6 мин.

Мысли перед дедлайном

Здравствуйте, начать хотел с объяснения причин появления этого поста. Никогда ничего не писал о своей любимой Команде, кроме пары комментариев на одном спортивном портале. Потребность делиться своими мыслями я чувствовал давно, но до давнего времени мне хватало общения на подобные темы с друзьями, которые, к сожалению, не разделяют либо мою страсть к спорту номер один, либо мои клубные пристрастия. Иногда делился мыслями с девушкой, но она от слишком частых инъекций футбола в мозг была не в восторге. Девушку я упомянул не просто так, одним из двух факторов, побудивших меня написать сюда, стало появление женского блога на трибуне. Раз уж девушка пишет о футболе, то и мне пора, наверное. Не желаю прослыть женоненавистником, просто женщины традиционно считаются далекими от футбольной аналитики, не обессудьте. Вторым фактором была прочитанная мною статья в блоге другого красно-зеленого коллектива РФПЛ. Автор в своих размышлениях анализировал состав команды по позициям и соответственно необходимые усиления.Я бы хотел в подобном ключе поделиться своими мыслями о составе Рубина.

Начнем от печки, как говорится.

Вратарь

Основной, несомненно, Рыжиков: чрезвычайно позитивный, а порой и комичный голкипер довольно-таки успешно поддерживающий стабильно неплохой уровень игры. Несмотря на ухудшение игры в обороне, он вселял некую уверенность в болельщиков и своих партнеров по команде(за исключением изредка появляющегося желания Сергея сыграть на выходе практически вне штрафной). Второй вратарь сейчас Арлаускис, странно, что о его игре еще не начали делать мемы. Он редко выходит на поле, а когда выходит не показывает, почему на него можно положиться, если вдруг, не дай Бог, что-то случится с вратарем №1, тем более он легионер, а при нынешнем формате лимита, это непозволительная роскошь иметь варяга-стража ворот. В связи с этим вполне логично было бы задуматься о вариантах усиления этой позиции. Появляется дилемма: взять готового вратаря основы (Нарубин,Фильцов,Беленов) или молодого,но перспективного,как например Лобанцев или Митрюшкин. Решающим будет решение руководства оставлять или нет Рыжикова первым номером, на мой взгляд, становиться вторым вратарем ему еще рано,вратари переходят в разряд заканчивающих карьеру позже,чем полевые игроки, а брать кого-то из названных в первой тройке, чтобы мариновать его на скамейке, не слишком разумное решение. Сейчас как раз ходят слухи об интересе Рубина к Лобанцеву, будем надеяться, что они закончатся не только слухами. С этим вроде разобрались.

Защита

Бесспорно необходимо усиление в центр и на правый фланг. В центре помимо Наваса,Маркано,Шаронова есть Абышов и Кверквелия. Но заменить Наваса прямо сейчас они не готовы. Говорю про Наваса, потому что именно он последнее время сильно сдал, в этом отрицательном рейтинге он,наверное,делит первое место с Рязанцевым. К тому же нет ни одного близкого к основе русского центрдефа(Шаронова сейчас не считаем). В свете вышесказанного кажется наиболее рациональным усилится одним из молодых защитников Локо. Хоть и не попадают в старт Бурлак и Беляев, мне они очень нравятся. Другое дело,что руководство Локо вряд ли захочет с ними расставаться,но, учитывая фактор Смородской, можно попробовать совершить трансфер. По поводу флангового защитника. Если слева все неплохо без Ансальди и даже без Мавинги( я имею в виду неплохую игру Гетигежева со Спартаком), то справа только Кузьмин и универсал Кисляк. Непонятно, почему отпустили Устинова в Ротор, подменять Кузьмина он был в состоянии. Опять же паспорт.  Кого брать.  Тут я даже не знаю, я почему-то зациклился на возвращении Устинова, но может Темников наберется опыта и станет сменщиком Олега. Есть еще Шишкин, но я читал, что он уже продлил контракт с Локо.

Полузащита.

