11 мин.

Рейтинг тренеров неевропейских клубов, дольше всех работающих с одной командой

Поиски «тренеров-долгожителей» европейских клубов привели к рейтингу из 15 наставников, непрерывно занимающих свои должности. К написанию того материала нас сподвигла новость о новом правиле в бразильском футболе, согласно которому клубы не могут иметь более 2 тренеров за сезон. Именно поэтому мы решили продолжить поиски современных «Ги Ру» только теперь за пределами Европы.

Ги Ру - легендарный тренер "Осера", руководивший командой более 40 лет

За предыдущий сезон в Бразилии успело поработать 58 тренеров в 20 клубах. Такая статистика наводит на мысль, что в неевропейских клубах с постоянством на тренерском посту всё ещё хуже, однако кое-кого нам всё же удалось отыскать.

6. Томохиро Катаносака: «Оита Тринита» (Япония), 5 лет 2 месяца на посту

Игровую карьеру японский левый защитник завершил в клубе «Оита Тринита», с которого начался и его тренерский путь в 2004 году.

Как игрок Катаносака сумел выиграть Кубок Японской Лиги в составе «Касива Рейсол» в 1999 году. Так вот в 2004, закончив играть, Катаносака сначала был скаутом «Оиты», затем ассистентом в молодёжной команде, а в 2007 году его пригласили в тренерский штаб титулованной японской команды «Гамба Осака». С Катаносакой в тренерском штабе «Гамба Осака» сумела выиграть Кубок Японской Лиги, а также два Кубка Императора подряд.

Дальнейший путь японского специалиста лежал в одну из команд, за которую Катаносака играл в бытность игроком. Он занял должность ассистента в клубе «Санфречче Хиросима». Команда за время работы Катаносаки в штабе смогла дважды выиграть высший дивизион чемпионата Японии.

Тренерский путь Томохиро продолжился в знакомой «Гамба Осаке» на месте ассистента тренера. В 2014 году «Гамба Осака» выиграла все три главных турнира Японии: Кубок Императора, Кубок Лиги и Чемпионат.

В 2016 году специалист после практически 12 лет в качестве ассистента созрел для своей первой работы главным тренером и возглавил на тот момент клуб 3-й японской лиги «Оита Тринита». Во второй сезон специалист перевёл «Триниту» во 2-ю японскую лигу, а по итогам 2018 года вывел команду в главное японское первенство. Два сезона подряд после повышения «Оита» заканчивала в середине таблицы на 11-м и 9-м местах, а Катаносака был признан тренером 2019 года в высшей японской лиге. Пример Катаносаки показывает, что хороший ассистент может стать отличным главным тренером в любой футбольной команде.

5. Джим Кёртин: «Филадельфия Юнион» (США), 6 лет 10 месяцев на посту

Ныне 41-летний Кёртин вот уже почти 7 сезонов руководит командой МЛС, вступившей в лигу в 2010 году.

Будучи игроком, Кёртин действовал на позиции защитника и когда-то, выступая за «Чикаго Файр», был напарником по обороне для Карлоса Боканегро (защитника поигравшего в «Фулхэме», «Ренне», «Сент-Этьене» и «Рейнджерс»). Игровую карьеру Кёртин завершил в 29 лет и почти сразу был принят в академию «Филадельфии» в качестве одного из тренеров.

Реклама 18+

В 2012 году Кёртин вошёл в тренерский штаб Джона Хакуорта в главной команде. В 2014-м Хакуорт был отправлен в отставку, и Кёртин сначала с приставкой и.о., а потом и лишившись её, руководит «Филадельфией» по сей день.

При Кёртине «Юнион» сумели во второй раз в своей истории пробиться в плей-офф МЛС в 2016 году. А в 2019 году смогли впервые для себя преодолеть первый раунд плей-офф, обыграв «Нью-Йорк Ред Буллз».

