9 мин.

Что интересного произошло в квалификациях Лиги чемпионов и Лиги Европы?

Всё ближе к завершению квалификации Лиги Европы и Лиги чемпионов. Совсем скоро мы узнаем, кому же удастся пройти сито отбора и попасть в групповые стадии этих турниров. Вашему вниманию сегодня небольшая подборка интересных фактах о квалификациях ЛЧ и ЛЕ этого сезона.

Футбольные тезки

Этот сезон богат на команды с одинаковыми или, как минимум, близкими названиями. Так, в ЛЧ и ЛЕ 2020/2021 сыграют три клуба «Локомотив» (Пловдив, Тбилиси, Москва) + одна «Локомотива» (Загреб). Отметим, что российские «железнодорожники» уже в групповом этапе ЛЧ, а хорватский клуб уступил венскому «Рапиду» во втором раунде квалификации этого турнира. Пловдивский «Локо» на последних минутах упустил победу над «Тоттенхэмом» (1:2) во втором раунде отбора ЛЕ, а «Локомотив» Тбилиси, извините, на классе разобрался с московским «Динамо» и 24 сентября сразится в третьем раунде квалификации с испанской «Гранадой».

Таджикистанский игрок пловдивского «Локомотива» Парвизджон Умарбаев и Сон Хын Мин

Также потенциально в этом сезоне Лиги Европы (квалификация + групповой этап) могут поучаствовать аж 8 (!) команд «Динамо». Пожелаем киевскому «Динамо» (разделавшемуся с АЗ) удачи в матче с «Гентом» за выход в группу ЛЧ и перечислим оставшиеся 7 команд, как вылетевших, так и пока оставшихся в ЛЕ.

  • «Динамо» (Минск, Республика Беларусь) – вылет со счетом 0:2 в первом же раунде ЛЕ от команды «Пяст» (Польша);

  • «Динамо» (Москва, Россия) – вылет с позором от тбилисского «Локомотива» (1:2 на выезде);

  • «Динамо-Авто» (Тирасполь, Молдавия) – вылет со счетом 1:2 в первом же раунде ЛЕ от команды «Вентспилс» (Латвия);

  • «Динамо» (Батуми, Грузия) – вылет со счетом 0:3 в первом же раунде ЛЕ от команды «Хапоэль» (Беэр-Шева);

  • «Динамо» (Загреб, Хорватия) – вылет в третьем раунде квалификации ЛЧ от «Ференцвароша» Сергея Реброва, ожидание соперника по раунду плей-офф ЛЕ;

  • «Динамо» (Тбилиси, Грузия) – вылет от албанской «Тираны» в ЛЧ, победа над чемпионом Уэльса «Коннас-Ки Номадс» во втором раунде квалификации ЛЕ, ожидает матч с клубом «КИ Клаксвик» с Фарерских островов;

  • «Динамо-Брест» (Брест, Республика Беларусь) – пройдя «Астану» 6:3, «Сараево» 2:1, Милевский и Ко уступили в третьем раунде квалификации ЛЧ «Маккаби» (Тель-Авив). Теперь 1 октября они будут бороться за попадание в группу Лиги Европы с болгарским «Лудогорцем».

Примечательные матчи

«ТСЦ» (Бачка-Топола, Сербия) – «Стяуа» (Бухарест, Румыния)

Сошлись обладатель кубка Румынии и 4-е место в завершившемся чемпионате Сербии. Кто бы мог подумать, что команды выдадут такой триллер! «ТСЦ» быстро повел в счете (2:0 к 15-й минуте), но ещё до перерыва схлопотал удаление и гол в свои ворота. Несмотря на то, что румыны восстановили равенство к 50-й минуте, команда из Бачка-Топола и в меньшинстве сумела выйти вперед.

На 90+2 минуте казалось, что дальше проходит «Стяуа»: уже при счете 3:3 автоголом отметился защитник сербов, но две минуты спустя «ТСЦ» спас своим точным ударом Саша Томанович (4:4). В дополнительное время чудеса продолжились. Сербский клуб получил второе удаление и остался вдевятером, но тем не менее после ещё двух голов «Стяуа» умудрялся сравнивать счет. 120 минут завершились с умопомрачительными цифрами на табло 6:6!

В серии пенальти всё-таки были сильнее румыны (5:4). «Стяуа» 24 сентября сыграет в третьем квалификационном раунде со «Слованом» из Либерец.

«Шэмрок Роверс» (Дублин, Ирландия) – «Ильвес» (Тампере, Финляндия)

Встречались два триумфатора национальных кубков: Ирландии и Финляндии. 90 минут завершились со счетом 2:2. В дополнительное время голов не случилось. Видимо, шоу, как мячи в изобилии залетают в ворота, футболисты решили приберечь на послематчевые пенальти.

