2 мин.

Departures. Лето 2014.

Сегодня появилась новость о том, что Луис Энрике не планирует предоставлять игровое время Алексу Сонгу и Афеллаю, даже если они останутся в команде. Появление этой новости сподвигло меня на написание этого небольшого текста.

Первая мысль: "Ожидаемо". Луис Энрике последовательно избавляется от всех глубоко запасных футболистов, от которых сложно ждать профессионального роста. Причём это происходит также в молодёжке. Видимо, с подачи Тренера главной команды. Таким образом, освобождается место - в главной команде игрокам из Барсы Б, в Барсе Б - игрокам из юношеских команд (Хувениль А, Б).В это вполне вписываются уход Фабрегаса (не игрок скамейки, но о Сеске в Барсе всё уже давно и многократно сказано), Хонатана Дос Сантоса, Ойера, Куэнки(и тем более Бояна) из главной команды, и продажа Илие, Серхи Гомеса и Планаса - относительно недавних лидеров филиала. Те же причины, видимо, привели к непродлению Пинто и даже неожиданной продаже Алексиса Санчеса - видимо, по мнению Луиса Энрике, чилиец достиг пика и его игра будет только ухудшаться (либо, команде просто очень нужны деньги - после таких грандиозных покупок). Даже аренда Тельо вполне подходит - игрок место в составе отвоевать не может, а для дальнейшего развития ему необходимо много играть - и Порту очень подойдёт, мне кажется.

Новый главный тренер Барселоны, по-моему, будет регулярно предоставлять игровое время молодым футболистам, вроде Бартра, Монтойя, Серджи Роберто и, конечно, Рафиньи и Деулофеу. Возможно, хорошо проявляющим себя игрокам из второй команды. Поэтому нет места Афеллаю и отдали в аренду Тельо.

А Сонг - игрок, на позиции которого уже есть два футболиста, существенно превосходящих камерунца в классе.

Предположу также, что даже в случае ухода Дани Алвеса команда не станет приобретать нового латераля, а обойдётся Монтойя и Адриано. Возможно, Педро. А слева, помимо Альбы и Адриано в филиале найдётся Алекс Гримальдо. И даже Матьё может пару матчей сыграть слева - при необходимости. Каждому из них сейчас, безусловно, не дотянутся до Алвеса лучшего образца, однако и самому Даниэлю до того состояния очень и очень далеко.

В качестве прогноза: Не думаю, что в это трансферное окно уйдёт ещё кто-нибудь из главной команды, кроме Афеллая, Сонга и, возможно Алвеса. Пожалуйста, высказывайте своё мнение!