4 мин.

Демонстрация Гринписа: что же произошло в Базеле во вторник вечером?

Стоит ли считать эту акцию краеугольным камнем и самым главным событием того лигочемпионского вечера?

Никто не будет всерьёз утверждать, что у президента Базеля Бернарда Хойслера простая работа. Его главная цель - привести команду на первое место и наполнить клубную казну.  И он превосходно с этим справляется. Бернард Хойслер является частью, так сказать, коллективных индивидуальных интересов - а именно того факта, что болельщики клуба во всех смыслах являются стратегическим оружием клуба. Без их "вечной верности" (девиз болельщиков ротблау) клуб может забыть о своём желании быть на вершине.

После матча Лиги Чемпионов против Шальке Хойслер распорядился организовать срочную медиаконференцию. Тема, которую там обсуждали - акция Гринписа вскоре после финального свистка. С крыши футбольного стадиона Санкт Якоб-Парк, на котором присутствовало более 33,000 зрителей, спускались на верёвках активисты Гринписа, для того, чтобы собравшийся спортивный мир смотрел на транспарант со слоганом "Gazprom don't foul the Arctis" ("Газпром, не вреди Арктике") и на несколько минут вступил в конфронтацию на политическую тему: вряд ли что-то могло бы вызвать симпатии к спонсорству нефтяного магната Газпром.

Руководство клуба перешло в наступление и объявило о возбуждении уголовного дела за незаконное проникновение в отношении 17 активистов Гринпис. Незаконная политическая демонстрация на футбольном матче особенно разозлила ответственных в лице ФК Базель и Базель Юнайтед. Для Гринписа же это было удавшимся успехом: миллионная публика узнала, что государственный российский нефтяной концерн, который хочет эксплуатировать девственную Арктику является спонсором Шальке 04 (отсюда логотип на груди футболистов) и относится к числу самых важных партнёров Лиги Чемпионов УЕФА.

Эта небезопасная показательная акция организации защиты окружающей среды стала возможной благодаря уязвимости в системе безопасности на стадионе Санкт Якоб-Парк, которые позволили группе из 17 человек незамеченно пронести транспарант на крышу стадиона и выставить его на всеобщее обозрение тысяч людей, занимавших свои места на стадионе. Позорное невыполнение своих обязанностей службой безопасности будет иметь для Базеля правовые последствия.

Насколько большой был резонанс в СМИ по поводу этой единственной в своём роде акции, настолько же был мал и эффект мероприятия: это действие привело лишь к досадной короткой паузе во время футбольного матча, в которых такое вообще часто случается (перерывы вследствие дыма от петард или взрывов пиротехники). И больше ни к чему. Никто не пострадал, акция носила некоммерческий характер, была мирной и закончилась в считанные минуты. Она не стоила людям ни сантима (швейцарская мелкая монетка), со спортивной точки зрения осталась вынесенной за скобки и, может быть, даже тут и там сопровождалась восхищением смелостью cпортсмена, совершавшего восхождение. Пока Гринпис мирно протестовал, за пределами стадиона могло воцариться насилие.

Насколько же безобидной была эта акция по сравнению с явлениями, которые имели место быть в центре города и у стадиона. Готовые к насилию люди из обоих лагерей в масках, помешать которым можно было только с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. Воинство полиции из всей северо-восточной Швейцарии выставило кордоны тут и там, также присутствовала немецкая национальная полиция плюс вертолёт кружил в базельском ночном небе.

На эти латентные явления, носящие взрывоопасный характер, Бернарду Хойслеру нечего было ответить. Они, кажется, относятся к официально разрешённым действиям и изумлённые мирные люди должны принять эту полицейскую осаду как нечто, проходящее в интересах имеющего больший приоритет спортивного соревнования. Но даже если он делает всё возможное для того, чтобы не запугать хулиганов среди болельщиков Базеля, президент Базеля не должен выступать только против раскрывшегося транспаранта, но и ему, наконец, пора адресовать своим болельщикам в масках жёсткие слова.

А политикам, которые обычно при каждом удобном случае жалуются на недостаток полиции, должно было стать ясно, что многие тысячи часов работы съедает обеспечение безопасности на футбольных матчах, которых, по их мнению, вроде как не хватает в других местах. 

P.S. Вообще, оглядываясь назад, этот вечер, вероятно, худший в лигочемпионской истории Базеля. Беспорядки (с участием многих людей из Муттенцеркурвы) перед игрой с травмами (среди пострадавших есть и ребёнок), действия Гринписа, дерьмовый матч, катастрофический газон... Будь я президентом Базеля, вряд ли спокойно уснул бы в эту ночь.