В серии одиннадцатиметровых было нанесено 26 (!!!) ударов, из которых лишь 3 мимо. Как итог 12:11 в пользу «Шэмрок Роверс». Отметим, что дальше чуда не случилось: в следующем раунде ирландцы уступили «Милану» 0:2.

«Арис» (Салоники, Греция) – «Колос» (Ковалёвка, Украина)

«Хлеборобы», «ковалёвцы», бюджет 5 млн долларов, стадион вместимостью 2500. Всё это украинский «Колос», клуб из села Ковалёвка Васильковского района Киевской области. Мало того, что Ковалёвка стала самым малочисленным населённым пунктом за всю историю Украинской Премьер-лиги, клуб из которого когда-либо выступал в высшем дивизионе страны, так в прошлом сезоне «Колос» ещё и сумел квалифицироваться в еврокубки: в плей-офф за Лигу Европы были последовательно обыграны «Днепр-1», а затем и «Мариуполь».

17 сентября случилось ещё одно историческое событие: в Салониках украинцы (кстати, в составе «Колоса» не было ни одного легионера) обыграли местный «Арис» со счетом 2:1. Будем надеяться, что уверенной поступью «Колос» в следующем раунде пройдет и хорватскую «Риеку», а затем пробьется в групповой этап. Отметим, что тренирует клуб из украинского села Руслан Костышин. Он в течение 6 лет является бессменным наставником «Колоса», принял команду, когда она ещё выступала в чемпионате Киевской области.

Круговорот соперников

Как вы знаете, с недавнего времени в ЛЧ и ЛЕ появился предварительный квалификационный раунд. Там играют представители «футбольных карликов».

В этом году на этой самой ранней стадии Лиги чемпионов североирландский «Линфилд» обыграл «Тре-Фиори» из Сан-Марино (2:0), а «Дрита» из Косово была сильнее андоррского «Интера» (2:1).

Финальный матч между победителями должен был быть сыгран 11 августа 2020, но из-за того, что два игрока «Дриты» сдали положительный тест на SARS-CoV-2, вся команда была помещена на карантин. Впоследствии косовская команда, в соответствии с регламентом УЕФА, была наказана техническим поражением со счетом 3:0 в пользу «Линфилда».

Что случилось потом? «Линфилд» попал в первом раунде на польскую «Легию» и уступил ей 0:1; затем спустился в Лигу Европы, где вновь проиграл со счетом 0:1 теперь уже мальтийской «Флориане».

«Дрита» после технического поражения упала во второй этап квалификации Лиги Европы и обыграла там «Силекс» из Северной Македонии. Неделю спустя «Легия» во втором раунде квалификации ЛЧ уступила кипрской «Омонии» (где кстати играет Томаш Губочан). После этого поляки также спустились турниром ниже и теперь 24 сентября в третьем туре квалификации ЛЕ сыграют …. с «Дритой» из Косово. Вот такой круговорот соперников в природе!

 

«Особенный» и «Ростов»

Если большая часть фактов из подборки уже свершилась или находится в режиме ожидания, то напоследок немного пофантазируем. Совсем скоро «Ростов» сыграет свой первый за 3,5 года матч в Европе: соперником «жёлто-синих» станет «Маккаби» из Хайфы. А в другом матче третьего раунда квалификации ЛЕ «Тоттенхэм Хотспур» сразится со скромной «Шкендией» из Северной Македонии. И если:

  • «Ростов» одержит победу над израильским клубом,

  • «шпоры», в свою очередь, одолеют «Шкендию»,

  • к 1 октября «Особенного» не уволят с поста главного тренера «Тоттенхэма»,

то в этом случае Жозе Моуриньо вновь встретится с клубом из донской столицы. Напомним, что в прошлый раз «Ростов» продемонстрировал команде Моуриньо образцово-показательный приём: для игроков «Манчестер Юнайтед» провела экскурсию по Ростову-на-Дону сама Виктория Лопырёва, болельщикам «красных дьяволов» даже выдали пледы на игру, а игроки «жёлто-синих», в свою очередь, дали бой английскому гранду, сыграв вничью 1:1.

Не слишком гостеприимен был лишь Тимофей Калачёв, однако в конце матче его конфликт с Моуриньо был улажен.

Сколько ещё интересного принесет нам этот первый в посткоронавирусную эпоху сезон! Остается только следить за матчами и наслаждаться!

Мы на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/rukafootbloga