Коронавирусный 2020-й зафиксировал «Филадельфию» на доселе недосягаемой для неё 1-й строчке Восточной конференции. В плей-офф, однако, «Юнион» вновь уступил в первом же раунде. На данный момент Джим Кёртин занимает второе место во всей МЛС по продолжительности непрерывной работы с командой.

4. Марсело Гальярдо: «Ривер Плейт» (Аргентина), 6 лет 10 месяцев на посту

Аргентинский атакующий полузащитник, в Европе запомнившийся четырьмя чудесными сезонами во французском «Монако», является легендой титулованного «Ривер Плейта» не только как игрок, но и с недавних пор как главный тренер.

Как игрок «Ривер Плейта» Гальярдо в период с 1993 по 1998 сумел выиграть пять чемпионатов Аргентины, Кубок и Суперкубок Либертадорес. В «Монако» Гальярдо выиграл чемпионат Франции и Кубок Французской Лиги. Марсело вернулся в родной «Ривер», выиграл еще одно чемпионство, сгонял на заработки в МЛС, осуществил третье пришествие в стан «миллионеров», а завершил карьеру в уругвайском «Насьонале». С этой команды началась и тренерская карьера Гальярдо.

Специалист сходу сумел привести «Насьональ» к чемпионству в сезоне 2011/2012 и после одного триумфального сезона покинул команду. Взяв небольшую паузу, Гальярдо становится главным тренером клуба всей его жизни и с 2014 года является бессменным наставником легендарной аргентинской команды.

Марсело Гальярдо сходу выиграл Южноамериканский кубок (аналог Лиги Европы). В 2015-м и 2018-м годах Гальярдо привёл «Ривер Плейт» к двум победам в самом престижном клубном турнире Южной Америки – Кубке Либертадорес. К прочим достижениям аргентинский тренер добавил два Кубка страны, Суперкубок, а также три победы в Рекопе Южной Америки (аналог Суперкубка Европы). В общей сложности, на сегодняшний день Гальярдо завоевал с «Ривер Плейтом» 10 трофеев и является самым титулованным тренером «миллионеров» за всю историю.

Гальярдо был признан футбольным тренером года в Южной Америке в 2018 и 2019 годах. В завершившимся сезоне Суперлиги (не европейской не пугайтесь) «Ривер Плейт» отстал от победителя «Бока Хуниорс» всего на одно очко. Таким образом, у Гальярдо всё же остаётся одно незавершенное дело, ведь чемпионство «Ривер Плейт» завоёвывал в последний раз в 2014 году, до прихода на пост главного тренера легендарного полузащитника «миллионеров».

3. Сами Трабельси: «Аль-Сайлия» (Катар), 7 лет 10 месяцев на посту

53-летний тунисец Трабельси никогда не играл в европейских клубах. Почти вся карьера центрального защитника прошла в родных командах. За сборную своей страны Трабельси отыграл 52 матча, не забив ни одного мяча. Трабельси на ЧМ-1998 выводил сборную Туниса на поле с капитанской повязкой, а также был участником трёх Кубков Африканских Наций.

Реклама 18+

Карьера тренера Сами Трабельси началась также в национальной сборной. Сначала он был ассистентом у двух специалистов, а в марте 2011 стал главным тренером сборной Туниса. Под его руководством «Карфагенские орлы» дважды выходили в финальную стадию Кубка Африканских Наций (наивысшее достижение ¼ финала).

С 2013 года Трабельси является наставником катарского клуба «Аль-Сайлия». В первом сезоне под руководством тунисца катарский клуб занял высокое 4-е место в чемпионате. В последующие годы «Аль-Сайлия» уверенно располагается в середине таблицы. В сезоне 2018/2019 команда сумела завоевать бронзу чемпионата и право квалифицироваться в азиатскую Лигу чемпионов. В розыгрыше этого турнира «Аль-Сайлия» уступила уже в первом раунде квалификации иранскому клубу «Шахр Ходро». Нынешний сезон команда завершила на 9-м месте, не помышляя о борьбе за высокие позиции.