Традиционно эта линия является поводом гордости поклонников казанского клуба, но все же игра полузащитников не идеальна. М'вила показывает отличный футбол, хотя болельщиков,разделяющих со мной такую точку зрения, совсем немного. Сдал Натхо, это можно объяснить сложным прошлым сезоном,в котором он получил огромное количество игрового времени, а отпуска по сути не было. Еременко— мой кумир,поэтому за объективность оценки не ручаюсь, но то, что он хорош, думаю сомнений не вызывает. Он не на 100% своих возможностей провел игру со Спартаком, это также объяснимо тем,что это была первая игра в старте  после травмы. Проблемной, как мне кажется, является позиция флангового полузащитника, неплохо вписались Торбинский и Кулик, но они не игроки бровки. По сути на краю только Карадениз, Рязанцев там тоже не от хорошей жизни, да и дивидендов его игра на этой позиции особых не приносит., хотя тот же Торбинский, я уверен, сыграл бы на фланге не хуже Александра.

Трансферные цели. Приоритетными, априори, являются россияне. Шатов мог бы стать отличными усилением, однако перебить цену и зарплату, предложенные Зенитом, Рубин не в состоянии.Продолжая тему Анжи, хочу напомнить и об Ионове, демонстрирующем, что он готов играть в лучших клубах РФПЛ. На мой взгляд, он бы пришелся ко двору в Казани. Неплохим вариантом видится Самедов, но он нестабилен. Классно играет Джуджак,да только Динамо приобрело его за 18млн и продавать его намного дешевле вряд ли согласится,а на схожую сумму Рубин вряд ли расщедрится. О Виллиане я даже говорить не стану— человек в Англии.  Наиболее целесообразным, было бы активное привлечение к играм за основу молодых Джалилова и Галлиулина. Сейчас ходят слухи о переговорах по Вакасо из Эспаньола, нарезку я не нашел, поэтому не берусь судить его игровые качества, судя по статистике этот парень обладает далеко не олимпийским спокойствием,но Александр Вишневский хвалит его. Надеюсь, в России Мубарак будет меньше фолить и больше забивать/отдавать. Нужно ли усиление на позицию центрального атакующего полузащитника— у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны Еременко неплохо справляется этой ролью. Но он все же центральный хав, классический box-to-box, проделывающий огромный объем работы, отрабатывающий сзади и участвующий почти во всех атаках. Он может сыграть нетривиально, как и должен ЦАП, но его нетривиальность в умении отдать острую передачу, а не обыграть двух-трех соперников и убежать. На ум сразу приходит,как и большинству рубиновых фанов, Чори. Креативный ЦАП,способный сыграть и в центре и на фланге. Скорее даже второй нападающий, чем полузащитник. Такой игрок и нужен Рубину, только не сам Алехандро, возраст все-таки. Не знаю кого из отечественных плеймейкеров я хотел бы видеть в Рубине, из иностранцев был неплох Буссуфа, но он теперь железнодорожник. Канга играет симпатично, но неизвестно как он проявит себя на дистанции.

Нападение.

Линия, на первый взгляд не вызывающая вопросов. Но Прудников недостаточно классный нападающий,чтобы на протяжении всего матча заменять Рондона, а замены тому нужны и после еврокубков,и после игр за сборную, на которые он чаще всего летает через Атлантику, что тоже не прибавляет ему свежести. Появившийся этим летом слух, что Рубин интересуется Дзюбой меня обрадовал. Других хороших нападающих-россиян чемпионата России, которые были бы ощутимо сильнее Артема, я не знаю(может быть,Панченко или Канунников, но у Рубина есть Азмун и Портнягин). Перечислять всех хороших легионеров не стану, скажу лишь, что меня бы обрадовала покупка Бальде или Вандерсона.  

В заключении хотел бы отметить, что излагал свои мысли, с которыми вы вправе не соглашаться,буду рад подискутировать. Также я не ставил цели критиковать трансферную политику клуба, хотя на эту тему можно написать отдельный пост.   

P.S. Извините за ошибки и громоздкие конструкции.  

P.P.S. Буду рад конструктивной критике и объективным оценкам моего авторского дебюта. Спасибо, что потратили свое время.