «шершней» в АПЛ, но не договорился с руководством по трансферной политике и в высшем английском первенстве работу с командой уже не продолжил.

Затем была командировка в израильский «Маккаби» (Тель-Авив), после чего специалист вернулся в Чемпионшип - поднимать в элиту лондонский «Фулхэм».

Как и в случае с «Уотфордом», вернуть «дачников» в АПЛ получилось довольно скоро - уже на второй сезон работы с командой. Правда, в АПЛ Йоканович вновь не задержался, покинув пост наставника «Фулхэма» в ноябре 2018 года. Как водится в тренерской карьере серба, после сугубо футбольной страны, он едет в страну, которую можно назвать футбольной с сильной натяжкой. 4-е место по итогам первенства чемпионата Катара и 4-е место в нашем виртуальном рейтинге заметных в прошлом тренеров европейских клубов.

На 7-м месте в розыгрыше первенства Катара этого сезона расположился клуб «Аль-Араби». Его тренирует последний герой нашей сегодняшней подборки – исландец Хеймир Хадльгримссон.

Вы все наверняка помните этого специалиста по невероятной сказке сборной Исландии, которая наделала много шума в футбольном мире за последние годы.

Зубной врач Хадльгримссон подарил стране с населением 300 тысяч человек радость от выхода в четвертьфинал ЧЕ и победы в 1/8 над англичанами (формально главным был Ларс Лагербек, но Хадльгримссон официально считался вторым главным тренером).

Исландцы под руководством Хадльгримссона пробились на ЧМ-2018 и сумели сыграть вничью с Аргентиной во главе с Лео Месси. После ЧМ Хеймир Хадльгримссон покинул сборную и отправился в Катар, где пополнил и без того знаменитую в прошлом компанию европейских наставников.

В чемпионате Катара играет 12 команд и 5 из них сейчас тренируют довольно заметные для Европы специалисты. Увидим через какое-то время пополнение на тренерском посту подобными героями у остальных 7 команд? Делитесь своим мнением в комментариях.

Канал авторов на yandex.zen