2. Рикардо Ферретти: «УАНЛ Тигрес» (Мексика), 10 лет 9 месяцев на посту

Бразильский полузащитник Ферретти как игрок является легендой мексиканского клуба «УНАМ Пумас», за который он провёл 293 матча и забил 120 голов, являясь вторым бомбардиром в истории клуба.

В то же время как тренер Ферретти является легендой уже для другого мексиканского клуба - «УАНЛ Тигрес». В эту команду Ферретти приходил как главный тренер уже три раза за свою карьеру: сначала с 2000 по 2003, затем короткий период в 2006 и, наконец, продолжающийся по сегодняшний день «роман» с командой, который начался в 2010 году.

Реклама 18+

Рикардо Ферретти сделал себе имя в мексиканском футболе и уже дважды был и.о. главного тренера мексиканской сборной, не прерывая своей работы в «Тигрес».

Если говорить о достижениях бразильского специалиста, то стоит отметить, что как игрок он сумел в составе «Пумас» дважды выиграть мексиканское первенство, два раза победить в Лиге чемпионов КОНКАКАФ, а также стать обладателем Межамериканского кубка.

Ферретти сумел завоевать чемпионство с «Пумас» и как тренер. Также бразилец завоевывал чемпионство в Мексике с «Гвадалахарой», 5 раз с его нынешним клубом «Тигрес», «Толуку» и «тигров» приводил к победам в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.

Больше всего тренерских достижений у Ферретти, конечно же, достигнуто с «Тигрес», ведь помимо перечисленных трофеев, бразильский наставник выигрывал с командой Кубок Мексики и доводил её до финала Кубка Либертадорес 2015, в котором, к слову сказать, его победил другой представитель нашей подборки - Марсело Гальярдо и его «Ривер Плейт».

В 2020 «тигры» играли в финале Клубного чемпионата мира против «Баварии». Подопечные Ферретти ожидаемо уступили, но определенно могут занести себе этот сезон в актив.

Бразильский наставник стал поистине культовой фигурой для мексиканского футбола, а его суммарное время на посту тренера «Тигрес» на сегодняшний день составляет около 14 лет.

1. Питер Вермес: «Спортинг Канзас-Сити» (США), 11 лет 5 месяцев на посту

Реклама 18+

Вермес в период карьеры игрока был защитником и заканчивал свои выступления в футболе в команде МЛС, которая тогда называлась «Канзас-Сити Уизардс». В 2000 году Вермес стал чемпионом МЛС с «Уизардс». Американский наставник выступал за сборную своей страны и выигрывал в её составе Золотой Кубок КОНКАКАФ, а также принимал участие в ЧМ 1990 года.

В августе 2009 года американца назначили на пост и.о. главного тренера к тому моменту уже переименованного в «Спортинг Канзас-Сити» клуба, в котором он завершил карьеру. Спустя три месяца Вермес избавился от приставки и.о. и является главным тренером команды уже практически 11 с половиной лет.

В первых сезонах под руководством Вермеса «Канзас-Сити» не везло: команда попадала в плей-офф, но всякий раз не могла далеко продвинуться. В двух сезонах коллектив Вермеса заканчивал выступления, проигрывая одному и тому же сопернику - «Хьюстон Динамо».

Наконец, в 2013 случился прорыв. «Спортингу Канзас-Сити» удалось выиграть МЛС, сумев таки переиграть неуступчивый «Хьюстон» на пути к победе. С тех пор «Уизардс» неизменно выходят в плей-офф МЛС, пропустив его всего один раз в 2019 году.

Турнир 2020 года завершился для «Канзаса» во втором раунде, новый чемпионат «Канзас-Сити» начал с победы над «Нью-Йорк Ред Буллз» со счётом 2:1. Вермес работает с одной командой без перерывов дольше всех в МЛС и надеется на еще один заветный кубок по итогам своего 12 летнего пребывания в команде.

Подборка «тренеров-долгожителей» на этом завершена. Оцените материал, поделитесь своим мнением о представленных наставниках и их командах в комментариях. И обязательно подписывайтесь, дальше больше.

Канал авторов на yandex.zen