3 мин.

5 мыслей о матче «Китчи» - «Юнайтед»

Хороший конец, первый гол Аднана Янузая, Лингард - лучший бомбардир турне, тотальный футбол и шанс для Андерсона - все это и многое другое в обзоре матча от блога «We are United».

1

Все хорошо, что хорошо кончается

Вот и подошел к концу традиционный предсезонный тур команды. И закончился он блестящей голевой феерией в матче против «Китчи». Пять мячей, которые забили Уэлбэк, Смоллинг, Фабио, Янузай и Лингард, безусловно, радуют любого болельщика. Особенно, если вспомнить, что средний возраст этих парней составляет 21 год. Лихо, правда?

Можно уже благополучно забыть про невнятные матчи с «Йокогамой» (3:2) и «Серезо» (2:2), которые лишь показали нам истинную ценность Майкла Кэррика, пропустившего оба матча по причине травмы.

Турне закончилось, Янузай и Заа забили свои первые голы за «Юнайтед», а Джесси Лингард – лучший бомбардир команды.

Заа – потенциально новый лидер клуба

С самого начала матча против «Китчи» Заа начал без остановки бомбардировать защитников гонконгцев, используя весь свой технический арсенал, выдумку и скорость. Причем в этот раз он действовал несколько свободней, чем обычно. А no-look пас в стиле Рональдиньо на Фабио в моменте с третьим голом – шикарен, без вопросов.

Уил бесподобен. Как же он обыгрывает защитников, всегда имея пару вариантов обыгрыша, или же может просто уйти от них на скорости. Молодой англичанин также не лишен и футбольного интеллекта, всегда готов вовремя поделиться мячом с партнером и вырезать навес в район 11-метровой отметки.

Словом, не парень, а бриллиант, который составит, а может и выиграет конкуренцию у Янга, Нани или Валенсии. Последние двое, к слову, вчера отыграли матч за резерв «Юнайтед», Луиш отличился дублем.

«Тотальный футбол» Дэвида Мойеса?

В первом тайме было очень круто наблюдать за атакующей тройкой игроков Уэлбэк-Янг-Заа. Они постоянно перемещались, меняясь местами и функциями. Если только что вы видели Заа на левом фланге, то уже через пару секунд он пытался прорвать оборону соперника через центр.

Вот такой вот собственный вид «тотального футбола» в исполнении подопечных Мойеса смотрится очень симпатично, и это могло бы стать отличным подспорьем к новому сезону, своеобразным тактическим нововведением. Не отрицаю, что подобное местами проявлялось и в прошлом сезоне, но если взять постоянные перемещения за основу атаки команды, то это было бы просто прекрасно. Да и мы обладаем прекрасным подбором игроков вроде Кагавы, Руни, Янузая, Лингарда, Янга, Нани и Заа, которые могут помочь воплотить этот план в жизнь.

You can't win anything with kids

В начале второго тайма средний возраст игроков на поле составлял 22.8 лет. Наша молодежь, вроде Джесси Лингарда, Уилфрида Заа и Аднана Янузая дала определенную пищу для размышлений Дэвиду Мойесу. Думаю, хотя бы этой тройке стоит дать шанс в этом сезоне, они определенно его заслужили. Но стоит помнить и о судьбе Росса Баркли, который дебютировал в «Эвертоне» как раз при Дэвиде Мойесе.

Новый шанс для Андерсона

Андо сыграл два полных матча в этом турне (против «Китчи» и «Йокогамы»),  один тайм против «Серезо» и большую часть матча против «Звезд Сингха». Видно, что Мойес дает шанс бразильцу проявить себя в предсезонном турне. И как бы я не ругал его за то, чего он отродясь не умел, но Андерсон определенно начал набирать форму.

Будем ждать окончательного решения шотландца, между тем Нани уже был предложен «Монако».

 

1