7 мин.

Бык тупогуб - тугодуменький бычок...

«Даже самую дурацкую стратегию можно выполнить мастерски»

                                                                           Эрик Булье 

 

— Холмс, Холмс, друг мой, спокойствие только спокойствие! Вы уже расколотили свою трубку, скрипку, а теперь так подозрительно поглядываете на мою трость. Не принимайте всё так близко к сердцу!

— Ватсон, я в бешенстве! Вирус кретинизма вдруг накрыл и командный мостик «Быков». Что они медлят, кого ждут?! Для чего был взят вчерашний блистательный поул? Для того чтобы сегодня его так бездарно слить. Смысл, Ватсон, смысл?

— Шерлок, это бессмысленно, искать в этой бессмыслице, смысл. Что-то я заговариваюсь, давайте просто подождём. И смотрите, смотрите, Себастьян всё-таки сворачивает на пит-лейн.

— Поздно пить боржоми, Ватсон, поздно!

— Но, Холмс, хватит так убиваться. В конце концов, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. 

— Ватсон, в данном случае, его не будем пить именно мы, поскольку риск и глупость понятия не идентичные. Давно я себя так паршиво не чувствовал, давно. «Быки» будто уперлись рогом. Словно красную тряпку увидели. Другого сравнения для этой ситуации я найти не могу.

— Кстати, о красном. А Фернандо так и едет. Точнее, уже откатывается. А вы случайно не знаете, как по-итальянски фейл? 

**************************************************

Эдриан не слишком любил журналистов. Это их постоянное и навязчивое желание, чтобы он что-то сказал в микрофон. Больше всего на свете он любил свою старую чертежную доску. Вот с кем он любил поговорить и готов был разговаривать днями напролёт. Только она знала все его самые сокровенные тайны.

Эдриан улыбнулся – вот и сейчас журналист допрашивал его о каком-то секрете, якобы скрывающемся во вновь переделанном днище. Мальчишка снова взял поул в своем стиле, а открыть секрет требуют его. Идеальный круг, свежие шины, попадание в настройки – всё сошлось. Когда Себ чувствует болид, он концентрируется на чистой скорости. И никакого волшебства.

 

ньюи

Но возвращаясь к своему командному мостику он вдруг увидел действительно нечто странное – красное облако, которое почему-то зависло именно над их боксами. На душе как-то сразу заскребли кошки, и засосало под ложечкой. «Надо сообщить Крису. Не нравится мне оно, ох, не нравится». А в это время облако уже приобрело форму кленового листа и стало выглядеть ещё более зловеще.

«Вам до сих пор так и не удалось выиграть Канаду? Почему?» - в памяти вдруг всплыл самый неприятный вопрос того журналиста. И на душе стало совсем муторно. Эдриан оглянулся в поисках Криса, но того нигде не было видно. И он быстро набрал его номер, но в ответ раздались только тоскливые длинные гудки. Тогда он вспомнил про Шерлока и попробовал дозвониться до него, но и здесь абонент был, как назло, не доступен». Вот чёрт! Что же делать?

ньюи

Так, с болидами точно полный порядок: одну дырку убрали, другие заклеили скотчем. И с Себом тоже всё супер – Эдриан увидел, как тот показывает указательный палец и вздохнул с облегчением. Стало немного полегче, но одна кошка на душе всё-таки осталась, правда, пока она свернулась клубочком и вела себя довольно мирно, но Эдриан чувствовал, что она всё-таки там есть, как и красное облако над их боксами в виде кленового листа…

****************************************************

Себастьян всё отчётливее и отчётливее понимал, что в какой-то момент всё пошло не так. Но Гийом молчал, а значит надо гнать дальше.  Дело даже пошло на лад, он выжал максимум и стал сокращать отрыв  до Фернандо. Значит, шины ещё живут  и живут не так уж плохо. С 4-х до 2-х. Весьма.

Но сейчас он вдруг перестал чувствовать их,  а в зеркалах появился Льюис. «Эх, неужели перемудрили» Себ в досаде втопил педаль газа. Но впереди всё равно очерченная прямая – "Всё-таки перемудрили!" В этот момент он услышал голос Гийома – и сразу ответил «Я на пит».

