3 мин.

Как символические сборные повлияют на «Тандер»: сейчас и позже

Оригинал

Автор — Erik Horne

Пока все обсуждают символические сборные НБА завершившегося регулярного чемпионата, стоит подумать, есть ли в них поводы для радости для «Оклахомы»?

Конечно, ведь Расселл Уэстбрук второй год подряд попал в первую символическую пятерку сезона, где ему составили компанию Джеймс Харден, ЛеБрон Джеймс, Кавай Леонард и Энтони Дэвис.

Однако интрига этих символических пятерках кроется немного дальше — в разделе «игроки, получившие голоса». Пол Джордж из «Индианы» и Гордон Хэйворд из «Юты». Обоих игроков ждет жаркое лето как раз потому, что они не попали ни в одну из символических пятерок.

Отсутствие Джорджа и Хэйворда в символических сборных вызывает волнение в остальных командах НБА, даже в «Оклахоме». 

Джордж не сможет претендовать на супермаксимальный контракт этим летом, так как он не попадает под правило «Назначенного ветерана», благодаря которому он смог бы получить контракт на 207 миллионов долларов за 5 лет. Как и в случае с «Оклахомой» и Уэстбруком, ни одна другая команда не сможет предложить Полу подобные условия. У Джорджа и «Индианы» есть еще один шанс, если форвард попадет в символическую сборную следующего сезона.

Учитывая все обстоятельства, Джордж становится одним из главных кандидатов на обмен в ближайшее межсезонье, если «Пэйсерс» не готовы рисковать и в итоге потерять его просто так (а-ля Кевин Дюрэнт) в качестве неограниченно свободного агента. Не секрет, что Джордж является уроженцем Калифорнии и заинтересован в продолжении карьеры в «Лейкерс». Обозреватель USA Today Сэм Амик писал, что, даже если бы Джордж попал в символическую сборную сезона и получил невероятное предложение от Индианы, он все равно бы продолжил следить за развитием клуба и не стал бы соглашаться на этот контракт прямо сейчас.

«Если он не может побеждать на самом высоком уровне в «Индиане», то отправится в «Лейкерс» посредством обмена либо через год как свободный агент», — заявлял Амик.

Непопадание Джорджа в символические сборные только усиливает возможность переговоров об обмене. 

Ядро «Тандер» никто разрушать не собирается, поэтому Джордж не перейдет «Оклахому» этим летом, если вообще когда-нибудь перейдет. В случае, если «Индиана» будет готова вести переговоры по обмену Джорджа, другие команды (например, «Бостон» или «Лейкерс») могут предложить кое-что поинтереснее, чтобы в итоге заполучить Пола. Тем не менее, есть вероятность, что в переговоры будет привлечена и третья сторона.

Возможно, это будет «Тандер» или любая из других 28 команд НБА. «Оклахома» была помощником в трехстороннем обмене, в результате которого в ОКС прибыл Дион Уэйтерс, а «Кливленд» заполучил Имэна Шамперта и Джей Ар Смита.

У Хэйворда совсем другой случай. 1 июля он станет неограниченно свободным агентом, если откажется от последнего гарантированного контракта на 16.7 миллионов долларов. 

Опять же, у «Тандер» нет места под полотком, чтобы заполучить Гордона. Но если он подпишет контракт по схеме 1+1 (а-ля Дюрэнт с «Голден Стэйт» прошлым летом), то снова выйдет на рынок свободных агентов через год.

Это даст возможность Хэйворду попасть в одну из символических сборных НБА, чтобы претендовать на супермаксимальный контракт, а множество команд НБА, как и «Оклахома», получат еще год, чтобы маневрировать с постоянно растущим полотком зарплат для подписания форварда в 2018 году. 

Основную часть платежной ведомости «Тандер» занимают Расселл Уэстбрук, Виктор Оладипо и Стивен Адамс. В следующем году они в совокупности заработают 72 миллиона долларов. 

Но непопадание Джорджа и Хэйворда в символические сборные дают время остальным командам НБА, чтобы выяснить, как они могут стать частью сделки, в результате которых упомянутые игроки окажутся в другом месте, или как они могут сделать пространство в платежке, чтобы подписать их как свободных агентов.

Я в соц. сетях: VKYouTube.