6 мин.

Балканский пирог: Все в сборе

Ностальгия - это когда хочется вернуться, а некуда.

 

Многие болельщики со значительным стажем, а также просто знатоки футбольной истории и любители поностальгировать, наверняка, не редко вспоминают, например, те времена, когда сборная Англии стала чемпионом мира в 1966-ом благодаря единственному хет-трику  в истории финалов от Джеффри Херста и легендарному решению Тофика Бахрамова, как спустя 4 года, Марио Загалло привёз на Чемпионат Мира в Мексику, по распространённому мнению, лучшую команду в истории мундиалей: сборную Бразилии с Пеле, Жаирзиньо, Ривелино и Тостао, ну и конечно нельзя забыть о свершениях великого и ужасного Диего Армандо в 1986-ом.

Однозначно, найдутся почитатели и у сборной бывшей Югославии. В разные годы балканцы, также добивавшиеся значительных результатов, создавали себе репутацию очень крепкой дружины, с которой обязан был считаться каждый самый грозный соперник. Особенно успешными в истории Югославии были 60-е годы. Команда, сначала под руководством Александра Черначича, а позже Любомира Ловрича и Райко Митича, и, ведомая быстрым универсальным нападающим Миланом Галичем (на фото), дважды доходила до финала Чемпионатов Европы в 1960-м и 1968-м, где уступала командам СССР и Италии. Также югославы пробились в полуфинал на Чемпионате Мира 1962 в Чили и выиграли Олимпиаду 1960 в Риме. Вообще же, Олимпийский турнир являлся любимым для балканцев: югославы четырежды к ряду оказывались в финале, однако победить удалось лишь раз, а в 1948-ом,1952-ом и 1956-ом, футболисты с адриатического побережья, терпели фиаско от команд Швеции, Венгрии и СССР соответственно.

Последним топ-турниром, на котором мир увидел настоящую сборную Югославии был Чемпионат мира 1990-го года в Италии. Тогда сборная южных славян имела в распоряжении таких игроков как Давор Шукер, Роберт Ярни, Ален Бокшич, Роберт Просинечки, которые через пару лет составили костяк новоиспечённой хорватской дружины, или как Сречко Катанец, оказавшийся в сборной Словении. Из футболистов, позже сделавших себе имя в 90-х, из той команды лишь Деян Савичевич и Предраг Миятович остались в составе сборной Союзной Республики Югославии, которая представляла лишь 5-ю часть той страны, которая существовала до раскола начала 90-х.

Для югославов должен быть очень обидным тот факт, что золотое балканское поколение появилось именно в период распада страны. Ведь несомненно, что великолепная поросль игроков 90-х в составе вновь образовавшихся сборных, демонстрировала ещё более яркую игру, чем в составе единой Югославии. Особенно это касается, конечно, сборной Хорватии, успех которой в 1998-ом стал сенсацией, во многом лишь из-за того, что о такой стране ранее мало кто слышал, а не потому, что хорваты заняли третье место ‘случайно’ именно в игровом плане. А, если представить, что Шукер и компания играют в одной команде с Миятовичем и компанией, то, что мы получаем? Мы получаем едва ли не чемпионов мира 1998 года. И, наверняка, никакие родные стены, Зидан, болельщики, единение всей нации и т.д., французов бы тогда не спасли.

Спустя ещё 15 лет с момента событий на полях Франции, болельщики со стажем ещё югославской команды, снова вспоминают былое единство нации едва ли не со слезами на глазах. Ведь, однозначно, если сегодня сложить воедино кадровый потенциал Хорватии, Сербии, Черногории, Словении, Боснии и Герцеговины и Македонии, получится ядерная смесь, практически без слабых мест, перемалывающая соперников одного за одним, как кофемолка перемалывает зёрна, и ни капли не уступающая поколению 90-х.

Давайте же всё-таки представим, в каком виде бы сборная Югославии могла приехать в Бразилию на ЧМ.

Вратарская линия

За последний рубеж номинальному главному тренеру сборной Югославии-2014 точно не пришлось бы переживать. В его распоряжении находились бы три вратаря топ-уровня: Ханданович, Бегович и Плетикоса, голкиперы вполне достойные друг друга, однако номером 1, наверняка, бы был всё-таки вратарь миланского Интера.

