11 мин.

Записки хоккейного дилетанта. Часть девятая - Мистер результативность

 

Скрижаль НХЛ: Арт Росс Трофи

Абсолютным рекордсменом по количеству выигранных "Арт Росс Трофи" является могучий и ужасный Уэйн Гретцки, и уж в этом случае никому точно не стоит переживать, что Овечкин может превзойти великого канадца. 

Гретцки аж десять раз выигрывал "Арт Росс Трофи", и конкурентов у него пока-что не видно. До Гретцки наибольшее количество титулов лучшего бомбардира имели Горди Хоу и Фил Эспозито (по 5), а после окончания "эры Гретцки" (после того, как Уэйн выиграл приз семь раз подряд - мда, букмекерам, наверное, было не очень интересно тогда принимать ставки) ближе всех к нему смогли подобраться две легенды мирового хоккея: Супермарио, то есть, Марио Лемье (6 титулов самого результативного игрока сезона) и Яромир Ягр (5 титулов).

А после - как отрезало. С того момента, как Ягр взял свой пятый в карьере "Арт Росс", а это было в далеком уже 2001 году, ни один хоккеист не смог хотя бы трижды стать самым результативным игроком сезона. 

Эпоха тотального доминирования в НХЛ закончилась: наступило, на мой взгляд, куда более интересное и захватывающее время. За это время некоторые выдающиеся мастера смогли дважды выиграть престижную награду - речь о Кросби, Малкине, Сан-Луи, а другие сосредоточились на других индивидуальных достижениях, заполучив в свою коллекцию лишь один "Арт Росс" - Овечкин, Кейн, братья Седины, Торнтон, Игинла, Форсберг, Бенн (лишь 87 очков, так мало лучшие бомбардиры регулярного чемпионата, если речь не шла об локаутном сезоне, не набирали ... ни разу за последние лет пятьдесят).

Пока не появился ... он. The Next One, Следующий, "Новый Гретцки" - Коннор Макдэвид. 

Последние два года приз неизменно доставался канадскому феномену. В сезоне 2016/2017 уверенно и безальтернативно, ведь МакДи единственным в сезоне набрал сто очков, оторвавшись от своего ближайшего конкурента, Сидни Кросби, на одиннадцать баллов.

В сезоне 2017/2018 все было уже несколько сложнее, и конкуренты в лице Никиты Кучерова, Евгения Малкина, Клода Жиру и Натана Маккиннона были куда настойчивее и целеустремленнее. Жиру и Кучеров также добрались до трехзначного очкового рубежа, но шикарный финишный отрезок вновь сделал Коннора королем, а 108 очков за сезон обеспечили второй "Арт Росс" подряд.

Неужели в лиге появился новый гегемон, способный, несмотря на сумасшедшую конкуренцию, раз за разом оказываться результативнее всех остальных?

Ответить на этот вопрос должен помочь нынешний сезон, который пока получается просто праздником для любителей результативного хоккея - возьмет ли Макдэвид третий подряд "Арт Росс", или конкуренты ему не позволят?

Что ж, давайте приглядимся к основным фаворитам в борьбе за престижную награду. Ну и первым, раз его кандидатура уже была затронута, будет ...

Коннор Макдэвид

Макдэвид в этом сезоне привычно хорош. Играя по-принципу "ну а кто, если не я" Коннор на своих плечах пытается тащить серый и скучный "Эдмонтон" в плей-офф, забивая и раздавая передачи на любой вкус.

Вообще, именно слабость команды, как мне кажется, иногда положительно влияет на сумасшедшую статистику канадца - ему просто не на кого положиться, и не от кого ждать помощи. Этим также и вызвано большое количество игрового времени - в среднем Макдэвид проводит на площадке 22 мин 41 секунду, что очень много для форварда. Конечно, он вряд-ли этому рад и данный факт едва-ли является положительным, но у него просто нет выбора. Коннору приходиться в каждом матче пахать, играя в полную силу и подтягивать своих партнеров до приемлемого уровня, ведь ему совсем не хочется остаться без плей-офф второй год подряд. 

В этом году канадец набрал уже 52 очка (19+33), и пока-что идет по графику в 120 очков за сезон, что в последние два сезона принесло бы ему гарантированный "Арт Росс" и несомненно, было бы выдающимся результатом.

Но в этот раз все не так очевидно, и конкуренты у Макдэвида, о которых речь пойдет чуть ниже, действительно серьезные - хотя, учитывая сумасшедший финиш канадца в конце прошлого регулярного чемпионата, он по-прежнему остается, наверное, главным фаворитов в споре за титул самого результативного игрока регулярного чемпионата. 

