10 мин.

«Мы забьём вам столько, сколько захотим»

За что мы любим футбол? Конечно же, за эмоции, голы, но не стоит забывать и про непредсказуемость! Сегодня вспоминаем матчи, которые завершились полными разгромами, когда, казалось бы, играли команды из одной лиги и никаких предпосылок к такому крупному счету не было.

«ВВВ-Венло» – «Аякс». Счет 0:13

Начать нашу подборку хотелось бы с самого свежего примера. Возможно, после ухода Леонида Слуцкого зрителей у Эредивизи поубавилось. Однако интересных матчей в чемпионате Нидерландов точно меньше не стало.

В недавней встрече в городе Венло местная команда принимала амстердамский «Аякс». И ничего удивительного не было бы в победе лидера чемпионата над одним из аутсайдеров, если бы не счет. «Аяксиды» накидали бедному «ВВВ-Венло» 13 мячей! При этом за предыдущие 5 матчей амстердамцы забили всего 11.

Отметим, что:

- первые 4 мяча были забиты в равных составах, оставшиеся 9 – после удаления в составе «ВВВ-Венло»;

- вышедшему во втором тайме легендарному Хунтелару понадобилось всего 6 минут, чтобы оформить дубль;

- пента-трик в этой встрече оформил Лассина Траоре. Но не тот, что выступал в России. Этому молодому дарованию из Буркина-Фасо всего 19 лет.

«ПСВ» – «Фейеноорд». Счет 10:0

Очень крупный счет – не уникальное событие для Нидерландов. 10 лет назад в матче 10-го тура встречались «ПСВ» и «Фейеноорд». Магия десяти продолжается: матч завершился со счетом 10:0 в пользу команды из Эйндховена. «Крестьяне» нанесли клуба из Роттердама самое крупное поражение в их истории.

Хет-трик оформил Джонатан Рейс, дублями отличились Балаш Джуджак и Джермейн Ленс, по одному мячу отправили в ворота роттердамцев Ола Тойвонен и Орландо Энгелар. Кроме того, гол в свои ворота забил защитник Бруно Мартенс Инди. Тот самый, из мема.

Напомним, что 7 лет спустя после этого разгрома «Фейеноорд» впервые с сезона 1998/1999 стал чемпионом Нидерландов.

«Саутгемптон» – «Лестер Сити». Счет 0:9

Как часто мы слышим от тренеров фразу: «Главное три очка»? А ещё «Лучше один раз 0:5, чем пять раз по 0:1». И действительно. Ведь и за минимальную победу, и за разгром дают 3 очка.

Интересная ситуация произошла в прошлом сезоне в АПЛ. 25 октября 2019 года в Саутгемптоне встречались местная команда и «Лестер Сити». «Святые» пропустили на 10-й минуте, а на 12-й схлопотали удаление. Подавленные морально «красно-белые» были просто раскатаны командой Брендана Роджерса. Айосе Перес и Джейми Варди оформили по хет-трику, по голу забили Чилвел, Тилеманс и Мэддисон.

Изюминка противостояния заключается в том, что после разгрома 9:0 «Лестер» во втором круге умудрился дома проиграть «Саутгемптону»! В упорной борьбе «святые» одержали волевую выездную победу 2:1. Вот так тремя очками и обменялись.

«Сочи» – «Ростов». Счет 10:1

Пожалуй, самая резонансная игра прошлого сезона РПЛ. Из-за нескольких положительных тестов в команде, «Ростов» поступил согласно предписаниям Роспотребнадзора: изолировал ВСЕХ контактировавших с больными футболистов. А это основной состав, запасные и молодёжка клуба. «Сочи» «встал в позу» и отказался переносить матч на резервную дату, чем заработал миллионы хейтеров не только в России, но и в мире.

В итоге «Ростов» был вынужден выставлять настолько молодой состав из воспитанников академии, что средний возраст игроков заявки был 17,2 года.

Несмотря на бодрейшее начало (Роман Романов вывел «Ростов» вперед уже на 47-й секунде), «Сочи» предсказуемо одержал победу. Правда, вместо того, чтобы остановиться после 4:1 в первом тайме, подопечные Владимира Федотова продолжили атаковать и улучшать свою разницу забитых/пропущенных мячей.

