4 мин.

Диего Марадона: невеликий футболист, невеликий тренер, невеликий человек!

По правде говоря, решение написать эту статью первой - далось легко, потому как название блога обязывало. С другой стороны, не могу сказать, что писалось просто, потому что я любил Марадону, но он умер для меня как футболист дважды: клинической смертью в 1986-м, а окончательно в 1990-м.  

Ещё тот Диего Марадона, который мог стать Великим (С) FC Barselona

  Необходимое предисловие

Начнём с того, что у каждого человека своё представление о «Великости».  Для кого-то и Гитлер вкупе со Сталиным великие люди. И они вне всякого сомнения – Великие… Убийцы… Тираны… Но, найдутся граждане, которые полагают и даже убеждены, что Иосиф Виссарионович – величайший из величайших государственных деятелей. И плевать им на концлагеря, массовые репрессии, миллионы загубленных невинных душ и далее по списку… В этом-то и вся загвоздка… В Ракурсе! Очень удобно смотреть на окружающий мир с удобной и комфортной стороны… С той стороны, с которой, простите, не сквозит… Вот ровно та же история с Марадоной… Его фанаты видят только то, что им хочется видеть… Они оправдывают его мерзкие поступки похлеще нью-йоркских адвокатов… Но меня, своего болельщика, Марадона предал, а потому могу себе позволить обойти его со всех сторон.

Кого принято называть великими футболистами?

Гугл и всяческие рейтинговые конторы дают нам несметное множество критериев: тут вам и статистика, и достижения, и этика с моралью, способности и талант, спортивная индивидуальность, смелость, героизм и так далее и тому подобное. Безусловно, всё это важно, но как по мне, великий футболист - это человек изменивший игру. Сделавший её другой… Привнесший в неё что-то новое… Человек, после которого футбол не остался прежним… И таких людей немало. Всех перечислять не буду – Лев Яшин, Пеле, Круиф или Кройф, Зидан, Криштиану Роналду в паре с Месси… И, конечно же, Диего Марадона. Глупо отрицать, что этот человек радикально изменил представление о том, как должен играть центральный полузащитник: он начинал атаки от своей штрафной и часто сам же их завершал. Многие пытались ему подражать, но мало у кого получалось… А точнее – ни у кого!

Достаточно ли только достижений, чтобы называться Великим?

Вполне! Гарринча - великий форвард, несмотря на перманентный алкоголизм и загулы… Стрельцов – великий футболист, даром что отсидел двенадцать лет в тюрьме. Хаби Алонсо – великий игрок, пусть и уклонялся от налогов... Этот список можно продолжить и для этого понадобится отдельная статья.

Но все эти люди - Великие Футболисты, потому что не унижали Игру.

А что же Диего?

В 1986-м году, Марадона забил рукой Англии и признался в этом! Эпизод известен как «Рука Бога»!

Спустя четыре года на ЧМ-90, аргентинец выбил мяч рукой из ворот в поединке против СССР. Смотрите на 1.17.

В 1991 году в его допинг-пробе обнаружили кокаин и дисквалифицировали на 15 месяцев, а на ЧМ-94 в его кровь каким-то образом попал эфедрин, за что его вновь забанили на год и три месяца.

И вот вопрос! Разве может игрок опозоривший футбол кокаином, допингом, неоднократной игрой рукой, оставаться великим? Как по мне - нет!

Остальной невеликий Марадона

Даже не хочется писать, но тезисно напомню, что как тренер сборной он был оштрафован и на два месяца отстранён от футбола за грубые оскорбления болельщиков. И да… Ничего не выиграл: в ЧМ его Аргентина вылетела в четвертьфинале, а возглавляемые им клубы ни разу не выполнили поставленные задачи.

Наркоман, обвинялся в педофилии, неоднократно грубо и публично оскорблял людей, стрелял в журналистов, не платил налоги, не признал своих «судом доказанных» внебрачных детей… Думаю, этого достаточно, чтобы понять всю Величину Невеликости Марадоны за пределами футбольного поля.

Резюме

Конечно, можно смотреть на Диего с удобной стороны и называть великим, а можно обойти со всех сторон и увидеть обратное. Но, как бы там ни было, каждый сделает свой выбор.

 

P.S. Как вы заметили, блог называется «Рука Бога». И это единственное, за что я благодарен Марадоне.