6 мин.

Тот, кто быкам придумал крылья

Ноги приятно погружались в белый мягкий песок, иногда их начинали щекотать набегающие ленивые теплые волны, сквозь соленый морской воздух периодически пробивались резкие аккорды запаха жареных креветок из местных береговых кафешек. В одну из них и направлялся высокий загорелый мужчина с уже пробивающейся сединой на висках.  В его уверенной походке чувствовалась усталость: долгий перелет, несколько деловых встреч, много разговоров, обсуждение новой рекламной кампании, проверка финансовой отчетности, подведение итогов… 

Ему уже перевалило за сорок, а он так и не смог определиться с дизайном собственного дома. Да, и зачем? Ведь через неделю он вновь будет открывать дверь очередного гостиничного номера в очередном довольно уютном отеле, возможно, уже где-то на другом краю земли. Молоденький парнишка-официант сразу же отозвался на удивительно молодую и обаятельную улыбку присевшего за столик уже немолодого широкоплечего мужчины. 

матешиц

Дитрих попросил чуть рома со льдом — ему хотелось освежиться, расслабиться и обдумать одну невероятно соблазнительную идею, которая змеёй-искусительницей уже какую ночь рассказывала ему сказки, исполнявшие все его мечты. Но о чём же мечтал Дитрих. Как он помнит, всё раннее детство он мечтал увидеть отца, и однажды, когда ему исполнилось одиннадцать, отец, наконец-то, вернулся домой из лагеря военнопленных.

Семья жила скромно, и несмотря на то, что почти все его родные были учителями, Дитрих учился плохо. Учёба совсем не привлекала его. Он был известный озорник и весельчак, окруженный друзьями и приятелями. Авантюры, вечеринки, привлекательные девушки – основная его услада уже в студенческой жизни. И скучным, бесконечно длящимся лекциям почти не было в ней места.

Целых десять лет потребовалось в итоге, чтобы получить «этот чертов диплом» — Дитрих весело усмехнулся своим воспоминаниям и сделал ещё один глоток пиратской горячительной жидкости.  Он был полон разнообразных идей – они всю жизнь раздирали его изнутри и портили жизнь окружающим. Единственное, что он умел лучше всего — это общаться и убеждать. «Выучись на маркетолога – хоть какой-то будет толк» — так больше по совету, а не по собственному желанию он и поступил в университет Вены.

Теперь-то он уже большой и важный человек, директор департамента крупнейшей международной фирмы. За 18 лет исколесив весь мир, продавая сначала моющие средства, а потом, убеждая и очень успешно, что их зубная паста самая зубная из всех возможных паст, он даже сумел скопить небольшой капитал. Правда, он до сих пор так и не смог ответить сам себе на вопрос, время от времени мучающий его, сбылась ли его мечта.

Дитрих вздохнул и одним глотком допил оставшийся в стакане ром.

-Мистер Матешиц? — и он увидел подходящего к его столику молодого тайца. 

-А, да, здравствуйте, очень рад.- Дитрих поднялся и приветливо протянул руку.

Спустя час он снова остался один за своим столиком, в центре которого опять стоял стакан, но уже с другой жидкостью. Сладковато-горький даже слегка противный на вкус  напиток коричневого цвета под названием «Красный Гаур».

Дитриху как-то случайно в одной из его недавних командировок дали его попробовать сразу после многочасового перелёта, уверяя, что эта чудо-жидкость, как ничто остальное, восстановит его силы. Конечно, тогда такой прожженный рекламщик, как он, не поверил в подобные чудеса. А теперь… Теперь в его мыслях полностью властвовала всё та же одна соблазнительная идея…

 

*******************************

— Так они всё-таки подписали его

— Конечно, сколько можно тянуть, я ведь свободный человек – Дитрих шёл с другом по вечерним улицам Вены, настроение было чудесное, жизнь открывалась в совершенно новой изумительной перспективе.

— Послушай, их можно понять, столько лет, такой блестящий специалист и раз заявление об увольнении, ты ввёл их в шок.

— Правда? – Дитрих довольно рассмеялся.

— Но ведь тебе уже не 20, и не 30, и не 35, и ты вложил все свои сбережения, Дитрих, ладно бы это было вино или новый рецепт невероятного сыра, но это – я даже не знаю, как это назвать.

— Вот, и я пока что не знаю, как? – Дитрих даже задумчиво остановился на этих словах -  Ни одной пока мысли, представляешь!

— Не смеши, не это твоя главная проблема. Ты же можешь всё потерять, точнее ты точно всё потеряешь с этой сумасшедшей идей. Остановись, пока не поздно – голос его друга стал почти умоляющим. Но Дитрих лишь упрямо качнул головой. 

— Поздно. Я уже пропустил свою точку торможения. Остаётся только вперёд…

 

*********************************

 

-Как дела? Неужели, опять не дали? — Йоханнес осторожно взглянул на своего бывшего одноклассника и старого приятеля – тот был явно чем-то расстроен.

— Три года, целых три года, я не могу получить эту чертову лицензию! — Дитрих с досадой махнул рукой, подошёл к рабочему столу Кастнера и стал рассеянно рассматривать листки с эскизами, разложенные там

– Это для меня?- спросил он, указывая на них.

— Да, да, это всё твоё – очередная партия 

— Извини, что я и тебя замучил, но я должен понять, что это действительно моё.

— Ничего. Я понимаю. Им нужно ещё одно тестирование?

— Да, ещё одно. Хотя сколько их было за это время и все подтвердили, что все ингредиенты абсолютно безопасны, но всё тянут и тянут – Дитрих расстроено схватил пачку рисунков и снова бросил на стол.  Листки рассыпались, а один и вовсе упал на пол.

— Извини, навёл тут тебе бардак – Дитрих наклонился, чтобы поднять его. Но так и не вернул рисунок на место, а застыл с ним, внимательно рассматривая.

- Что там? – заинтересовался Йоханнес – А этот. Нет, его не смотри, совсем неудачная мысль.

- Почему неудачная? А мне очень даже нравится. Здорово! То, что надо – Дитрих уже и забыл о своём плохом настроении и препирательствах с чиновниками. Он с восторгом смотрел на якобы неудачный эскиз Йоханнеса, который, тем временем, не выдержал и тоже подошёл поближе, чтобы посмотреть на то, что же так сильно понравилось его приятелю.

Там на фоне восходящего солнца два красных быка бросались на встречу друг другу. Дитрих заворожено смотрел на них.

— Ты только посмотри, сколько энергии, ты только почувствуй, они же словно взлетают, переполненные ею. Йоханнес вздрогнул и взглянул на друга.

— Так, значит, это будут красные быки, которые, которые … дают крылья, по-дурацки как-то, звучит. Нет, лучше сказать, которые окрыляют.

— Да – Дитрих рассмеялся – сумасшедшая идея, сумасшедшие красные быки – Но у меня самого с тех пор словно выросли крылья — Спасибо, огромное спасибо. То, что надо.

— Постой, постой, а если они так и не дадут разрешение?

— Значит, запрошу ещё, ещё и если надо ещё раз – Дитрих упрямо взмахнул эскизом — Слишком поздно. Быки взяли старт!

быки

Йоханнес Кастнер всё смотрел на своего старого приятеля и понимал, что впервые видит весельчака Дитриха таким решительным и одновременно таким счастливым, и более того, где-то в глубине души он даже завидовал его безрассудной отваге.

В то время как их ровесники вступили в период, когда вечером после работы у них только и остается желание, что заскочить в паб, а потом сразу домой, чтобы поспеть к ужину, неуемный Матешиц вдруг увидел новый старт.