4 мин.

Почему Лео, а не Джио.

Несколько лет назад, когда Иван де ла Пенья только-только завершил карьеру, на некоем спортивном ресурсе появился материал-фантазия о сне этого очень талантливого, но, увы, слабо реализовавшего себя футболиста.

Сон был о том, как Иван, такой же полысевший, но в форме Барселоны с 10м номером на спине, поднимает над головой ушастый кубок Лиги Чемпионов, после выигранного финала с Арсеналом.

Текст меня тогда очень зацепил, а сегодня я, неожиданно, его вспомнил.

Почему не раскрыл свой громадный потенциал Маленький Будда? Возможно, травмы. Возможно, неудачный для него выбор тренеров для Барселоны в те годы, когда он ещё выступал за эту команду. Возможно даже, общие тенденции в футболе конца 90х-начала нулевых, когда его позиция на поле становилась дефецитной в выбираемых тактических схемах тренеров. Наверное, всё в комплексе. Но о де ла Пенья - только вступление.

Меня поразил тот факт, что, после Райкаарда, ни один главный тренер Барселоны не вводил в состав (не просто на 2-3-10 матчей за сезон, по 5-10 минут или, максимум, в кубке в ответной игре) совсем юных футболистов. Действительно, можно вспомнить разве что удалившегося в дебютной игре 16-летнего "нового Пуйоля" Муньесу... Но он уже даже не в системе, да и сыграл-то в итоге всего несколько матчей не за один сезон. А так, чтобы как Джиованни Дос Сантос - заменять на поле травмированного или просто неготового играть Роналдиньо, так, как Боян - забивать голы хотя бы в каждом четвёртом матче и сыграть сотню... И тем более, не было таких, как Месси. Не то, что хетрик в (дебютном, кажется?) Эль Классико, нет, хотя бы просто проявить себя и не остановиться в развитии.

То есть, с 2004 года, за девять полных лет, в Барселоне не проявилось ни одного футболиста, который бы начал рано раскрывать свой потенциал и не замер, или, тем более, деградировал. Был Тьяго, но он начал проявлять себя на взрослом уровне лет в 19. Всё. Остальные подававшие большие надежды были съедены, оказались игроками недостаточно высокого уровня или вовсе забросили футбол. И при том, я очень часто читаю о том, что барселонская академия - одна из лучших в Европе, а возможно и в мире. Но 1 игрок (пусть и такой, как минимум, один из лучших в истории футбола) за десятилетие - это очень мало, по-моему.

Можно сказать, что это вопрос поколений, можно - что вопрос подхода к развитию игроков - мол в Испании принято, чтобы футболисты из 2й команды в первую поднимались после 20-21 года и становились основными после 23-24х.

Интересно другое, почему так происходит. Чем Боян или Джиованни отличаются в худшую сторону, например, от Педро (в 23 года только был вытащен из 3ей! команды Барселоны, которая ныне прекратила своё существование) или Тельо. И радоваться или огорчаться болельщикам Барсы, что Делофеу пошёл третьим путём, отправившись в аренду.

У Джио Дос Сантоса было в 17 лет всё то же, что было в семнадцать у Месси, кроме, пожалуй, количества забиваемых голов. Но он при том отлично комбинировал с партнёрами, обыгрывал соперников, и не по одному, отдавал вовремя на партнёров. Он не задержался в команде, потерял несколько сезонов в Англии и вернулся в Испанию. Наконец, проявил себя, выиграл Олимпийские игры... Но остался нереализованным наполовину, и вряд ли это исправится, колоссальный потенциал всё ещё очень молодого футболиста.

Боян в молодёжках Барселоны и сборной Испании забивал, пожалуй, даже больше Месси. Он продолжал и продолжает забивать на предсезонках, в неважных играх за Барсу (и другие команды) или в ежегодных матчах за сборную Каталонии (не признана ФИФА). Но в серьёзных матчах его спутники - совсем чуть-чуть неточные передачи (часто, не сделавшие ещё четвертьшага партнёры), штанги, перекладины и, как следствие, замены, потом аренды и так далее. Он ещё моложе Джиованни, но, также, полагаю, не сумеет в достаточной мере вырастить свой большой талант в гений.

Есть ли косвенная вина Лео в том, что его более молодые партнёры по команде, играющие в похожей манере, претендующие на его позицию или на позицию рядом с ним на поле не могут раскрыть свой потенциал?

Могут ужиться с Месси на поле либо игроки с совершенно иной функцией, либо футболисты, способные отдать мяч Месси. Таков Санчес, таков Педро. Но не совсем таков Фабрегас. И что мы слышим? "Это не его позиция...", хотя в Арсенале Сеск лучше всего играл атакующего хава, играл очень высоко. Почти там, где Месси. "Он стагнирует!" - но когда Лео и Неймар отсутствовали - в этом сезоне - Сеск, Санчес и Педро были великолепны. К слову, о Неймаре. В Барселоне он почти сразу "понял своё место". У него больше ассистов, чем голов. Он очень быстро стал отдавать мяч Месси.

Я не так уж давно слежу за футболом, я не помню начало карьеры Тотти. Зато я вижу, как до сих пор нереализован талант, например, Аквилани. Я надеюсь, что Месси не станет для Барселоны Тотти. Не в смысле легендарности. А в смысле того, что 10ка Барселны, надеюсь, не сожрёт всех, наверное даже неосознанно. Потому что Франческо Тотти - великий игрок, но его Рома слишком часто останавливалась и продолжает останавливаться в лучшем случае в шаге-в двух от трофеев. Показывает классную игру - но вдруг становится безвольной, скучной и/или сверхзависимой от настроения своего Капитана.