2 мин.

Ложное доминирование

После матча «Челси» и «Манчестер Юнайтед» у многих появились вопросы к Ван Галу, да и у тренера «манкунианцев» прибавилась пища для размышлений.

Обе команды играли в закрытый футбол, а «Челси» отдал мяч, сев в «автобус». План Моуриньо на игру полностью себя оправдал. Можно говорить о том, что так нельзя, этим убивается футбол, но чемпиона не судят. Игра забывается, результат остается.  У «Челси» состав был весьма предсказуемым и угадываемым. Что касается «дьяволов», то вопросы есть, а Руни в опорной зоне это одновременно открытие и разочарование в плане атаки. Перевод Руни в опорники, а Фалькао на острие убило всю мощь «МЮ» в завершающей стадии атак. Очень сильно не хватало топ-нападающего, а колумбиец таким не является и доказывает это в каждом матче.

Проблема Фалькао в том, что он привык быть звездой команды, все играют только на него, все мячи адресованы ему, на поле в своей команде он лавное действующее лицо. Так было в «Порту», «Атлетико Мадрид», «Монако», но в Манчестере он не является главной звездой, ему надо постоянно доказывать свою состоятельность на поле, но это плохо получается.

На мой взгляд, можно было поставить Феллайни в опорную зону, Руни оставить на острие, а на позицию бельгийца поставить Ди Марию. Но в опорке в прошлом сезоне Маруан показал себя не очень хорошо, получил очень много критики в свой адрес, поэтому у Ван Гала появилась позиция, которую надо укрепить в летнее трансферное окно – опорный полузащитник. Кроме этого не мешает укрепить центр обороны и нападение, Ван Перси не молод, карьера идет на спад, много травм в последнее время.

Владея мячом, «дьяволы» постоянно давили на «синих», игра была до первой ошибки, кто пропустит первый – тот уже вряд ли сможет отыграться и выиграть. Так и получилось. «Челси» поймал «МЮ» на контратаке, Азар реализовал выход с де Хея.

Было странно, что Ван Гал в такую игру решил бросить Янузая. Он молод, неопытен, как итог: не смог никак показать себя, потерялся на поле. «Манчестер Юнайтед» контролировал мяч около 70% процентов игрового времени, но не смогли создать большое число опасных голевых моментов. «Челси» сыграл так, как нужно было в подобном матче, хоть это и сказалось на зрелищности прошедшего матча. Команда Жозе получает 3 очка и практически на 100% гарантировала себе титул. А вот борьба за медали в самом разгаре, будет интересно наблюдать за соперничеством «Арсенала», «Манчестер Юнайтед» и  «Манчестер Сити».

Мне кажется, что поражение «дьяволов» показало Ван Галу над чем стоит поработать в межсезонье, какие позиции нуждаются в усилении. «МЮ» в следующем сезоне при такой же игре и с новыми качественными игроками, купленными летом, вполне может бороться за чемпионство.