9 мин.

Записки хоккейного дилетанта. Часть четвертая

Здравствуйте, друзья.

Дилетантский прогноз вернулся – и пока Питтсбург, которому я в прогнозе по Восточной конференции напророчил первое место, продолжает пугать своих фанатов и падать все ниже, мы с вами подробнее остановимся на составе участников Западной конференции, в тщетных попытках хоть как-то выделить среди огромного количества отличных команд те, чьи шансы на выход в плей-офф кажутся чуть более предпочтительными.

Если необходимо освежить прогноз на Восточную конференцию, он тут: Прогноз на итоги регулярного чемпионата Восточной конференции

Надеюсь, вы до конца будете со мной в этом нелегком пути – ведь задача перед нами стоит нелегкая.

Напомню, на всякий случай:

Скрижаль НХЛ #1. Как блин, нам в плей-офф то попасть?

В плей-офф выходят по три команды занявшие первые три места в своих дивизионах и плюс по две команды из каждой конференции - следующие по количеству очков, в независимости от дивизиона.

Итак,

Записки Хоккейного Дилетанта. Часть четвертая. - Кто выйдет в плей-офф НХЛ в Западной конференции.

Западная конференция

Центральный дивизион

Турнирная таблица: Центральный дивизион

Самый безумный для прогнозов дивизион. Даже несмотря на то, что самый малочисленный (в нем, в отличии от остальных, играют не восемь, а семь команд).

Состав участников просто поражает: посмотрите сами – Нэшвилл, Миннесота, Виннипег, Даллас, Колорадо, Чикаго, Сент-Луис. Каждая из этих команд обладает всем необходимым для выхода в плей-офф. У каждой из команд есть амбиции и цели, которые включают в себя участие в играх на выбывание.

Попытки спрогнозировать итоговое расположение команд в этом дивизионе кажутся самоубийственной миссией, но что, собственно, мешает нам попробовать?

Итак, поехали:

Нэшвилл

Уж слишком сильно выглядят «Хищники» в этом сезоне. Именно они – самый стабильный клуб НХЛ на данный момент. Пока остальные фавориты порой удивляют своими результатами, имея некоторые проблемы со стабильностью (Тампа, влетающая 1-7 Аризоне, к примеру, Торонто, порой выдающий совершенно беспомощные игры, а-ля 0-3 от Питтсбурга, который сейчас вообще находится в полнейшей функциональной и игровой яме), Нэшвилл уверенно идет к победе в своем дивизионе, а, может быть, и за вторым подряд Кубком Президента.

Сильный и сыгранный состав, крутой тренер, звезды в каждой линии – от Ринне до Форсберга, и совершенно никаких видимых проблем на горизонте. Что еще нужно команде, чтобы как минимум выйти в плей-офф?

Виннипег

Виннипег - скрытый фаворит в борьбе за Кубок Стенли. Убойная атака, где вовсю заправляют Шайфли, Уилером и Лайне, которым уже готовы помочь многообещающие Коннор и Элерс. Защита, ведомая Дастином Бафлином и главный претендент на Везина Трофи этого года Коннор Хеллейбайк (Василевский бы поспорил – впрочем, в том же самом опросе он на втором месте).

Виннипег пока очень стабилен: ресурсов хватает, чтобы уверенно двигаться по дистанции, постоянно держась в зоне плей-офф. Даже несмотря на не особо яркое начало сезона в исполнении Патрика Лайне.

Думаю, помещать Виннипегу выйти в плей-офф может только одно: потенциал остальных участников Центрального дивизиона, который они все одновременно решат продемонстрировать. Но даже на это Джетс есть, чем ответить.

Сент-Луис Блюз

Па бам. Да, я люблю «музыкантов» и верю в них.

Даже вопреки Майку Йео, который пока никак не проявляет свой тренерский и управленческий талант. Может быть, еще проявит? Но если что, там Джоэль Кенневиль пока свободен – думаю, учитывая нынешний состав Сент-Луиса, он будет прекрасным выбором.

У Сент-Луиса есть одна большая проблема: вратарская. Непонятно толком, кто  первый номер, кто надежнее. Нет сейчас у команды стабильно сильного вратаря – Аллену очень не хватает уверенности, которую он может проносить с собой из матча в матч, делясь с остальной командой.

Но сейчас у Сент-Луиса, на мой взгляд, одна из самых сильных атакующих линий в лиге. О'Райлли, Шенн, Шварц, Стин и конечно же, Владимир Тарасенко.

Сейчас, все, за исключением первого, не играет даже на 50% своих возможностей. Но если Йео все же найдет для каждого из них оптимальное сочетание и правильно поработает над психологией, они могут стать смертельным оружием в игре с абсолютно любым соперником.

Особенно все это касается Владимира Тарасенко – он идет по графику, близкому к очку за игру, бьется в каждом матче, но ощущение, что он может и должен играть в разы лучше, не покидает. Шесть шайб – это слишком мало для такого прирожденного бомбардира.

После провального старта, Сент-Луис уже начал чередовать победы с поражениями. И думаю, скоро команду прорвет – и она серьезно включиться в битве за плей-офф, в которой, на мой взгляд, преуспеет.

Ух, чувствую ваши скептические взгляды. Что, Сент-Луис - что ты несешь, парень? А Даллас, а Колорадо?

Давайте сначала определимся с главной тройкой в Тихоокеанском дивизионе, а после уже окунемся в размышления касательно уайлд-кард.

