3 мин.

Как Сэм Прести может ворваться в лотерею драфта

Оригинал

Автор — Tony Heim

Есть одна вещь, которую я узнал за десять лет наблюдений за работой Сэма Прести, — не стоит недооценивать человека с дизайнерскими очками и аккуратной прической. Уверен, что этот драфт НБА не будет отличаться от предыдущих. 

В прошлом году у «Оклахомы» не было пиков первого раунда, но в итоге клуб заполучил выбор из лотереи. Несмотря на посредственные цифры Домантаса Сабониса в этом сезоне, 11-й выбор драфта-2016 выглядел более подготовленным и лучше подходящим для НБА, чем несколько игроков, которых выбрали перед ним.

Перенесемся в следующий сезон, который требует качественных изменений в ростере «Тандер». Есть необходимость добавить проверенный временем талант, ведь команда хочет снова претендовать на титул. Но, в то же время, у Сэма есть возможность рискнуть, чтобы заполучить игрока из лотереи, что звучит даже слаще. 

У «Оклахомы» 21-й пик. Разумеется, любая сделка будет включать в себя этот выбор, а также одного из лучших молодых талантов «Тандер»: Стивена Адамса, Энеса Кантера (наиболее вероятный вариант) или Виктора Оладипо. Все зависит от того, насколько высоко захочет/сможет забраться в лотерее Сэм Прести.

Вашему вниманию несколько вариантов для Сэма:

«Филадельфия»: Вчера Джоэл Эмбиид заявил, что его команда будет готова бросить выхов ЛеБрону и его «Кливленду» уже в следующем сезоне. Добавление в ростер «76-х» Джоша Джексона или Джейсона Татума — двух игроков, которым нужно время, чтобы развиваться — не сильно поможет им в этом. Им нужно добавить проверенного игрока, и Оладипо хорошо подойдет этой команде.

Вероятность: 1%

«Финикс»: У «Санз» интересная диллема. Топовые игроки драфта-2017 года — разыгрывающие и растягивающие форварды, а именно эти две позиции укомплектованы в команде из Аризоны. Получается, что им нужно будет искать варианты для обмена Бледсоу, которого в свое время именно Сэм Прести выбрал на драфте (хотя мы можем и увидеть, как Эрик все таки будет играть за «Оклахому»), чтобы освободить место для ДеАарона Фокса или Денниса Смита-младшего.

Вероятность: 5%

«Миннесота»: Том Тибодо хочет вернуться в плей-офф — седьмой пик никак не поможет ему в этом. Поэтому сделка с участием Виктора Оладипо дала бы его команде настоящего атакующего защитника, а Сэму Прести возможность заполучить, по моему мнение, самого подходящего игрока для «Тандер» на этом драфте — Джонатана Айзека.

Вероятность: 15%

«Нью-Йорк»: Как можно исключать «Никс» из подобных материалов? Особенно, если у «Тандер» есть идеальный центровой для треугольного нападения Фила Джексона: Энес Кантер. Несмотря на то, что «Нью-Йорк» нуждается в талантливом молодом игроке, который составит компанию Кристапсу Порзингису, нельзя быть уверенным в том, что они примут разумное решение в день драфта.

Вероятность: 3%

«Сакраменто»: Как и «Никс», никогда нельзя исключать «Сакраменто» из списка кандидатов на плохое решение. Учитывая, что у них два пика первого раунда (5-й и 10-й), они точно смогут заполучить нужного игрока. Зная любовь Владе Диваца к центровым, вариант с обменом Адамса или Кантера ему бы подошел.

Вероятность: 0% или 30%, в зависимости от стратегии «Кингз»

«Денвер»: «Наггетс» остановились в одном шаге от плей-офф: 13-й пик не изменит баланс в следующем сезоне. Уилсон Чендлер хочет уйти из «Денвера», и он идеально подходит для OKC, поэтому мы можем увидеть сделку в стиле блокбастеров, которая может включить в себя несколько игроков с обеих сторон, включая и обмен выбора на драфте.

Вероятность: 10%

Остальные пять лотерейных команд («Бостон» и «Лейкерс» по понятным причинам исключены) могут быть в игре, но это маловероятно.

Хотя Кантер, очевидно, наиболее вероятный вариант для обмена, не удивляйтесь, если Адамс или Оладипо станут центральным элементом сделки. Оба игрока лучше котируются в НБА, а также имеют более длительные контракты.

У Сэма есть план, в этом я уверен. А также 35 дней для размышлений.

#inPrestiwetrust

Я в соц. сетях: VKYouTube.