3 мин.

Дьявольский котел

Воскресное манкунианское дерби дало, можно сказать, практически полную картину сил двух прямых конкурентов в борьбе за медали. Все те, кто ставили на победу «дьяволов», не прогадали, они торжествуют, как в прочем и почти весь Манчестер. Луи Ван Гал и его подопечные показали, кто хозяин города и ситуации.

Ну а теперь непосредственно к матчу.

Первые 15 минут «горожане» не оставляли от «Юнайтед» и следа на поле, прекрасно атаковали, высоко встречали игроков команды соперника. По сути, «МЮ» в этот отрезок времени был тенью самого себя, не получалось ничего в атаке, а защитники чудили только так. В итоге «дьяволы» пропускают, стартовый напор удался, все пришло к своему логическому завершению, отличился Агуэро после передачи Давида Сильвы. Именно к завершению, ибо «Сити» забил довольно легко, а дальше случилось что-то странное с командой Пеллегрини. «МС» отдает мяч, оставляет центр поля, уже нет такого высокого прессинга, а через несколько минут в их ворота залетает мяч, посланный Эшли Янгом уже в пустые ворота. К Харту претензий меньше всего в этом эпизоде, пожалуй.

Открыв утреннюю ленту, я увидел кучу мнений о том, что «Сити» не заслуживали увидеть 4 мяча в своих воротах, но игра всегда показывает, кто, на что способен и чего заслуживает. Никто не говорит о том, какие дыры в обороне у «горожан», но ругают Джонса и Смоллинга, второй кстати забил 4 гол после розыгрыша штрафного, Эшли Янг вырезал прекрасную подачу на Смоллинга, а тот один на один с Хартом подарил «МС» 4 гол.

Ситуации со 2 и 3 голом довольно разные, но сделано было все «как по учебнику». В моменте со 2 мячом все тот же, вездесущий Эшли Янг подает на Феллайни, а тот забивает из-под Гаэля Клиши, который в этом матче много атак привез в свои ворота, а как результат 2 гола на его совести точно. 3 гол был забит из офсайда, отыгравшись с Руни, Мата убежал на свободное пространство, сблизился с Джо и послал мяч между ног голкиперу. 

2 мяч «Сити» забил после передачи Пабло Сабалеты, все на того же Агуэро, в центр штрафной. В этом моменте спасти от гола свою команду Де Хея не хватило буквально 2-3 сантиметра, среагировал испанец просто великолепно. Давид еще раз доказывает свой высокий класс, показывает себя топ-клубам, а «МЮ» просто обязан сохранять своего вратаря на любых условиях, огромный процент результата команды, а также то, что «манкунианцы» так высоко, лежит на плечах Де Хея.  

После анализа матча, появилась мысль, что задача «горожан» была в том, чтобы забить быстрый гол, а далее сесть в глухую оборону, последнее в итоге не получилось. «Сити» после 20 минут как будто забыли, как играть в футбол, потеряли интерес и какое-либо желание выиграть этот матч, вытащить его зубами. Из всей команды «Манчестер Сити» отыграл этот матч только Агуэро, он тащит на себе команду, это очевидно. После второго гола, по его лицу было видно, что все, не будет последнего напора, все игроки уже отдали этот матч, они его доигрывали, «отбывали номер».  То, что «МС» на спаде сомневаться уже мало кому приходится, теперь главное команде Пеллегрини удержаться в первой четверке, остаться в зоне Лиги Чемпионов.

Что же касается «Манчестер Юнайтед», то они «вперед ногами» выносят третий большой клуб, беспроигрышная серия Ван Гала продолжается, воскресный матч с «Челси» покажет, насколько сильно разогрел «дьявольский котел» голландец и можно ли его охладить.