4 мин.

Что это было?

Луи ван Гал очень быстро и эффективно перестроил состав МЮ за два лета. За это ему большое спасибо. Клуб покинули игроки, которые должны были уйти очень давно. Без ошибок не обошлось, разумеется, но все-таки сделано все было достаточно грамотно.

Печально только, что эти перестановки в клубе выполняет тренер, а новая управленческая верхушка сама с ними бы не справилась. Мне кажется, это в корне неправильная модель: одно дело, когда тренером был Фергюсон, который держал в руке все нити управления, и другое, когда тренер будет меняться каждые 2-3 года. Тут нужен сильный менеджмент со стратегическим видением.

В любом случае, Луи справился. Я, кстати, думаю, что роль Луи в МЮ этим и ограничится: пришел, перестроил состав в кратчайшие сроки, купил отличных игроков, скинул балласт, многих реанимировал, ввел в команду хороший молодняк. Я не верю в футбол, который он ставит команде. 

Ошибки, как я уже говорил, были. Прежде всего:

1. Мартиаль

Ну это маразм чистой воды. Мне стыдно за клуб в данной ситуации. Быть может, через 3 года мы будем благодарить ван Гала и Вудворта за этот трансфер. Но скорее не будем.

2. Продажа Эрнандеса

Хавьер отличный игрок и большой профессионал. По каким-то причинам он не нравится Луи. Если тренер сделал выводы по игроку после не очень хорошего выступления мексиканца в матче с Брюгге, то это опять же маразм. На рынке нет сильных и доступных форвардов. Нужно было оставлять мексиканца, с Мартиалем или без.

3. Подписание ди Марии и Фалькао.

Эти ребята в МЮ провалились. Во многом из-за причин, не связанных с клубом. Ди Мария явно не тот игрок, который будет бороться и работать. Вот уже пошли обвинительные слова в адрес ван Гала. Дальше будет больше, гарантирую. Не очень хорошее поведение игрока.

Фалькао просто закончил карьеру вместе с травмой. 

В любом случае, мы этих людей подписали, подписали за большие деньги, и эти люди не заиграли. Виноват не только клуб, тренер и менеджмент, игроки виноваты тоже, но все-таки нужно было лучше анализировать того же Ди Марию на предмет соответствия тренеру и команде. Понять раньше, что ван Галу все равно, Марадона ты, ди Мария или 17-летний парень из академии. Играть будет лучший. Эта ситуация устроит далеко не всех. Того же Педро, например, я уверен, она бы не устроила. В этом нет ничего плохого, просто нужно умнее выбирать игроков и не попадать в такие ситуации.

4. Не подписан сильный центральный защитник.

Я понимаю, что их на рынке мало, стоят они дорого, и у всех есть существенные недостатки. Но прошедший матч со Суончи оголил все прелести нашей защиты: не смотря на общий прогресс всей команды в оборонительных действиях, центральные защитники у МЮ не того класса, чтобы бороться с ними за самые высокие места. Да, Смоллинг большой молодец, потрясающий прогресс, но этого все еще недостаточно.

5. Чехарда с вратарями.

Ну зачем это все? У нас был Линдегор, который выручал всегда, когда по тем или иным причинам нужно было подменить Де Хея. Нет же, задвинули его на задний план, подписали Вальдеса(опять ошибка в темпераменте игрока - Виктор не будет сидеть на лавке и чего-то там доказывать, он хочет играть в основе), потом Ромеро, а теперь еще и Наваса. Это цирк, товарищи.

6. И все-таки жаль, что не подписали Педро

Мы пожалели за него 5 миллионов, и подписали Мартиаля за 80. Мю не хватает скорости и прямолинейности в атаке, Педро бы нам ее дал.

В любом случае, Луи и менеджмент привели в команду отличных игроков. Умницу Эрреру;невероятного талантливого Люка Шоу; универсального Блинда; достаточно многообещающего Рохо; опытнейшего Швайнштайгера; Шнайдерлина - игрока, которого нам не хватало с 2005 года;  Дармиана, который с ходу влился в игру и кажется реинкарнацией Гарри Невилла; Мемфиса Депая - футболиста неимоверного таланта, с характером, достойным номера 7 - именно такими были Бест, Кантона, Бэкхэм и Роналду.

Сделали мы это все за вполне адекватные деньги. Ну, кроме Мартиаля:)

Луи реанимировал Янга, Феллайни, за сезон сделал Смоллинга приличным защитником. Дал шанс Макнейру, Блэккету, Перейре и еще даст многим другим.

За это спасибо, пусть я и не верю в ван Гала как тренера МЮ, но, возможно, через лет 5 мы скажем, что Ван Гал заложил фундамент для очень хорошей команды и не позволил МЮ провалиться в пучину после ухода Фергюсона.

Я считаю, мы очень хорошо сработали по Де Хея. Дотянули до последнего дня, и по некоторым источникам получили за него 40 миллионов евро, включая Навса. Летом Мадрид давал за него 20 евро и все. Навас, по словам многих, вратарь не сильно хуже Де Хея. Я очень мало видел его игр, кроме впечатляющих на ЧМ, но в любом случае он лучше Ромеро.

Всем удачи.