3 мин.

сборная испаноговорящих молодых игроков. Часть 1. Оборона. v2.0

вр.: David De Gea Quintana (Club Atlético de Madrid) (1990) Пока ещё - Атлетико Мадрид. Но вскоре, скорее всего, будет Манчестер Юнайтед.

На мой взгляд, сегодня этот парень по-прежнему вне конкуренции. Причём он выделяется не только среди испаноязычных молодых киперов. Один из самых перспективных вратарей современности.

Если кто-то из любителей знатоков латиноамериканского футбола подскажет альтернативу - буду рад узнать.

оборона:

правый край:

Вот и первое изменение. César Azpilicueta Tanco (Club Atlético Osasuna)(1989) провёл очень невыразительный сезон, потому из сборной исключается. Да и вообще, честно говоря, не впечатляет. Совсем. Заменим его либо на испанца Mario Gaspar Pérez Martínez (Villarreal CF)(1990), либо на мексиканца Israel Sabdi Jiménez Nañez (Tigres de la UANL)(1989). Оба талантливы и играют в своих клубах достаточно важную роль, несмотря на юный возраст.

центр: Mateo Pablo Musacchio(Villarreal CF) (1990)

На позицию центрального защитника достаточно много претендентов в данной сборной. Но я всё же сохраню "в составе" Матео Мусаккио. Как я и ожидал (об этом - в первой версии статьи), аргентинец прочно занял место в основе "Жёлтой Субмарины". А также получил вызов в национальную сборную и отыграл несколько, пока только товарищеских, матчей. Безусловно, в этой сборной могли оказаться и Альваро Домнгес из Атлетико, и Виктор Руис из Наполи, и Эсекиль Муньос из Палермо, и Андреу Фонтас из Барселоны, и Федерико Фернандес из Эстудиантеса, и Дани Айяла из Ливерпуля, и даже, не побоюсь сказать это, игрок Спартака(М) Маркос Рохо. Но Мусаккио играет очень важную роль в своей (весьма сильной) команде, да и вообще, просто больше играет. Не меньше него только Альваро Домингес и Федерико Фернандес

Alberto Tomás Botía Rabasco (Real Sporting de Gijón) (1989) (он справа)

Как и его партнёр по Спортингу, José Ángel Valdés Díaz(1989)(он слева), более чем достойный кандидат в эту сборную, ведь удачный старт Спортинга в сезоне 2009-2010 и очень достойный второй круг сезона 2010-2011(включая гостевую (!) победу над Реалом), когда Спортинг пропустил больше одного и проиграл при том только Севилье и Малаге, да и то в гостях,  во многом "на совести" молодых оборонцев команды. Ну а регулярные вызовы в разного уровня молодёжные сборные Испании(которые очень даже успешны на международной арене!) весьма красноречиво свидетельствуют о признании таланта этих ребят.

А вот и второе изменение. Тот самый Хосе Анхель (см. выше) - оказывается - играет не центрального, но левого защитника. Я бы даже сказал, левого латераля. Поэтому, учитывая, что за Инсуа я не следил вообще, вследствие его нынешнего клуба и чемпионата, я волевым решением меняю аргентинца на испанца в этой сборной. Итак, левый защитник в нашей сборной:

José Ángel Valdés Díaz (Real Sporting de Gijón)(1989).

Вот и всё с защитниками.