4 мин.

Хет-трик пост

Первым делом поздравляю всех болельщиков Рубина с хорошей игрой и победой нашей команды. Отдельно хочу поздравить тех, кто взял перед туром Рондона(я почему-то не стал брать венесуэльца в команду, о чем жукто жалею), и тех, у кого в команде был Натхо, наконец-то принесший fantasy-очки(в прошлом обзоре я как раз сетовал на нерезультативность Бибраса, а он отлично меня заткнул своей игрой в сегодняшнем матче).

Приступим к традиционному обзору сегодняшнего противостояния на Урале.

Состав казанцев на игру:

Рыжиков,

Мавинга,

Навас,

Маркано,

Кузьмин,

М'Вила,

Натхо,

Кулик,

Карадениз,

Торбинский,

Рондон.

Шансы Мавинги на появление в старте, по-моему, равнялись 50%. За него играет лимит и то, что он уже выходил против Мольде,к тому же покупался Крис явно под основу, а Урал является подходящим сопреником для наигрывания новичка, против— тот же лимит(у его конкурента Гетигежева русский паспорт) и его не самая выразительная игра с норвежцами. С большой радостью я увидел в старте Торбинского и с огорчением не увидел Еременко, ставшего жертвой лимита. Как ни крути, а россиянина-игрока основы нам не хватает. Не завидую Бердыеву, которому в скором времени придется решать проблему со стартовым составом: Вакасо и Карадениз могут играть одновременно, но тогда соблюсти лимит еще сложнее, с другой стороны задвигать на скамейку турецкого батьку главный тренер вряд ли захочет. Очень интересно, каким будет стартовый состав в ближайшем будущем.

Переходим к игре. И начну я с дебютанта премьер-лиги.

Крис Мавинга. По его поведению на поле видно, что молодой француз еще не чувтсвует себя комфортно в новом клубе. Он боится играть вперед, боится ошибиться в обостряющей передаче, практически не поддерживает атаки по своей бровке. Его дебют удачно совпал со встречей с не самым сильным Уралом, хорошо и то, что играл М’Вила, который как мог подбадривал соотечественника и был неким связующим звеном между Крисом и командой.

Другие защитники провели хороший матч, центрдефы неплохо дейстовали на опережении и в отборе, но при этом оба отметились обрезами, при попытках сделать поперечную передачу низом. После такого обреза Наваса екатеринбуржцы имели наиболее реальную возможность забить.Кузьмин сыграл хорошо, реабилитировавшись за невнятную игру с Крыльями.

Переходим к системообразующей линии, линии полузащиты. Как вы уже,наверное, привыкли, я выделяю М’Вила, он снова сделал пару фирменных диагоналей, подстраховал Мавингу сыграв мяч, перелетевший через голову последнего после подачи хозяев. Кстати в этом матче Янн нанес первый подготовленный дальний удар(на моей памяти) за Рубин, но совсем неточный,к сожалению. Удары, которые француз наносит после выноса мяча из штрафной соперника(практически всегда в одно касание), выглядят гораздно опаснее. Вообще подбор является одним из компонентов, в которых молодой опорник много кому может дать фору. В этом матче Янн мог открыть счет своим голам, но его бильярдный удар в угол после паса капитана команды был неточен. Чтобы не казаться слепым фанатом этого игрока, отмечу эпизод, в котором Янна обыграли, в результате чего у ворот Рыжикова было опасно.

Натхо провел отличный матч хотя бы потому что он отдал две голевые передачи. Отметился парой хороших переводов и привычной для него работоспособностью.

Кулик провел один из лучших своих матчей в Казани. Он вышел в старте из-за лимита, вышел на самую комфортную для него позицию атакующего полузащитника. Могу сказать, что он является достойнешим сменщиком Еременко. Владислав отлично подавал на Рондона и Торбинского, проделал большой объем работы как с мячом, так и без него. Во втором тайме, отвернувшись, отдал филигранную передачу на Рязанцева, которой вывел того на рандеву с Котом, но удар Александра вратарь парировал. Единственный минус в игре Кулика может быть в большом количестве эпизодов, в которых он брал игру на себя, но, думаю, что так полузащитник играл, потому что такие вольности позволял соперник.

Торбинский сыграл так, как от него и ждали. Агрессивно и боевито. Он хорошо действовал в атаке, обыгрывал(правда не всегда удачно), отрабатывал в обороне и даже бил головой после подачи Кулика.

Карадениз провел матч на стабильно высоком уровне. Отрабатывал сзади, здорово играл на чужой половине. Во втором тайме два раза одинаково уходил в центр, в первый раз шикарно покатил на француза, а во второй мягко закинул на венесуэльца,но тот не дотянулся до мяча, затем в одном эпизоде турок роскошно ушел на фланге от защитника, сместился в центр, отдал на Рондона, но Кот отбил мяч ногами.

Рондон. Не знаю, что можно сказать про автора хет-трика. Браво! Мог и покер оформить, но после того, как обокрал защитника, на мяче первым оказался вратарь Урала.

Вышедшие на замену Еременко и Рязанцев не отметились сверхяркими действиями. Разве что Александр должен был забивать после паса Кулика.

 

Еще раз поздравляю рубиновых болельщиков с отличным матчем. Ждем матчей сборной и желаем ей удачи.