9 мин.

Топ-10 самых молодых дебютов игроков Ливерпуля

Выход на поле недавно справившего свое шестнадцатилетие Джерома Синклера вчерашней ночью, в матче против ВБА, обновил клубный рекорд самых молодых дебютов в первой команде. Это сподвигло клубного статиста Гида Реа подобрать для вас Топ-10 данной категории.

 

10. Харолд Бартон, нападающий, против "Блекберн Роверс", 9 октября 1929 г.: 18 лет и 9 дней

Бартон

Самый давнишний дебют в топе и продержался он почти 28 лет. Харольд был подписан менеджером "Ливерпуля" Джорджем Паттерсоном в ноябре 1928 года из клуба "Вайтгейт Джуниорс", но дебютировал только спустя 11 месяцев. Он изо всех сил боролся, что бы попасть в основной состав, но забить свой первый гол смог только 7 февраля 1931 года "Ньюкаслу". В своем первом сезоне за "Ливерпуль" на поле появился всего 11 раз. В следующем сезоне он все-таки получил больше времени - 26 выходов на поле. 7 февраля 1931 года забил свой первый гол за "Ливерпуль" в домашнем матче против "Ньюкасл Юнайтед".Лучшим для него сезоном стал 1932/33, 36 игр 13 голов включая хет-трик "Эвертону" на "Энфилде" 11 февраля 1933 года, матч закончился победой "красных" со счетом 7-4.После чего Бартон окончательно потерял место в основе и в июне 1934 перебрался в "Шеффилд Юнайтед".

 

9. Иан Каллаган, правый вингер, против "Бристоль Роверс", 16 апреля 1960 г.: 18 лет и 6 дней.

Каллаган

Настоящая Легенда "Ливерпуля". Кавалер ордена Британской Империи. Именно ему принадлежит клубный "вечный" рекорд о количестве матчей, проведённых за "красных" - 857 игр в 19 сезонах.Дебютировал он в матче второго дивизиона против "Бристоль Роверс". "Пираты" были биты тогда 4-0 на "Энфилде". Газеты пестрили громкими вывесками о самом превосходном дебюте игрока. С сезона 1961/62 являлся твердым игроком основы команды Шенкли вплоть до 1978 года.Пятикратный чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Англии, двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов. так же и Кубка Уефа, Чемпион мира по футболу 1966 года. Ему также принадлежит рекорд лиги по количеству матчей, проведённых одним игроком в чемпионате и в розыгрышах Кубка Англии (640 и 79 соответственно).

 

8. Фил Чарнок, защитник, Аполлон Лимассол, 16 сентября 1992 г.: 17 лет и 215 дней.

Чарнок

Он стал самым молодым игроком, когда-либо появлявшимся в составе в матчах на европейской арене. В тот момент его возраст составлял 17 лет и 7 месяцев. Рекорд Джейми Реднаппа канул в лету, рекорд, который он установил всего годом ранее. В сезоне 1993/94 ему был выдан номер 18 (следующим после Фила, его будет носить Майкл Оуэн)После этого он лишь один раз вышел в кубке Лиги и в 1996 году был отдан в аренду "Блэкпулу", тренировавший "мандариновых" на тот момент Сэм Эллардайс выпустил его всего лишь 4 раза на замену. В декабре 1996 года окончательно перебрался в "Крю Александра" где он смог стать игроком основного состава.

 

7. Реджинальд Блор, полузащитник, против "Сток Сити", 17 октября 1959 г.: 17 лет и 213 дней.

Блор

Свой первый и последний матч провел, ничем особенным не отметившись. В июле 1960 года был отдан Саутпорт находившийся тогда в четвертом дивизионе. За них он забил 55 голов в 139 играх.

 

6. Джон Морриси, левый вингер, против "Сток Сити", 23 сентября 1957 г.: 17 лет и 158 дней.

Морриси

Воспитанник "Ливерпуля", подписал свой первый профессиональный контракт, с клубом спустя 11 дней после своего семнадцатилетия. Левую бровку атаки "красных" в те годы, бороздил сам Алан А'Курт, так что шансов у Джона закрепится в основе почти и не было. За 5 сезонов он смог провести лишь 37 игр и забить в них 6 голов. В августе 1962 года был продан владельцами за 10 тысяч фунтов в... "Эвертон", против чего очень активно выступал менеджер "Ливерпуля" Билл Шенкли, не желая видеть в составе главного соперника своего воспитанника. Билл даже написал письмо, в котором просил освободить его от занимаемой должности. К счастью, до таких крайностей дело не дошло. В "Эвертоне" Джон быстро освоился и провел в их составе 10 лет, забил 50 голов за 314 игр во всех турнирах. В 1963 внеся большой вклад, выиграл с "ирисками" чемпионат Англии, немногим позже и кубок Англии.

 

5. Майкл Оуэн, нападающий, против "Уимблдона" , 6 мая 1997 г.: 17 лет и 143 дня.