Защита

Тут снова просто сказка. Ни одного слабого места и в помине. Супер связка Ловрен - Суботич в центре и великолепные фланги, способные здорово закрыть свою позицию, при этом существенно помочь впереди. Пушка с левой Коларова и игра на втором этаже Ивановича – прекрасные тому подтверждения. Что касается оставшихся футболистов, то квартет Колошинац-Савич-Настасич-Срна едва ли не может считаться первым, но учитывая всю юность первых троих, можем сказать, что их время пришло бы ещё через 4 года в России.

Полузащита

Целая россыпь классных футболистов, которой позавидовала бы практически любая сборная. Неманья Матич в центре поля. Какой бы тренер не мечтал о таком опорнике? Выдающиеся физические данные, пас, мощный удар. Неманья закрыл бы центр на все 100%. Чуть выше следует связка Модрич-Ракитич – креатив и трудолюбие в одном флаконе, парни могут, как отдать первый пас, так и последний, растянуть оборону или отобрать мяч, поборовшись в подкате. Под самым центр-форвардом действовали бы Матео Ковачич и Стефан Йоветич, быстрые плеймейкеры-инсайды, способные, как обострить ситуацию разрезающим пасом через центр, так и, сместившись, навесить в район вратарской. Касательно запасных, отмечаем, конечно же, Пьянича и Перишича. Первый мог бы свободно конкурировать с Ракитичем за место в старте, практически ни в чём ему не уступая, а Перишич же являлся бы существенным усилением фланга, в случае необходимости.

Нападение

При гипотетической схеме 4-1-2-3, ярко выраженный форвард был бы лишь один, и им наверняка бы стал Эдин Джеко, хотя Марио Манджукич составил бы боснийцу неслабую конкуренцию. Появление на поле связки Джеко-Манджукич маловероятно, ввиду ‘одноплановости’ нападающих. Не забываем о наличии в команде ‘старой гвардии’ – Олич-Пандев, которые бы смогли очень результативно выйти на замену, или даже в стартовом составе, в зависимости от соперника.

Заявка:

Вратари

- Самир Ханданович (Интер, Италия) - Словения

- Асмир Бегович (Сток Сити, Англия) – Босния и Герцеговина

- Стипе Плетикоса (Ростов, Россия) - Хорватия

Защитники

- Александар Коларов (Манчестер Сити, Англия) - Сербия

- Сеад Колошинац (Шальке 04, Германия) – Босния и Герцеговина

- Невен Суботич (Боруссия, Германия) - Сербия

- Матия Настасич (Манчестер Сити, Англия) - Сербия

- Деян Ловрен (Саутгемптон, Англия) - Хорватия

- Стефан Савич (Фиорентина, Италия) - Сербия

- Бранислав Иванович (Челси, Англия) - Сербия

- Дарио Срна (Шахтёр, Украина) - Хорватия

Полузащитники

- Неманья Матич (Челси, Англия) - Сербия

- Миралем Пьянич (Рома, Италия) – Босния и Герцеговина

- Лука Модрич (Реал Мадрид, Испания) - Хорватия

- Иван Ракитич (Севилья, Испания) - Хорватия

- Матео Ковачич (Интер, Италия) - Хорватия

- Иван Перишич (Вольфсбург, Германия) - Хорватия

- Сеад Салихович (Хоффенхайм, Германия) – Босния и Герцеговина

- Стефан Йоветич (Манчестер Сити, Англия) - Черногория

Нападающие

- Эдин Джеко (Манчестер Сити, Англия) – Босния и Герцеговина

- Марио Манджукич (Бавария, Германия) - Хорватия

- Ивица Олич (Вольфсбург, Хорватия) - Хорватия

- Горан Пандев (Наполи, Италия) - Македония

 

Наверняка, такая сборная Югославии с таким составом могла бы замахнуться на самые высокие места, однако все мы знаем, что имена – это далеко не всё на футбольном поле. Игру необходимо поставить, и с этой бы задачей наверняка бы справился Давор Шукер, ведь ему прекрасно известно как производить фурор на Чемпионатах Мира.

Пусть именно Давор станет тем самым тренером, который привёл бы ‘виртуальную’ Югославию-2014 к успехам на ЧМ и тем, самым, кто вверг бы болельщиков уже не в ностальгию по единой стране, а в эйфорию от побед, пускай и лишь мечтательную.