льюис

Гийом заворожено смотрел на экран и чётко видел, как падает темп Себастьяна. Собственно, заковыка с резиной дала о себе знать сразу – на 10 круге суперсофт поднял лапки. И Гийом их даже увидел, но всё равно только продолжал заворожено смотреть на экран, на котором всё чётче и чётче было видно, как падает и падает темп…

****************************

Погода была отличной, солнечной, только над их командным мостиком висела небольшая тучка, отливающая розовым. Это показалось ему довольно странным, он даже хотел обратить внимание Криса на неё, но потом закрутился и забыл. А сейчас вдруг внезапно вспомнил и резко поднял глаза к небу – она была там, только уже ярко красного цвета в форме кленового листа.  Словно по голове шарахнуло, а с глаз слетела пелена: «Себастьян!» - он закричал в радио. «Я на пит» - быстрый ответ и Гийом судорожно взглянул на экран: 7 кругов. Всего 7 кругов. Даже если по 4 секунды с круга – всё это со скоростью света крутанулось в его мозгу – всё равно мимо. Какой позор!  Гийому с досады хотелось только одного – сильно настучать себе по голове.  Он со вздохом повернулся к Крису и, встретившись с его взглядом, понял, что ему хотелось того же.

мостик

Себ обогнал Алонсо в шикане. Некогда рассусоливать – ему хотелось поскорее стряхнуть с себя это красное наваждение.  В шаге от подиума, счастливый Льюис и вновь непокоренная Канада. А ведь ещё надо что-то сказать журналистам.

«Вы опять коснулись стены чемпионов…» - Да! Себ рассмеялся, вспомнив об этом. В пылу атаки он почти… но нет, теперь нет. Это единственное, с чем себя можно сегодня поздравить. «Я не мог не поздороваться со старой знакомой» - а Себ не мог сейчас не пошутить.

*********************************

Недалеко стоял Эдриан. «Мальчишка!» вздохнул он и покачал головой. Мальчишку ещё ждал круг на Манхэттене и сам  Дэвид Леттерман.  «Молодость легка» - но увидев заинтересованные взгляды журналистов в его сторону, Эдриан быстро отошёл в тень боксов. Ему хотелось поскорее оказаться наедине со своей любимой чертёжной доской.

*********************************************

Крис  долго стоял и долго рассматривал голубое небо. Что за чертовщина! Ему только сейчас рассказали про странную красную тучку, которую увидели все: начиная от Эдриана и заканчивая механиками. Все, кроме него. Он снова прошёлся взад и вперёд, задрав голову и не отводя взгляда от неба, и в итоге наткнулся на что-то - на что-то действительно красное - Крис даже вздрогнул от неожиданности:

- Здравствуй, Кристиан!

- А-а, Здравствуй, … Стефано!

- Ты что-то ищешь там – итальянец заинтересованно глядел на него сквозь очки и показывал на небо, а Крис чувствовал себя дураком.

- Нет, просто…     просто прогуливаюсь, да и канадское небо прекрасно.

- Да-да, слушай Кристиан, ответь мне всё-таки на один вопрос: почему?

- Знаешь, Стефано, откровенно говоря, мы просто здорово протупили или тупанули. Как больше нравится.

-  Сочувствую, Кристиан, но откровенность за откровенность. Получается, что мы тоже того самого, как ты правильно выразился… э-ээ, только пусть это останется между нами, ладно?

- О чём речь, конечно же, без вопросов. А теперь надо пойти и поздравить Льюиса.

- Да, ведь он один из основных  претендентов  на титул.

- Спасибо, КЭП. э-э, то есть Стефано.

стефано

Крис ещё раз оглянулся на голубое небо и наконец-то увидел её.  Красный кленовый лист висел над их боксами и даже дьявольски усмехался. Крис судорожно протёр глаза: Уффф! Показалось!

- «Скажите, Кристиан, получается, что Канада опять вам не покорилась?» - какой-то журналист, словно из ниоткуда, возник перед ним и уже прицельно направлял в него микрофон.  "Да и чёрт с ней!" – больше всего на свете ему хотелось ответить именно так.

- Прежде всего я хочу поздравить Льюиса Хэмилтона и команду МакЛарен – Крис включил своё дежурное обаяние и продолжал говорить правильную речь, а в голове между тем снова и снова вертелись странные слова : бык тупогуб - тугодуменький бычок, бык тупогуб - тугодуменький бычок, бык тупогуб - тугодуменький бычок…

себ