Если это произойдет, Коннор действительно покажет всем вокруг, кто является лучшим хоккеистом мира прямо сейчас, став первым игроком со времен Яромира Ягра (последний, пятый титул, Ягр выиграл в 2001 году) кто трижды подряд смог выиграть "Арт Росс Трофи".

Впрочем, есть несколько человек, которые готовы бросить вызов Макдэвиду и не позволить ему установить гегемонию. Давайте же обратимся к их кандидатурам.

Микко Рантанен/ Натан Маккиннон

Поставлю сладкую парочку из "Колорадо" вместе, ибо каждый из них способен обставить Коннора и выиграть "Арт Росс".

Еще недавно, в одном из прошлых материалов чуть больше месяца назад, я писал, что не верю в 100+ очков от финского хоккеиста. Но,похоже пора признавать свои ошибки -  он не останавливается, а лишь наращивает темп. Еще не прошла и половина регулярного чемпионата, а у Микко уже 59 очков, сейчас он идет по графику 130 очков за сезон. 

И глядя на то, как играет их звено, не видно особых предпосылок, почему они должны резко снизить заданный темп. Они действительно помогают друг другу играть лучше и результативнее. 

Маккиннон еще в прошлом сезоне показал, что готов быть настоящим лидером и вести за собой команду, едва не дотянув до 100 очков за сезон (свою роль сыграли несколько пропущенных матчей) и затащив ее в плей-офф. Да, соперничать на равных в первом раунде игр на вылет с "Нэшвиллом" в тот  момент "Колорадо" был еще не готов, но даже такой результат был большим прорывом для канадской команды после трех лет без плей-офф.

Однако сейчас Натан смотрится даже сильнее, чем в прошлом сезоне, и имеет в своем активе 56 (22+34) очка в 37 матчах.

Вся команда в этом году смотрится куда более цельной, во многом за счет того, что имеет супер оружие в лице великолепной первой тройке, а также прекрасное большинство (реализация - 27,3%, четвертое место в лиге).

И если Габриэль Ландескуг больше отвечает за заброшенные шайбы, и вряд-ли сможет всерьез претендовать на "Арт Росс", то Рантанен и Маккинноном по-настоящему решили побороться за желанный приз. 

Если рассуждать о том, в кого веры больше, то я все же поставлю на Маккиннона - все же он сейчас кажется более стабильным игроком, и реальным лидером команды, который сможет пройти сезон без ощутимых спадов и набирать очки в самые важные моменты, когда борьба за плей-офф будет максимальной жаркой и беспринципной.

Никита Кучеров

Что ж, я думаю, тут без комментариев.

Никита Кучеров, конечно, феноменален.

Я смотрел недавний матч между "Тампа-Бэй" и "Эдмонтоном", особенно сфокусировав внимание на противостоянии Кучерова и Макдэвида. Коннор набрал три очка, но вчистую проиграл противостояние в тот вечер - Никита был просто неудержим. Он набрал пять очков, но главное было даже не это - он доминировал в каждой смене, каждую секунду, которую проводил на площадке. Каждый раз, когда шайба оказывалась у него, стоило ожидать чего-то особенного. То, как Никита видит площадку, какие передачи раздает и каким броском обладает, делает его одним из главных претендентов на "Арт Росс" как в этом, так и в грядущих сезонах.

Единственной проблемой может выступить то, что помешало ему выиграть награду еще в прошлом году - небольшая нестабильность, которая порой нападает на Никиту, когда он порой растворяется на площадке, немного уходя в тень. Такое происходит редко, но все же случается.

Правда, здесь у "Тампы" есть супероружие - их умопомрачительное большинство, которое помогает набирать очки даже в не самых удачных матчах. 28,9% реализации делает команду лучшей по этому аспекту во всей лиги. И там Никита, конечно, играет одну из первых ролей, забросив уже семь шайб при игре в большинстве - хотя даже там Никита в этом сезоне предпочитает выступать ассистентом, разрезая площадку великолепными передачами (в основном, на Брэндона Пойнта, у которого в этом сезоне уже 9 шайб, заброшенных при численном перевесе).

Кучеров, после небольшой пробуксовки на старте, набрал действительно умопомрачительную форму, уже вырвался на промежуточное второе место в споре бомбардиров (57 очков, лишь на два меньше, чем у Рантанена) и судя по тому, какой ход набрал он, команда и ключевые партнеры в атаке, это далеко не предел. 

В этом сезоне он действительно кажется более зрелым и цельным игроком, который сможет пройти всю дистанцию без серьезных провалов, легко преодолеть отметку в сто очков, и, как мы все надеемся, стать третьим российским игроком после Овечкина и Малкина, который сможет выиграть "Арт Росс". 

