4 мин.

Что делать и кто виноват

На бесславный вылет сборной России.

alt

Даже не знаю, что меня больше бесит: такая игра сборной на Евро или то, что обычно происходит, если наша сборная громко садится в лужу? Это я про бурление говн и сокрушающий все на своем пути поток критики. 

Без сомнения, второе бесит гораздо больше. Я уже давно не испытываю каких-то теплых чувств к нашей национальной команде. Не знаю, в чем причина. Может быть в том, что я не очень часто смотрю РПЛ, а может в том, что этих парней просто не за что любить. Они - хамы, богатые разбалованные хамы, которые регулярно делают и говорят что-то такое, за что становится стыдно всем остальным. В этом составе не так много людей, кому хочется пожать руку, поаплодировать за стойкость или удивиться залихватской истории успеха.

По этой причине такая игра и вылет сборной России не то что бы сильно расстроил меня или удивил. Как и не удивил поток критики от разных экспертов, упоминания Мутко, лимита, миллионых зарплат и других характерных для нашего футбола вещей. Не удивил, но разозлил. Потому что Мутко, лимит и зарплаты тут совершенно не при чем. Сборная России сыграла значительно ниже своих возможностей. Да, в этой команде нет игроков уровня Бэйла и, может быть, даже Рэмси и Гамшика, но сыграли они намного хуже, чем могут. Этому есть две причины: травмы Денисова и Дзагоева и ошибки тренерского штаба.

alt

Вылет двух наших опорников стали также фатальны, как травма Широкова в 2014. У сборной нет другого «разрушителя» уровня Денисова и такого же умного созидателя, как Дзагоев. Глушаков и Мамаев - достаточно средние футболисты, Головин слишком молод, Нойштедтер не сумел сыграться и сжиться с новыми соотечественниками, а Широков, видимо, уже никогда не побежит, пусть и способен приносить пользу даже передвигаясь по полю пешком. Слуцкий пробовал новые сочетания в товарищеских матчах и менял все прямо в перерыве матчей на Евро, но головоломку так и не решил. Полузащита - ключевое звено команды в современном футболе, поэтому нашему тренеру пришлось непросто. Но я все равно не уверен, что Слуцкий сделал все возможное. Например, мы не увидели сочетания Нойштедтер - Глушаков - Мамаев. Опорник, оборонительный бокс-ту-бокс и созидатель. Мамаев, кстати, лидер по передачам вперед на этом Евро среди всех наших полузащитников - он активно пытался обострять. 

Это-то и подводит нас ко второй причине такого громкого провала сборной. Я очень уважаю Слуцкого - он действительно тренер европейского уровня, но на этом Евро Леонид Викторович был бледной тенью себя самого.

Во-первых, уже упомянутые метания с группой центральных полузащитников.

Во-вторых, Кокорин и Смолов на флангах. Я даже не помню, как именно они играли на Евро, и это не их вина. Александр пребывает в плохой форме, а Федор совершенно точно не может играть вингера. 

В-третьих, Шатов на позиции «десятки». Ужасное использование лучшего игрока команды.

В-четвертых, физическая форма. Они еле передвигали ноги. 

В-пятых, я так и не понял, во что хотел играть Слуцкий на этом Евро. В чем заключалась general idea? Контратакующий футбол? Если так, то не сработало. Совсем.

alt

Это все ни в коем случае не исключает того, что лимит на легионеров - бред сумасшедшего, а Мутко и есть этот сумасшедший. Но лимит не мог так быстро сказаться на национальной команде. Почти все футболисты сборной стабильно играли бы в своих клубах и без лимита. Зарплаты, низкий уровень нашего чемпионата и расслабленне состояние футболистов - темы старые, которые были и в 2008. Винить это все в таком жирном флопе не стоит. 

Сборная России вылетела на групповом этапе Евро просто потому что была паршивой командой. Плохо готовой физически, без внятного плана и с неразумным использованием имеющихся ресурсов тренерским штабом.

Впереди нас ждут два года товарищеских матчей. В 2018 мы точно сможем ощутить разрушающий эффект лимита и реформ РФС. Остается только надеяться (как всегда), что кто-нибудь нас спасет.

Удачи вам.