Тихоокеанский дивизион

Турнирная таблица: Тихоокеанский дивизион

Для прогнозирования этот дивизион представляется сейчас более легким – многие команды в данный момент испытывают проблемы, как кратковременные, так и глобальные, связанные с фазой серьезной перестройки.

Но и среди них есть те, кто всерьез рассчитывает побороться за Кубок Стэнли уже в этом сезоне.

Сан-Хосе

Думаю, «акулы» спокойно выиграют свои дивизион. Этот сезон для них – крайне важный, определяющий, и подписание Эрика Карлссона прямо на это намекает.

У Сан-Хосе очень возрастной состав, и этот год – практически последний шанс для некоторых игроков выиграть желанный кубок (эх, Джо Торнтон). В будущем команду, скорее всего, ждет пара лет перестройки, где будут смещаться игровые акценты и перераспределяться лидерские и игровые активы, и на первый план окончательно выйдут  Тимо Майер, что зажигает уже сейчас, Томаш Гертл и Эрик Карлссон.

Но в этом сезоне у Сан-Хосе есть все: и поддержка будущего, и сила настоящего (Павелски, Бёрнс, Эвандер Кейн и Логан Кутюр).

И как минимум, победу в дивизионе это им обеспечит.

Эдмонтон

Честно говоря, Эдмонтон меня не сильно впечатляет. Ни по игре, ни по потенциалу –  не вижу, за счет чего команда может стать сильнее именно как команда, и реально претендовать на победу в Кубке Стэнли.

Если бы они играли в любом другом дивизионе, я бы и на их выход в плей-офф не поставил.

Но у всех остальных команд в тихоокеанском дивизионе есть схожие проблемы, но нет Коннора Макдэвида. Сколько там они голов без его участия забили в этом сезоне – десяток то наберется?

Знаете, такая зависимость от одного игрока могла бы быть большой слабостью команды, если бы не одна проблема – никто пока не знает, как остановить канадского вундеркинда.

Думаю, в плей-офф Коннор команду вытащит – но в походе за Кубком Стэнли, как мы с вами знаем, один в поле не воин.

Калгари

«Огоньки» также не должны заканчивать свой сезон с окончанием регулярного чемпионата. Они – стабильная команда, у которой есть прекрасные игроки в атаке, ведомые Джонни Годро, и достойная игра.

Понимаю, многие воскликнут – а где же Ванкувер, с фантастическим Петтерссоном, но, думаю, на дистанции Калгари окажется сильнее и стабильнее. Это становиться заметно даже сейчас, по прошествии лишь четверти сезона.

А другие команды дивизиона вряд ли смогут навязать «огонькам» достойную борьбу.

Уайлд-кард.

Турнирная таблица: Западная конференция

Думаю, оба «счастливых билета» достанутся командам их Центрального дивизиона.

Касательно оставшихся представителей Тихоокеанского дивизиона: Лос-Анджелес и Вегас огромные проблемы, как с составом, игрой, так и с дальнейшей концепцией развития, которые не дадут им даже включиться в борьбу за участие в играх на выбывание.

Аризона приятно удивляет, но прочности команде не достает, слишком многое было бездарно потеряно в прошлые годы. Последствия такого менеджмента бесследно не проходят, и за один сезон не излечиваются.

Теоретически, за плей-офф могут побиться Ванкувер и Анахайм: но канадцы  сильно изменились и находятся лишь в начале большого пути. Они слишком нестабильны и молоды, что в итоге сыграет свою роль. У Анахайма же проблемы в другом – есть ощущение, что они уже чересчур неповоротливые, закостенелые. Команде нужна серьезная встряска и большие изменения.

Самое плохое, по мне, что может быть в современной НХЛ – когда команда становиться скучной и пресной. Может быть, это лишь мое мнение, но Анахайм сейчас – самая скучная команда чемпионата, в которой даже выделить некого.

И поэтому, мой прогноз на уайлд-кард от Западной конференции: Миннесота и Даллас.

Все просто – Миннесота отличный пример крепкой, сбитой команды, которая обладает несколькими яркими исполнителями и хорошей, организованной игрой. А еще у них Дубник на воротах – а Деван отличный вратарь.

Ну а Даллас – потенциально очень сильная команда, обладающая возможно, лучшей атакующей тройкой лиги: Бенн – Сегин – Радулов. Если смогут избавиться от нестабильности и черных серий, в которые команда часто любит сваливаться, то боюсь, первым раундом плей-офф дело явно не ограничиться.

Запасные варианты: Колорадо (думаю, Рантанен скоро снизит темпы, а Маккиннон не сможет затащить Колорадо в одиночку) и Ванкувер. Пусть будет Ванкувер – веселее, чем Анахайм.

Итог:

Центральный дивизион

·      Нэшвилл

·      Виннипег

·      Сент-Луис

Тихоокеанский дивизион

·       Сан-Хосе

·       Эдмонтон

·       Калгари

Уайлд-кард:

·       Миннесота

·       Даллас

Запасные варианты: Колорадо и Ванкувер

Ох, закончили.

Это было сложно – и надеюсь, что хотя бы часть моих ожиданий и прогнозов на этот сезон национальной хоккейной лиге сбудутся. Но не забывайте, что НХЛ – пожалуй, самая невероятная и непредсказуемая лига в мире.

Любите эту лигу, любите хоккей и относитесь с пониманием с «Запискам хоккейного дилетанта». Возможно, со временем они станут менее дилетантскими.

Предлагайте свои варианты команд, что выйдут в плей-офф и наведут шороха в этом регулярном чемпионате. Интересно, что по этому поводу думаете вы)