Джонни Годро

"Калгари" в этом сезоне представляет из себя действительно грозную силу: команда играет хорошо и результативно, и скорее всего, без проблем выйдет в плей-офф (серьезной конкуренции в Тихоокеанском дивизионе для команды пока-что не наблюдается).

"Флэймз" имеют несколько лидеров, которые в этом сезоне играют прекрасно: Ткачук, Монахан, Линдхольм очень круты. 

Но все же главная скрипка в оркестре огоньков, это Джонни Годро. Американец уже несколько сезонов поддерживает прекрасный уровень игры, но в этом, похоже, наконец-то готов выйти на новый уровень и занять свое законное место среди самых топовых игроков лиги.

У Джонни уже 48 очков, в среднем 1,3 очка за игру, что с запасом позволяет ему претендовать на самый результативный сезон в карьере. Также, Годро забивает в самые нужные для команды моменты: на его счету 4 победные шайбы, три из которых были заброшены в овертайме.

В общем, похоже, в этом сезоне американец и правда настроен наконец-то заставить всех вокруг говорить о себе больше, чем о конкурентах - а что может помочь ему в это лучше, как неожиданный выигрыш "Арт Росс Трофи".

Марк Шайфли

Не буду много говорить о Шайфли - их истории с Годро очень похожи, и про него можно сказать ровно то же самое.

Именно Шайфли сейчас - истинный лидер "Виннипега", их главный двигатель и лучший бомбардир. Марк также, как и Джонни, уже давно играет прекрасно, но именно в этом сезоне, судя по всему, наконец-то готов выйти на первые роли во всей лиги.

На его счету уже 49 очков, он идет по графику 110 очков за сезон, имеет на своем счету пять победных шайб, три из которых также были заброшены в овертайме.

Да, их истории с Годро и правда похожи - остается гадать, кто же из них сможет по-настоящему навязать борьбу с главным фаворитам в борьбе за "Арт Росс". 

А бонусом идет тот факт, что Шайфли имеет чуть-ли не лучший показатель реализации бросков в лиге - 23,4 %, то есть, результативным становиться почти каждый четвертый бросок. Это феноменальный результат, и сейчас, среди 50 лучших бомбардиров сезона, только один игрок имеет более высокий процент реализации бросков, и речь о нем пойдет в следующем пункте.

Остон Мэттьюс (а также немного про Тавареса и Марнера)

И этот человек - Мэттьюс, у которого 25,3 % реализации бросков. Каждый четвертый бросок хоккеиста - это заброшенная шайба.

Остон не является одним из главных фаворитов в борьбе за "Арт Росс" только лишь по причине того, что уже пропустил больше десяти матчей в этом сезоне. Это серьезно повлияло на его шансы в борьбе за трофей, но результативность американца что до травмы, что после, восхищает - у него 1,48 очка за игру, и по этому показателю он уступает лишь монстрам из "Колорадо", феноменальном Кучерову и королю Коннору.

Да, пропуск десятка матчей, скорее всего, не позволит Мэттьюсу по-настоящему включиться в борьбу. но конечно, игра американского хоккеиста в этом сезоне заслуживает только самых лестных эпитетов.

Его партнеры также очень хороши - как Марнер, так и Таварес.

Сейчас по статистике Марнер очень силен, идет на 100+ очковый сезон, но как мне кажется, навязать реальную борьбу своим конкурентам он не сможет. Его время, возможно, придет чуть позже, а сейчас он еще слишком молод и нестабилен.

Таварес же имеет очень солидные 1,14 очка за игру, но на фоне фантастических показателей игроков выше, пока не является для них серьезным конкурентом.

Короткой строкой:

Буквально одной строкой пробежимся по некоторым персоналиям, которые при определенных раскладах также способны выиграть "Арт Росс Трофи".

Александр Овечкин - это ведь Александр Овечкин.

Сидни Кросби - это ведь Сидни Кросби.

Евгений Малкин - это ведь Евгений Малкин.

Блэйк Уилер - если вдруг Марк Шайфли подкачает.

Джек Айкел - если "Баффало" удивит всех еще больше.

Давид Пастрняк - ведь у него в партнерах есть Патрис Бержерон.

Брэйден Пойнт - чтобы еще больше добавить головной боли руководству "Тампа-Бэй".

Клод Жиру - ведь сейчас он в самом соку.

Прогноз:

Я выдам желаемое за действительное - очень уж хочется, чтобы этот сезон стал сезоном имени Никиты Кучерова

А вы также пишите в комментариях ваши прогнозы относительна итогов результативной гонки, друзья)