4 мин.

Что нужно знать, чтобы ехать в Швейцарию или почему не играет Велько Симич

Пока Велько Симич не может проводить игры за Базель. Федеральная миграционная служба отказала 18-летнему юноше в виде на жительство. Что пока затронуло лишь одного игрока, может стать принципиальной проблемой, когда клубы принимают на работы молодых игроков из стран, не являющихся членами ЕС.

Первого марта Базель объявил о подписании молодого парня, который относится к числу самых больших талантов сербского футбола. Велько Симич, который недавно стал совершеннолетним, подписал контракт с Базелем до 2018 года. Этот трансфер должен был стать инвестицией в будущее.

Но 18-летний юноша так и не провёл ни одной минуты на поле. Ни в первой команде, ни в команде U-21. Причина: Симичу не позволено играть, он не получил вида на жительство от Федеральной Миграционной службы (ФМС).

Проблема: Симич родом из Сербии, которая относится к так называемым третьим странам, не является членом Европейского Союза и не принадлежит к Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA). Люди из таких стран получают вид на жительство только если их работодатель может подтвердить, что он является таким специалистом в своей области, которого нельзя найти в Швейцарии, ЕС или EFTA.

Ожидается "соревновательный опыт игры на международном уровне"

Для профессиональных спортсменов ФМС очень чётко объяснила, кому будет разрешен вид на жительство. В разделе 4.7.11.2.2 Инструкций для иностранных граждан дано определение: "Профессиональные спортсменки и профессиональные спортсмены: многолетний солидный соревновательный опыт на международном уровне  (по меньшей мере 3 года опыта, проведённые в одной из сильнейших лиг)."

Симич не подходит по этому требованию. Хотя он и был интегрирован в первую команду Црвены Звезды в начале прошлого сезона. Но поскольку он решил не продлевать свой истекающий контракт с клубом, Црвена Звезда отправила его обратно в молодёжную команду. То, что Симич был членом молодёжной команды Сербии, ФМС, по-видимому, не приняла во внимание.

18-летнему трудно набрать три года в профессиональном футболе

Трудно набрать три года игры в одной из двух высших лиг страны перед своим трансфером в Швейцарию, когда тебе всего 18 лет. И это условие приведёт к принципиальным проблемам для швейцарских команд, таких как Базель. Так как это помешает подписанию молодых талантов из третьих стран.

Например, такой трансфер, как Фелипе Кайседо: эквадорец был взят на контракт Базелем в день своего 18-летия, так и не проведя ни одной игры в первой или второй лиги какой-либо страны. Что нисколько ему не помешало два года спустя перейти в Манчестер Сити за 8,7 миллионов франков.

И это затрагивает не только трансферы в первую команду. Также и игроки третьих стран, которых пригласили в молодёжные команды Швейцарии до их совершеннолетия для того, чтобы после интегрировать в первую команду, будут иметь проблемы. И совсем не маленькие.

Молодые спортсмены особенно нуждаются в защите

В параграфе 4.9.3  ФМС даёт чёткие указания в таких случаях. "После некоторого периода в молодёжной команде, молодые спортсмены должны быть интегрированы в первую команду", после этого ФМС твёрдо заключает: "Это неизбежно приводит к конфликту, поскольку они не удовлетворяют "Закону о положении иностранных граждан" в отношении спортсменов экстра-класса. (...)  Для дальнейшего пребывания в Швейцарии требуется вынести новое суждение, которое для граждан третьих стран неизбежно приведёт к отказу."

Это значит: даже молодые спортсмены из третьих стран, которые приедут в Швейцарию для того, чтобы проходить обучение в молодёжных командах, не смогут потом стать профессионалами. А ещё то, что швейцарские клубы надеются получить трансферную прибыль от продажи молодых игроков.

«Проблема, в особенности, в том, что для клуба иностранные "спортивные школы" являются объектом инвестиций и клуб в дальнейшем пытается получить прибыль с "трансферов/продаж", пишет ФМС, "молодые игроки, которые предусматривают себе такую карьеру, в этом отношении особенно нуждаются в защите."

Базель ищет клуб для долгосрочной сделки

В случае Симича, однако, речь не идёт о какой-нибудь защите молодых людей. ФМС считает, что 18-летний игрок недостаточно квалифицирован для того, чтобы быть профессиональном футболистом в Швейцарии. Что является корректным с правовой точки зрения, при взгляде на швейцарского работодателя производит несколько странный эффект: почему Базель подписал пятилетний контракт с игроком, который не может быть профессионалом?

В Базеле просто подтвердили наличие дела Симича. Дальше клуб выражаться не стал, в настоящее время Базель отправил жалобу на решение ФМС. Параллельно с запросом на пересмотр решения Базель ищет клуб за пределами Швейцарии, который взял бы Симича в аренду для того, чтобы предоставить ему игровую практику. Что трудно сделать, так как трансферное окно в большинстве европейских лиг закрылось в начале сентября.

Дата рождения 17. Februar 1995

Место рождения Lazarevac

Национальность Serbe

Рост 1.80 m

Контракт с Базелем 1. Juli 2013 – 30. 6. 2018