10 мин.

Самые ценные игроки чемпионатов Европы. Что с ними сейчас?

Евро-2020 отложен на год. Вспоминаем, кого признавали лучшими игроками последних четырех континентальных первенств.

Евро-2004

MVP турнира – Теодорос Загоракис (Греция)

Перенесемся на 16 лет назад. То континентальное первенство сенсационно выиграла сборная Греции. Перед турниром букмекеры оценивали шансы на ее победу как 1 к 100. Но за такое мы и любим футбол!

Одним из ключевых игроков той сборной был полузащитник, многолетний капитан «эллинов» Теодорос Загоракис. Он внес большой вклад в победу, однако в протоколе результативным действием отметился лишь однажды: отдал голевой пас на Харистеаса в четвертьфинале против Франции.

Некоторые факты об игроке

• Занимает второе место по числу проведенных игр за национальную сборную Греции (120);

• Является обладателем рекорда по количеству игр за сборную подряд (он не пропустил ни одного матча национальной команды за 12 лет);

• В апреле 1995 года в матче против сборной России забил гол в свои ворота в рамках отборочного турнира к ЧЕ-1996. Сборная России одержала в той игре крупную победу – 3:0.

Карьера после Евро

Спустя три года после триумфа с национальной сборной завершил карьеру в «ПАОКе» (где дважды потом был президентом), успел поиграть в Италии за «Болонью».

Сейчас

Занимается политической деятельностью, является депутатом Европарламента от Греции.

Евро-2008

MVP турнира – Хави (Испания)

Этот год – пожалуй, самый любимый для российских болельщиков. Кто-то возразит: «А как же домашний мундиаль и практически выход в полуфинал?». Парирую: лучше той игры, что показывала наша команда на Евро-2008, в исполнении национальной сборной России я больше не видел никогда. Плюс, конечно, бронзовые медали, пьедестал – вошли в историю как-никак. Но триумфатором того континентального первенства была другая команда – «Красная фурия». Там, на полях Швейцарии и Австрии, началось ее восхождение, которое потом «выльется» в победу на ЧМ в ЮАР и защиту титула чемпиона Европы в 2012 году.

Из 23 футболистов, вошедших в символическую сборную, девять представляли Испанию. В их числе и MVP первенства, мозг той сборной и каталонской «Барселоны», Хави. Один из лучших плеймекеров мира был неотъемлемым элементом той футбольной машины. Отметим, что в финале именно он отдал голевой пас на Торреса, а в полуфинале принял участие в разгроме нашей сборной.

Некоторые факты об игроке

Перечислять регалии Хави можно очень долго, отметим лишь следующие:

• В составе «Барселоны» выиграл 25 трофеев, включая восемь титулов чемпиона Испании, три Кубка Испании и четыре Лиги чемпионов УЕФА;

• В составе сборной Испании становился двукратным чемпионом Европы (2008, 2012) и чемпион мира (2010);

• Связка, иногда именуемая «Хавиньестой», считается одной из лучших в мире. Этот дуэт называют «строителями испанского стиля, основанного на коротких быстрых передачах».

Карьера после Евро

Вплоть до 2015 года (на протяжении 17 лет) выступал за «Барселону», на закате карьеры уехал в Катар, где защищал цвета «Аль-Садда» из Дохи.

Сейчас

Тренирует «Аль-Садд», в качестве наставника выиграл кубок шейха Яссима (2019) и кубок наследного принца Катара (2020). Ввиду невыразительной игры «Барселоны» в последнем сезоне активно сватается коучем в стан «сине-гранатовых».

Евро-2012

MVP турнира – Андрес Иньеста (Испания)

Это был финальный аккорд для того, золотого поколения «Красной фурии». Разгромив в финале Италию со счетом 4-0, испанцы стали первой командой Европы, которая смогла защитить титул. Блистал в составе сборной, как и 4 года назад, Андрес Иньеста. В этот раз лучшим игроком континентального первенства был признан именно он. Несмотря на то, что Андрес являлся автором единственного гола в финале ЧМ-2010, на Евро-2012 результативным действием он отметился лишь раз: отдал голевой пас в матче с Хорватией.

Некоторые факты об игроке

• Самый титулованный испанский игрок в истории (37 титулов);

• Наряду с Хави, легенда «Барселоны», даже в последнем сезоне в команде игрок оставался в основном составе;

• За национальную сборную Испании дебютировал 15 мая 2006 года в товарищеском матче со сборной России, выйдя на замену в перерыве игры. Закончил выступления за национальную команду 1 июля 2018 матчем также против России: «Красная фурия» уступила 3-4 по пенальти в 1/8 финала ЧМ.

Карьера после Евро

В составе «сине-гранатовых» выступал вплоть до 2018 года.

Сейчас

Даже в свои 36 продолжает играть на высоком уровне, является футболистом японского «Виссел Кобе».

Евро-2016

MVP турнира – Антуан Гризманн (Франция)

Тот редкий случай в нашей подборке, когда MVP турнира стал:

а) не представитель команды-чемпиона (победила Португалия);

б) не игрок центра поля, а тот, кто активно забивал и раздавал.

По итогам домашнего для Франции Евро-2016 Гризманн стал не только самым ценным игроком, но и лучшим бомбардиром, а также первым по системе гол+пас. Однако уверен, что «Маленький принц» отдал бы все эти личные награды в обмен на победу сборной на том континентальном первенстве. Франция выглядела намного увереннее и сильнее Португалии, но трофей ушел Роналду и Ко. Гризманну, тем не менее, воздалось 2 года спустя.

Некоторые факты об игроке

• Антуан Гризманн занимает пятое место в списке лучших бомбардиров в истории «Атлетико». На счету французского нападающего 130 голов за «матрасников»;

• Имеет эльзасско-португальское происхождение: мать Антуана по национальности португалка;

• В детстве будущий чемпион мира обладал скромными антропометрическими данными и был подвержен частым болезням, поэтому ему отказывали во всех молодежных академиях, где он проходил просмотры. Лишь в 14 лет Гризманн получил шанс показать себя широкой публике, именно там его и заметили скауты клуба «Реал Сосьедад».

Карьера после Евро

Летом 2017 года Гризманн был близок к переходу в «Манчестер Юнайтед», однако в последний момент выразил желание остаться в «Атлетико». В 2018 году француз помог команде из Мадрида одержать победу в Лиге Европы, в финальном матче против «Марселя» оформив дубль. Выступал в составе матрасников до 2019 года.

Сейчас

После долгих перипетий и раздумий 12 июля 2019 года Гризманн все-таки перешел в «Барселону» за 120 млн евро. Зачем? По его словам, он «нуждался в новом вызове, чтобы развиваться». Как мы видим, основным в составе «сине-гранатовых» он пока так и не стал: Месси позиции не сдает, Суарес – друг Лео (ведь именно Лео все решает в клубе), плюс подрастает безумно талантливый Фати. Что будет дальше – время покажет, однако сейчас выбор «Маленького принца» мало кто осмелится назвать верным.

Непопсовые форварды, попавшие в топ «Золотой бутсы» за последние 5 лет