6 мин.

Много шума из ничего. Германия - Австрия

Скажу сразу - это была первая игра сборной Австрии, которую я посмотрел.

Первое, о чем я подумал, когда увидел состав - кто все эти люди? Нет, ну то есть я, конечно, знаю Алаба, Фухса, Харника, Арнаутовича и Погатеца... Об остальных же не слышал ничего. Я ожидал увидеть хоть кого-нибудь из Аустрии. Неужели вратарь клуба второй немецкой лиги лучше Линднера? Нет никого, кто был бы полезнее Кавлака в центре поля? Где, черт возьми, Юнузович (после матча я узнал, что он травмирован)? И что это за парень, который занимает то место, где должен быть Хозинер?

Когда я посмотрел на пару защитников Германии Мертезакер - Боатенг, я подумал, что уж один-то гол, но Австрия заковыряет. Когда показали состав красно-бело-красных, я понял, что шансов на это примерно столько же, сколько у Арнаутовича выпустить интеллектуальный бестселлер.

Первый тайм подарил множество интересных впечатлений. Например, бесконечные обрезки Фухса (капитана, кстати, рукалицо), которые он не уставал делать весь тайм. Или подлый удар локтем в лицо Кавлаку Крооса, который арбитр предпочел не заметить. Хороший момент был, когда Шмельцер попытался облегчить Дортмунду борьбу за чемпионство, очень рискованно скидывая мяч Нойеру, но австриец не пошел на мяч до конца и Нойер оказался жив-здоров. Как Арнаутович выговаривал за передачу Алаба (неплохую, кстати, но немного неточную), словно Месси, Роналдо и Рибери ему носки вчера стирали. Да и вообще весь тайм ходил пешком. В такой игре только вратарь да Драгович смотрелись неплохо, ну еще Харник оживлял игру. Впервые в жизни увидел дальний удар Драговича в створ ворот - Нойер справился.

Вот что интересно - даже против не особо мотивированной Германии и скромных тренерских талантов Лёва такая Австрия смотрелась очень неубедительно, и пропущенный гол был делом времени. Мюллер прострелил мяч во вратарскую, после того, как Фухс, где-то шляясь, бросил свой фланг, на мяч ринулись Клозе с Драговичем, и австриец, пытаясь выбить мяч, угодил в длиннющую ногу немца, от которой мяч отскочил в ворота. 1-0. Да, Драго проспал рывок Клозе, но, положа руку на сердце, многие ли из защитников смогли бы сыграть в этом моменте лучше? И сколько из них имеет австрийское гражданство? В конце тайма Австрия немного завелась, но на многое их не хватило.

Во втором тайме запомнилось удивление Хедиры, который получил желтую за удар локтем. Видимо, судья в перерыве узнал о том, что удары локтями наказуемы. Второй же гол немцев прошел как-то очень буднично. Опорные полузащитники бросили свою зону, Кроос от души вколотил мяч в дальний угол. 2-0. После этого обе команды бросили играть, австрийцы устали, даже у Фухса не было сил на обрезы, немцы же вели себя очень по-хозяйски. Ближе к концу игры Кавлак несколько оживил игру, отомстив Кроосу грубым ударом по ногам - но ненадолго.

Третий гол возник из первой за матч атаке немцев по левому флангу. Мюллер переправил мяч в пустые ворота. Занавес.

После матча накопилось много вопросов к тренеру Австрии. Что делают в сборной Фухс и Арнаутович? Почему, если было ясно, что играть против Германии придется на контратаках, Хозинера не было в основе? Парень один из лучших нападающих, наряду с Балотелли, по выгрызанию себе свободного пространства. Почему интенсивный прессинг Австрии длился только лишь первые 10 минут? Что за странные замены? И далее, далее....

Вообще, Австрия по матчу напомнила мужика из глухой деревни, попавшего на бал. Вроде и не совсем он дремуч, не совсем безнадежен, он чисто выбрит, умыт и причесан... Но об этикете он в жизни не слышал, а уж про танцы и говорить нечего.

На матче присутствовало 14 тысяч болельщиков Австрии, которые перекричали немецких фанатов.

Много шума из ничего.

Top - Almer, flop - Fuchs.

Almer - 1, Garics - 4, Dragovic - 3, Pogatetz - 4, Fuchs - 4, Kavlak - 4, Alaba - 3, Arnautovic - 5, Weimann - 4, Ivanschitz - 4, Harnik - 4

Мартин Харник (нападающий Австрии): "В течении недели мы говорили, что должны верить в себя, но ничего этого на поле, особенно в первом тайме, я не чувствовал. Мы не нашли никаких способов для того, чтобы дорого продать свои жизни. Вряд ли мы можем вынести много позитива из этой игры."

Давид Алаба (полузащитник Австрии): "Немцы провели сегодня по-настоящему хороший матч. Они владели мячом и мало нам позволили, мы почти не атаковали."

Александр Драгович (защитник Австрии): "Заслуженная победа Германии. Лишь во втором тайме мы немного побегали с мячом. Мы должны быстро восстановиться, чтобы быть готовыми к игре против Ирландии в четверг."

Кристиан Фухс (защитник и капитан Австрии): "Эта игра не сломала нашу уверенность в себе. Нужно просто сказать, что Германии была лучшей командой сегодня, но сейчас мы сосредоточены на Ирландии."

Мануэль Нойер (вратарь Германии): "Для меня как вратаря самым важным было то, что мы можем играть на ноль. Мы выиграли уверенно и это важно."

Филипп Лам (защитник и капитан Германии): Когда кто-либо выигрывает у второй команды в группе, это топ-уровень. Сегодня можно было увидеть, что мы сегодня играли лучше в защите и креативно в нападении."

Мирослав Клозе (автор первого гола): "Рекорд значит для меня много. Но я бы не поставил себя на одну ступень с Гердом Мюллером."

Томас Мюллер (автор третьего гола): "Мы позволили сопернику очень мало и можем быть полностью удовлетворены. Сегодня можно было увидеть прежде всего то, что мы были очень сконцентрированы на игре."

Месут Озил (полузащитник Германии): "Мы очень рады этому результату. Мы заслужили выиграть так крупно. Я горжусь этой командой. Мы показали на поле, кто в доме хозяин."

Марсель Коллер (тренер Австрии): "Конечно, мы разочарованы после этой игры. Германия играла сегодня очень хорошо. Меня не покидало чувство, что немцы могут добавить еще. Мы затратили слишком много сил, мы больше не были способны латать наши дыры. Спереди у нас была пара возможностей, но нам не хватало спокойствия и последовательности. Германия показало, что возможно, когда у тебя есть последовательность. Мы сделали слишком много ошибок. Такие ошибки в сумме обратились против команды. Против Ирландии будет другая игра. Но и там будет интенсивное и трудное противостояние. Особенно важна сейчас задача восстановиться за три дня, сегодня мы очень много бегали."

Йоахим Лёв (тренер Германии): "Мы хорошо провели предматчевую подготовку, показали зубы противнику, при этом здорово сыграли и в защите. Мы привнесли нашу интенсивность и агрессивность в игру."