2 мин.

And Justice For All

О, спортс, ты — война.

Интервью Алана Чочиева о дружбе с Кокориным вновь подняло волну всенародного негодования. В принципе, я уже обозначил своё отношение к ситуации и не собираюсь возвращаться к правовым аспектам этого дела, — теперь меня поражает скорее отношение к ней пользователей спортса. Любой пост с мало-мальски позитивным уклоном в сторону Саши и Паши незамедлительно минусуется, а любые комментарии, ставящие под сомнение виновность футболистов, подвергаются обструкции.

Парней приговорили заочно, без суда и практически без следствия (которое, к слову, четыре месяца (!!!) не может поставить точку в деле о банальной драке). Приговорили выше высшего предела и считают свои приговоры — от червонца «строгача» до исключительной меры — справедливыми и законными. 

Причём, это мнение тех же самых людей, которые день ото дня пишут, что в России кровавый режим. Что в России порочная судебная система. Что в России полицейское государство.

То есть, когда полиция сажает людей задницами на бутылку с шампанским — это плохо. Но если полиция проделает то же самое с «зажравшимися мажорами» — то это наверняка будет хорошо. Эй, у нас тут общественный запрос, а о демократии и правах человека давайте поговорим завтра, окей?

Это те же люди, которые считают Сталина кровавым тираном, а репрессии тридцатых-пятидесятых годов — худшим, что произошло со страной в XX веке. И на каждой ветке кричащие о том, что мы катимся к тому же самому в веке двадцать первом. 

Да вы же сами, своими собственными святыми ручонками, записали женщину, родившую Кокорина, в матери врага народа, Алану Мамаеву — в жёны врага народа, а всех, кто парней поддержал — в друзья врагов народа. Спасибо, что детей не тронули. Или я просто не дочитал до детей.

У нас с таким отношением «общества» никогда не будет правового государства. В нём лишь будут меняться элиты, которые по факту не столько хотят лучшего будущего для страны, сколько просто желают занять тёплые места и продолжить отправлять «правосудие», но уже по своему разумению.

Я не оправдываю ребят, они натворили, конечно, делов. И должны ответить, но ответить по закону и не больше того. А такое вот «всенародное осуждение» я терпеть не могу. Оно просто воняет чёрной завистью, жаждой крови и провоцирует юстицию на несправедливые решения.