2 мин.

Коротко о подписании Матьё.

Когда приходил Абидаль - тоже нельзя было сказать, что это не топ-защитник. Но он Финалист Чемпионата Мира. Основной игрок своей сборной. И не центрдеф. На этой позиции он оказался уже в Барселоне.

Пуйоль стал игроком топ-класса не очень-то и рано. И тоже стал центральным защитником - не сразу.

Мне нравится Матьё: он может не успеть за игроком, но он сделает всё, чтобы успеть. Безусловно, Жереми - не Пуйоль, не Маркес и даже не Тюрам времён Барсы. Но он определённо стабильнее Касереса (помните, как он ошибается в первом пасе? недаром и у Конте, и у Табареса Мартин - латераль) или Чигринского - а более неудачных центральных защитников чем эти двое я не припомню в последние годы в основе Барсы. Я бы сказал, что и Олегер Пресас, который, между прочим, был в Барсе основным - нередко бывал куда менее эффективен, чем Матьё в прошедшем сезоне в Валенсии.Матьё единолично не сможет внести порядок в ряды обороны, но сможет стать надёжным винтиком, в случае, если порядок там будет наведён.

Я бы прогнозировал, что он будет играть на позиции центрального защитника на уровне Маскерано (за вычетом - или наоборот, добавляя - антропометрических данных), при том, что всё тот же Маскерано будет, как и в сборной Сабельи, играть в опорной зоне, а значит, будет страховать партнёров.

Если покупок в оборону Барселоны этим летом больше не будет - то выбор одного только Матьё в качестве усиления для топ-клуба удивляет. Особенно учитывая проблемы прошлого сезона, а также уход Капитана, замену Вальдеса и Пинто на новых голкиперов и возвращение Маскерано в центр поля. Если будет куплен ещё один центральный защитник - способный быть вожаком - то выбор в пользу Матьё как первого на подхвате совершенно обоснован.

Француз не будет возражать против того, чтобы быть запасным. Но выходя на поле - всегда - будет бороться до конца и, скорее всего, докажет, что не зря проводит каждую доверенную минуту на поле.

ПС В любом случае, Матьё в качестве центрального защитника, по-моему, это куда лучше, чем Адриано в том же качестве. При всей симпатии и при всём уважении к самоотдаче и скорости бразильца, он не является даже добротным центральным защитником - его место на фланге.