Как итог:

- победа «Сочи» со счетом 10:1;

- игроков «Ростова» встречали в донской столице как героев;

- сочинский клуб вписал себя в историю ЧР как одержавший самую крупную победу, но вляпался в историю, поступив максимально не по-джентельменски, когда не согласился на перенос матча;

- вратарь «Ростова» Денис Попов, пропустивший 10 мячей, сумел совершить 15 сейвов (в том числе отбить пенальти от Антона Заболотного), стал по этому показателю рекордсменом ЧР, а также после матча обогнал по числу подписчиков в Instagram аккаунт ФК «Сочи» (сейчас у Попова 43,5 тысячи, у «Сочи» 22,7 тысячи).

ПСЖ – «Генгам». Счет 9:0

Тот случай в нашей подборке, когда пусть и в одной лиге, но команды находятся на абсолютно разном уровне. Прежде всего в плане финансирования.

Итак, 9 января 2019 года в ¼ финал Кубка Французской лиги ПСЖ дома уступил «Генгаму» со счетом 1:2.

19 января 2019 года в матче 18-го тура ПСЖ дома разгромил «Генгам» 9:0. В составе парижан хет-триками отметились Кавани и Мбаппе, дубль на счету Неймара, завершил разгром Тома Менье.

По итогам чемпионата ПСЖ занял первое место с 91 очком, а «Генгам» вылетел, имея на счету 27. Отметим, что в этом же сезоне 2018/2019 бретонцы дошли до финала Кубка Французской лиги (где проиграли «Страсбуру»), в 2014 году выигрывали Кубок Франции, а в следующем сезоне даже добрались до 1/16 финала Лиги Европы, где уступили киевскому «Динамо».

«Бавария» – «Шальке 04». Счет 8:0

Первый тур Бундеслиги нынешнего сезона «Бавария» начала за здравие. Победитель Лиги чемпионов решил не набирать форму по ходу сезона, а сразу выкладываться по полной (да и перерыв-то между сезонами не такой большой был). В этих 8:0 удивителен тот факт, что отыгравший все 90 минут Роберт Левандовски отметился голом лишь однажды. Три мяча на счету Гнабри и по одному забили Мюллер, Горецка, Зане и Мусиала.

Вообще про разгромы «Баварии» можно делать отдельную статью. Такое «немецкое порно» вы вряд ли увидите в ещё чьём-то исполнении. На ум приходят разгромы в разные годы «Вердера» (6:1, 6:0, 5:0 дома, 0:7 на выезде), «Вольфсбурга» (6:0, 5:0, 6:1 дома, 0:6, 1:6 на выезде), «Санкт-Паули» (1:8 на выезде), «Фортуны» (5:0 и дома, и на выезде).

Ну и, конечно, победа над «Барселоной» 8:2. Кстати, на нашем канале вы можете найти статью, посвященную этому матчу: «Это фиаско, братан!» или очередной позор «Барселоны».

Лигочемпионский бонус

«Манчестер Сити» - «Шальке 04». Счет 7:0

«Шальке» не привыкать получать полную авоську как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов.

В первый же сезон (2017/2018) под руководством молодого и неопытного Доменико Тедеско гельзенкирхенцы сенсационно заняли второе место в чемпионате Германии и пробились в ЛЧ. Несмотря на то, что команда вышла из группы (с «Галатасараем», «Локомотивом» и «Порту»), в плей-офф немецких «горняков» ждала не пощёчина, а крепкая оплеуха от «Манчестер Сити».

На «Фельтинс-Арене» подопечные Гвардиолы «отскочили» на последних минутах и умудрились увезти победу 3:2. Матч в Англии мог стать для Тедеско спасением: проход статусного соперника во многом перекрыл бы те неудачи, которые свалились на «Шальке» в Бундеслиге. Однако финальный счет 7:0 в пользу «Сити» лишь ускорил процесс увольнения Тедеско, и уже два дня спустя место наставника гельзенкирхенцев стало вакантным.

А какие разгромные счета в матчах последних лет помните вы? Делитесь в комментариях и подписывайтесь на наш канал! У «Руки FootБлога» ещё много интересного!