Оуэн

В своем дебютном матче Майклу удалось забить (хоть команда тогда и проиграла 1-2), также был признан лучшим игроком матча. После чего он каждый год становился лучшим бомбардиром команды, в кратчайшие годы попал в сборную Англии и стал главной "звездой" клуба. В течение сезона 2003/04, Оуэн побил клубный рекорд Иана Раша по количеству голов, забитых в еврокубках. На тот момент интерес к Майклу проявляли очень много клубов, причиной тому был заканчивающийся через год контракт. Так и не договорившись с "Ливерпулем" о продлении, перешел в "Реал Мадрид" за 8 млн. фунтов. В Испании он занял первое место среди всех игроков испанского чемпионата, по соотношению «забитые голы/количество проведённых на поле минут». Он забил там 16 мячей. Но "Реалу" этого было недостаточно и приобретя Робиньо и Жулио Баптисту. Выставляют Майкла на трансфер. Ни Бенитес (тренер "Ливерпуля" на тот момент), ни сам Оуэн не скрывали своего желания вернуть "золотого мальчика" на "Энфилд". Преградой стала цена футболиста, "Реал" не хотел отдавать его за стоимость ниже 11 млн. фунтов, "Ливерпуль" же не собирался платить такие деньги, за футболиста который ушел всего год назад за более низкую сумму. Бенитес попросил подождать до зимы, но Майкл решил перебраться в "Ньюкасл Юнайтед", рискнувшего заплатить за него около 16 млн. фунтов. Там он окончательно зачах и наполучал целый букет травм, спустя несколько лет "помог" сорокам вылететь в "Чемпионшип". После чего перебрался... в "Манчестер Юнайтед" на правах свободного агента и получив контракт pay-as-you-play(плата только за проведенные игры и забитые голы). Коротко: седьмой номер, 3 сезона, 52 матча, 17 голов, медаль чемпиона Англии и вечная ненависть большинства болельщиков "Ливерпуля".

4 сентября 2012 года заключил однолетний контракт со "Сток Сити".

 

4. Макс Томпсон, защитник, против "Тоттенхэма", 8 мая 1974г.: 17 лет и 128 дней.

Томпсон

Матч со "шпорами", в котором состоялся его дебют, был последним матчем сезона и к тому же был предпоследним матчем Билла Шенкли у руля "Ливерпуля". Проведя еще один матч 4 ноября 1975 года, сыграв против испанского «Реал Сосьедад» в матче Кубка УЕФА, Макс спустя два года отправился в "Блекпул", где провел 99 матчей в основе, также выступал за ряд североамериканских и британских клубов.

 

3. Рахим Стерлинг, левый вингер, против "Уиган Атлетик", 24 марта 2012г.: 17 лет, 107 дней. 

Стерлинг

Осенью 2009 года за 14-летнего паренька боролись такие клубы, как «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и другие, но в конечном итоге он перешёл в состав мерсисайдского клуба, присоединившись к Академии «Ливерпуля». Рахим сразу привлек внимание болельщиков "красных" как будущая надежда клуба. Вот и спустя всего 2 с половиной года состоялся его дебют в первой команде.

В сезоне 2012/13 при Брендане Роджерсе он наконец-то зарекомендовал себя как игрока основы, отыграв уже 8-ми матчах во всех турнирах. Тренер сборной Англии также не прошел мимо талантливого игрока, вызвав его на отборочный матч сборной с Украиной на "Уэмбли", к сожалению, он так и не вышел, но у Рахима еще все впереди.

 

2. Джек Робинсон, левый защитник, против "Халл Сити", 9 Мая 2010г.: 16 лет и 250 дней.

До вчерашнего дня бывший рекорд. Вышел в дебютном матче на замену Райану Бабелю на 88 минуте, позже Бенитес объяснил его выход тем, что 2 основных левых защитника (Фабио Аурелио и Эмилиано Инсуа) были травмированы, а резерв "красных" уехал в европейское турне. В связи со всеми этими обстоятельствами Рафе пришлось обратиться за помощью к молодежке.

Робинсон

Уроженец Уоррингтона, Робинсон присоединился к клубной Академии летом 2008 года. Отбегав сезон за молодежную команду младше 16 лет, был переведен в команду до 18 лет, где сразу застолбил за собой место в основе. За свои успехи в молодежке был приглашен на тренировку первой команды перед матчем Лиги Европы с "Бенфикой", после чего уже и последовал дебют с "Халл Сити". На данный момент провел за первую команду 7 матчей.

1. Джером Синклер, нападающий, против "Вест Бромвич Альбион", 26 сентября 2012г.: 16 лет, 6 дней.

Синклер

Вот мы, наконец, и подобрались до сегодняшних дней, прошло всего лишь 2 года с половиной года, как на поле дебютировал Робинсон, а его рекорд уже побит Джеромом. Джерому было всего 14 лет, когда он перешел в Академию "Ливерпуля" из "Вест Бромвич Альбион"(!), это произошло летом 2011 года. Он провел много игр за команду до 16 лет, но в конце прошлого сезона тренер Майк Марш дал ему побегать 4 игры в команде до 18 лет. В этих играх он произвел на тренеров большое впечатление и его решили оставить в этой команде. 14 июля 2012 года в предсезонном турнире выйдя на замену, сделал хет-трик "Эксетер Сити". В общей сложности в предсезонке он забил 8 мячей за 6 игр. А 25 августа забил уже в официальных играх молодежки в матче против "Кристал Пэлас".

 

 

Основная идея для материала взята отсюда