3 мин.

From Manchester to Paris

Я был несказанно счастлив прошлым летом, когда мы купили этого парня. После просмотренного финала ЛЧ и феноменального перфоманса ди Марии сомнений не оставалось - МЮ подписывает крутого игрока, который, что называется, make the difference.

Ди Мария показал свой класс в первом же матче с Бернли. Пусть игра закончилась 0-0 и в целом была ужасной, но ди Мария выделялся и вел игру команды. Потом было около 5 впечатляющих матчей, где аргентинец был абсолютно великолепен. 70 миллионов евро перестали казаться переплатой.

Потом случилась, травма, ограбление, красная карточка, игнор сборов и нарушение своих же обещаний. Причин неудачи ди Марии в МЮ много. Расположу в поряде нарастания значимости.

4. Не подходит футболу Ван Гала

Отчасти верно. Анхель очень острый игрок, нацеленный на игру вперед, порой черезмерную. Позиционный футбол на владении явно не самая подходящая для него модель. Но стоит сказать, что Луи разрешал ди Марии играть в свой футбол. Рискованный, быстрый и острый. Ди Мария очень много пасует вперед, очень много идет в обводку. Часто все это не очень удачно и приводит к потере мяча. Для МЮ образца прошлого сезона эти потери были опасны - команда не могла сразу вернуть себе мяч и притормозить атаку соперника, за что часто была наказана. Смотрите матч с Лестером. В любом случае, Анхель был феноменален в начале, и за его игру можно было простить обилие потерь и неоправданных передач вперед. Если хотите, Анхель мог бы стать аналогом Азара у Челси - игроком, которому позволено все.

3. Травмы.

Серьезная травма была одна, вылетел аргентинец тогда на месяц. Вернулся он в другую команду, замученную тактическими экспериментами. А потом случилось...

2. Ограбление

Анхель тяжело воспринял нападение на свой дом - переехал в отель и взял охрану. Думаю, это сильно надломило игрока. После этого он перестал выступать на своем уровне, не показывая прежней остроты и не зажигая команду. Окончательно проиграл конкуренцию Эшли Янгу. 

1. Сложная ситуация в команде

На мой взгляд, главная причина всего произошедшего с игроком. МЮ прошлого сезона -  это команда, которая находилась в поиске. Команда без стабильной игры, команда со сложным и очень требовательным тренером. Команда, которая менялась чуть ли не каждый месяц. На фоне происходяших событий Анхелю было вдвойне тяжело. Если бы МЮ не находился в состоянии такой жесткой перестройки и поиска, игрок мог бы справиться со всем произошедшим. Если, конечно, хотел.

Мата и Эрерра, такие же креативные "латиносы", стиснули зубы и пахали, в итоге доказав свою нужность тренеру. Тот же Фалькао бился в каждом матче, хотя не получалось ровным счетом ничего. Ди Мария же "поплыл" и не смог прийти в себя. По-моему, даже особо не попытался.

Я прекрасно могу понять его шок после ограбления, особенно учитывая историю с его дочерью. Для аргентица семья - важнейшая вещь. Могу понять какой эффект оказывала нестабильность в команде на фоне этого шока. Даже решение уйти я понять могу - он хотел в ПСЖ еще прошлым летом. Не знаю, что он там такого нашел, МЮ в европейской иерархии выше ПСЖ на чуть более, чем много.

А не могу я понять заявление в конце прошлого сезона про "останусь буду бороться люблю МЮ", не могу понять не приезд на сборы, отсутствие комментариев от игрока сейчас. Так не делается. Мы уважаем всех своих игроков, даже если они уходят. Если нам в гости приедет Лион с Рафой, Олд Траффорд будет петь его имя. Если приедет ПСЖ с ди Марией или Реал с Давидом, они услышат свист. Да что там, уверен, что даже Фалькао будет тепло принят в Театре Мечты.

Дело не в том, что ты уходишь, дело в том, как ты это делаешь.