6 мин.

Посекундный разбор неожиданного признания Кевина Дюрэнта

Автор нижеприведенного материала — Matt Craig. Оригинал статьи доступен по ссылке

Наиболее странной, но не менее убедительной сюжетной линией в НБА прямо сейчас является «Вражда» между Уэстбруком и Дюрэнтом.

Товарищи по команде превращались из братьев в друзей по работе, а теперь стали врагами, которых после отъезда Дюрэнта (читай: предательства) постоянно сталкивают лбами в обзорах и пресс-конференциях. Стоит отметить и удивительные фотографии, на которых кто-то из них всегда на фоне, где они не смотрят в сторону друг друга, а напряжение такое, что порой кажется, что вот-вот начнется поножовщина. 

Эта вражда по-настоящему уникальна, ведь их постоянно стараются помирить, а сами они до сих пор публично не говорили ничего плохого в адрес друг друга. Это тяжело объяснить. Тем не менее, очевидно, что здесь присутствует вражда, а не обычное игнорирование. Все действительно очевидно. Будь это пресловутые кексы или история с текстовым сообщением от Дюрэнта, «жалко для кого?», «как мило!» или «неа», нагрудник фотографа или статья с заголовком «друзья по работе». В этой ситуации все тщательно следят и анализируют информацию, будто это дело О.Джея. 

Каждый из нас приблизительно понимает, что происходит, но никто не может этого доказать. Мы по-пржнему находимся в той точке, где делаем безумные выводы и ковыряемся в мельчайших деталях в поисках искры.

С таким же успехом я бы мог запустить слух о том, что Расс и Кевин поспорили в раздевалке, какой актер лучше — Дюрэнт поддерживал Кьюбу Гудинга-младшего, а Уэстбрук — Джейми Фокса, поэтому и пришел на последнюю игру против «Голден Стэйт» в джерси Билли Бимена. Вы бы мне поверили? Вы бы определенно захотели.

Все закончилось их словесной перепалкой во время упомянутой встречи. Это проявление настоящей вражды!

Именно поэтому мы должны проанализировать последнее доказательство, которое поместилось в шестисекундное видео (люди определенного возраста их называют вайнами), в котором Кевин сказал, кого считает лучшим данкером в НБА. Его ответ был достаточно краток: «Уэстбрук».

На первый взгляд это кажется жестом доброй воли. Оливковая ветвь (символ мира — прим.)? Подумайте хорошенько еще раз. Настало время разобрать это видео как фильм Запрудера. Вот, что происходило в голове Дюрэнта в этот момент, на мой взгляд.

00:00:00–00:01:00

Давайте поймем, как такие вещи происходят. Знаменитость Х сидит перед камерами и отвечает на блиц-опрос, чтобы попытаться успокоить непрестанное желание интернет-масс, которые хотят узнать мнения известных людей относительно всяких тупых тем. Концепция довольно глупая, но здорово подходит для социальных сетей. 

Первая секунда ответа довольно скучная: Дюрэнт либо читает вопрос с карточки, либо повторяет то, что у него спросили. Когда он говорит «лучший в Лиге...», у него достаточно мужественное лицо. Мол, ничего особенного. Я сейчас просто отвечу на вопрос и покончим с этим. 

00:01:00–00:02:00

Когда он заканчивает повторение вопроса, он, как вы можете сказать, начал задумываться над ответом. Он немного начал моргать, вы это увидели? Еще не прошло и трети видео, но он уже знает ответ на этот вопрос. Это очевидно! Вот дерьмо...

Мне показалось, или он действительно запаниковал? Он находится не в той ситуации, когда он может попросту отморозиться, как это было в случае с неудобным вопросом от Ганнибала Бересса. Может ли он сорвать? Нет, ответ же очевиден. Как известно, Дюрэнт должен отвечать быстро. Он ведь не боится говорить о Рассе. Это же только «средства массовой информации хотят, чтобы между ними была вражда». Он может это сделать, но не хочет. Поэтому ему нужно еще больше времени, чтобы подумать о вариантах.

00:02:00–00:03:00

Он думает об альтернативе. Может ли он назвать кого-то из нынешних партнеров по команде? Стеф? Ни за что! Клэй? Нет. Дреймонд? Тоже нет. Ливингстон? Без шансов... Игги? Он слишком стар для этого. Это точно не сработает. ЛеБрон постарел, Блейк травмирован, о Кавае он не может говорить такие вещи — им еще предстоит встретиться на решающих стадиях плей-офф. 

Неловкость. Дискомфорт. Он сидит практически неподвижно, еле шевеля губами... Ближе к концу второй секунды он начинает постоянно опускать глаза. Это поражение? Ведь он понимает, что должен говорить о Рассе.

00:03:00–00:04:00

Еще одна секунда неловкого молчания. Как же ему выразить это? Он должен придумать способ, чтобы сделать ответ похожим на комплимент, который не даст повода подумать о том, что этот мачо постоянно думает о расставании с многолетним партнером. Глаза все еще направленны вниз, но они полны озорства, а не поражения. Возможно, я смотрел эти видео слишком долго, но мне показалось, что он даже слегка улыбнулся. План составлен — уверенность возвращается.

00:04:00–00:05:00

Больше двадцати кадров Кевин провел в тишине. Если в предыдущем видео мы увидели, как он продавливал языком щеки, то теперь нервно покусывал губу. Зрительный контакт до сих пор не вернулся, так как Дюрэнт по-прежнему чувствует себя очень неудобно. 

Здесь я бы хотел воспользоваться подсказкой сайта learnbodylanguage.org, где я нашел несколько заметок о том, как ведет себя язык тела, когда люди лгут.

«Лгуны задерживают ответ на вопрос на несколько секунд, так как говорят неправду»

«Тело и лицо становятся более жесткими»

«Они скрывают глаза, чаще всего опуская их в пол или вовсе закрывают»

А вот это уже интересно...

00:05:00–00:06:00

«Уэстбрук».

Он сказал это! Не Расс или Расселл — Уэстбрук. Я большой поклонник «Тандер» и с уверенностью могу сказать, что раньше никогда не слышал, чтобы Дюрэнт называл его «Уэстбрук». Это так формально, так вынуждено.

Вместо того, чтобы расслабиться, КэйДи еще больше напрягся, пытаясь описать свое отношение, будто он не был близким другом этого чувака на протяжении почти десяти лет. Если бы ваш приятель, с которым вы долго работали вместе, ушел на другую работу, а вас бы потом спросили о нем, вы бы стали называть просто его фамилию? Без шансов! Даже если бы он вам очень не нравился, вы бы не стали делать вещи столь очевидными таким ответом.

Но неловкость исчезла. Он сделал это!

00:06:00–00:07:00

 

Основываясь на доказательствах, приведенных раннее, последняя часть лишний раз подтверждает, что Дюрэнт не был искренним в этот момент. Это хорошо известная концепция, которая называется «Восторг Дупера». Проще говоря, вы демонстрируете явное удовольствие, когда вам удалось только что солгать.

Кивок. Ухмылка.

Хорошая попытка, КэйДи. Но тебе не удастся завоевать нашу благосклонность так легко.

Поддержать автора в соц.сетях: VKYouTube.