5 мин.

Яичница по-каталунски

Даже непредсказуемость становится предсказуемой, если она происходит пять раз подряд. В Барселону команды ехали, а болельщики  предвкушали, совершенно не представляя, кто же победит в этот раз. То, что в Бахрейне «быки», наконец-то, взяли поул и победили, ни  о чём не говорило, как до этого ни о чём не говорили победы Росберга, Алонсо и Баттона.

Хотя нет, всё-таки говорили – о том, что победить может любой, договорившийся со своей машиной и резиной, или как её назвал в сердцах Шумахер «яичной скорлупой».

Про тех, кто приготовил вкусную «глазунью»:

Супергерой этапа, или звезда Мишлена Пастор Мальдонадо

Всё-таки здорово,  что на свой 70-летний юбилей сэр Фрэнк, наконец-то, увидел долгожданную победу своего пилота на родной сине-белой машине. Приятно было наблюдать за болеющими в боксах Уильямса, на их лицах так и читались вера, надежда и, конечно, любовь:) 

мальдонадо

Шеф-повар Фернандо Алонсо

Команда Феррари предсказуемо говорила о новых надеждах на обновленную машину, о том, что важен прогресс и т.д. и совершенно непредсказуемо их слова оправдались. Обновления, наконец-то, заработали в унисон и как надо, что было видно и на свободных заездах  и в квалификации.

И я твердо была уверена, что на старте гонки красная машина со второго места легко вырвется вперед и полетит.

И даже была уверена, когда та же красная машина висела на хвосте у Пастора, после неудачного пита или Пика, что она вновь сможет вырваться вперёд, но это был юбилей сэра Фрэнка, а не красный день календаря, поэтому в этот раз селяви.

Примиряющее шампанское для Кими

Порадовало: скорость особенно в квалификации и во второй половине гонки и настоящее шампанское.

Не порадовало: третье место, очередная стратегическая недоработка мостика и забавные лотусонадежды в радио эфире.

Новое блюдо от Льюиса Хэмильтона

После уже сложившегося штампа, что Лью не умеет обращаться с резиной и сильно уступает в этом своему напарнику, Хэм ломает данный стереотип и показывает мастер-класс, который выглядит особенно блестяще на фоне внезапно скисшего Дженса.

Проголодавшийся самурай 

Нет, Камуи и, правда, восхитил своим маневром против Баттона. Никто и не ожидал. Особенно Дженс, который подобно Марку словно в песочнице копался в этот раз, а не проводил гонку. Но о них чуть позже. А самурай был неукротим. Явно занял перчинок у Переса и приправил ими свою суши-яичницу.

Про тех, кому не дался каталунский рецепт:

Подгоревший Шуми

Это уже не смешно. Но признаться честно, все словно ожидали подобного исхода, и в общем, особо не удивились, узрев его довольно скоро. Что это проклятие Шуми или всё-таки  заклятие Шины?

Недоваренный Масса

А ведь так всё хорошо начиналась. Но наказание словно выбило бедолагу из колеи, из которой он так и не выбрался.

Недосоленный Дженс

По своей особенной колее следовал и Баттон. Порой  даже хотелось удостовериться, а Дженс ли в кокпите, но его голос в радио эфире, жалующийся на очередную проблему, подтверждал, да, это я,  Дженс-профессор, но докторскую я пока защитить не шмогу.

Неаппетитные пит-стопы

Маки такие Маки:) но всё равно гораздо лучше.

Заубер, подхвативший вирус, и испортивший Пересу гонку.

Вилы, которые ещё в 90-х заставляли своих болельщиков страшно ругаться громким голосом))

Слишком острые стюарды

Всё-таки слишком жёстко: все четыре наказания.

Неудобоваримый МакЛарен

Главный вопрос: это команда чудит или кто-то чудит в команде?

Отдельной строкой про десерт «быков» любимых:))

Двоякое чувство. Как говорится, на «каждый плюс был свой минус»

быки

Про минусы:

Невкусная квалификация:

Был бы гнилой помидор в руках, обязательно бы кинула в любимую команду. Так испортить одно из моих любимых зрелищ. Но барселонская глазунья требовала жертв.

Ни рыба, ни мясо старт:

Оба гонщика стартовали так себе. Себ пропустил Шуми, а Марк Массу.

Внезапная смена блюд носовых обтекателей:

Что случилось с носовыми обтекателями  у обоих гонщиков, так и осталось загадкой. Приходит в голову, что какой-то изначальный брак или фишка, которая не сработала или сработала в негативную сторону. Но секунд на это было убито, конечно, уйма.

Фет, или "молоко убежало":

Эх, не хватает ему особой сосредоточенности порой. Абсолютно дурацкий промах с желтыми флагами поставил крест на возможном 4-м месте, а может даже и подиуме, чем черт не шутит.

Марк, или "а молоко всё бежит и бежит":

Конечно, он имел право быть недовольным в квале, но гонка… Тоже порой хотелось глянуть в кокпит со словами "Ау?". Словно первоначальная неудача с пропуском аж трех гонщиков на трассе и его выбила с трассы и вбила в колею Баттона. Болтаться полгонки в полсекунде за Хюльком при большей  скорости  и 11-е место – это второе сильное разочарование после схода Себа в Малайзии.

Команда, или теряем нюх вкусовые рецепторы:

Это не наш сезон. Это год «приливов и отливов», как сказал Хорнер, а из последних новинок работает, видимо, только новый шлем Феттеля. Надеюсь, что в Монако прихлынет.

Про плюсы:

"Новое блюдо" от Себа: ну хоть сладкое не испортили

Он умничка, если не считать штрафа и старта. Великолепный темп. И, конечно, обгоны. Особенно для тех, кто считал, что это не его конёк.

И с ДРС, и без него, и на прямой, и в повороте, и по внешней, и по внутренней. Хорошее меню. Приятного аппетита сомневающимся:)

Да, только и остаётся сожалеть об упущенных секундах и возможностях, хотя впереди ещё монакский омлет. Что-то да будет:)

И на закуску ребус:

колесо

Почему одно колесо не желтое? :)