3 мин.

Когда похлопывание по плечу причиняет боль. Аустрия - Порту

Для Аустрии первый вечер в высшем классе футбольного общества уже в прошлом. Нужно признать, что 0-1 против Порту - это очень хороший результат. Разница между командами была мала, но заметна - она и составила гол. Тем не менее, в ретроспективе в игре венцев перевешивают позитивные стороны.  

Порядок 

Тактическое задание Ненада Бьелицы команда выполнила почти идеально. В обороне Аустрия грамотно сдерживала соперников, даже после 0-1 игроки не потеряли ни порядка, ни спокойствия. Эта уравновешенность была самым позитивным моментом первого вечера команды в классе победителей.

Мужество 

Аустрия верила в себя. Прежде всего в первом тайме венцы были активной командой, показывающей публике красивые комбинации с участием Ройера и правого фланга. Но и после перерыва и пропущенного гола команда не признала себя побеждённой, но и, благодаря Станковичу и Хозинеру, имела хорошие возможности забить. Аустрия предприняла всё, чтобы избежать поражения.

Моральное состояние 

Ментальная сплочённость Аустрии была превосходной на забитом под завязку Хаппель-Штадионе, нужно было видеть хореографию перед матчем, исполненную болельщиками Аустрии. После окончания матча настроение в VIP-ложе у легенд "фиолетовых" не было полностью подавленным. Хотя и можно было печалиться о ничье, находившейся в пределах досягаемости, но результат, добытый командой, не огорчил фанатов.

+ Марко Станкович  

Затмил собой всех Фернандо, Лучо и прочих 40-миллионных звёзд Порту. Марко обороняющийся, Марко атакующий, Марко, бегающий больше всех, Марко, бьющий головой в штангу, Марко, фолящий в центре поля, Марко, негодующий из-за несправедливого аута, наконец, Марко, пытающийся перекинуть с центра поля вратаря Порту - всё это о нём. Настоящее сокровище.

 + Команда U-19  

Команда тренера Херберта Гагера разгромила талантов Порту 3-0. Это прелюдия для большего наслаждения, следующая остановка - Санкт Петербург, где предстоит играть с Зенитом. Русская молодёжь проиграла свой первым матч сверстникам из Атлетико Мадрид 2-4.

Мерчендайзинг 

Фаншопы около Хаппель-Штадиона были разграблены болельщиками фиолетовых, новую лигочемпионскую коллекцию Аустрии разрывали на части.

Результат 

В итоге остаётся лишь счёт, Аустрия осталась с пустыми руками. "Самое худшее - это когда тебя хвалят после поражения", ставит точку Марко Станкович. Похлопывания по плечу доставляют скорее боль, чем удовольствие.

Реализация моментов 

Одна игра, ноль голов. Шансы были, но ими не воспользовались. На таком уровне нужно действовать эффективно - взгляните на Порту.

Билеты 

Многие фанаты Аустрии охотно присутствовали бы на матче против Порту, но в день матча Аустрия кроме тройных абонементов продавала - по более высокой цене - и обычные билеты. Тот, кто знал заранее, что они не могут придти на стадион на следующие матчи, так и остались сидеть дома перед телевизором. Менеджер Маркус Крэчмер так объяснил это решение: "Мы сообщили об этом с самого начала. Абонемент можно отдать другому. По нему не каждый раз обязан идти один и тот же человек." Против Атлетико Мадрид (22 октября) и Зенита (11 декабря) также существуют и обычные билеты на один матч.